Бочкарёв: началась проходка тоннеля метро от «Улицы 800-летия Москвы» до «Лианозово»

Стартовало строительство правого перегонного тоннеля между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» на Люблинско-Дмитровской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Тоннелепроходческий щит «Клавдия» проложит порядка 1,8 км трассы под Дмитровским шоссе, вне зоны активной жилой застройки», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, проходка ведется в несколько этапов.

«Сначала был проложен левый тоннель длиной более 2 км от тупиков за действующей «Селигерской» через будущую станцию «Улица 800-летия Москвы» до строящейся «Лианозово». Затем щит демонтировали и перевезли обратно в тупики за станцией «Селигерская», и «Клавдия» прошла 290 метров до станции «Улица 800-летия Москвы». Далее щит передвинули по лотку станционного комплекса «Улица 800-летия Москвы» на стартовую позицию для заключительной проходки на этом участке», – пояснил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что в левом тоннеле на участке «Селигерская» – «Лианозово» ведется устройство жесткого основания тоннеля, а на участке от станции «Лианозово» до станции «Физтех» идет проходка однопутных тоннелей.

«На станциях «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» ведутся монолитные работы по сооружению лотковой и платформенной части станционного комплекса, на станции «Физтех» началось освоение стройплощадки», – уточнил Юрий Кравцов.

Продление салатовой линии метро до поселка Северный улучшит транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино и Лианозово, а также поселка Северный. Ввод участка позволит экономить жителям этого сектора столицы до 20 минут на поездки по городу.

Собянин назвал необходимое число вакцинаций от COVID-19 в Москве.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.