«Бумажный дом»: 10 неизвестных фактов о самом рейтинговом сериале Netflix

Три года назад вышел первый сезон испанского сериала «Бумажный дом», завоевавшего сердца зрителей по всему миру. Сегодня уже сложно найти страну, в которой бы не было сувенирного магазина с футболками и постерами с портретами главных героев. Если вы такой же поклонник шоу, как и мы, вас заинтересуют эти десять фактов, недавно раскрытых в документальном фильме Netflix «Бумажный дом: феномен». Осторожно, спойлеры!

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 1)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 1)

№1. Сериал провалился

Впервые сериал вышел на испанском канале Antena 3. Первый эпизод «La Casa de Papel» собрал 4,5 миллиона зрителей. Но по мере выхода новых серий количество зрителей резко сокращалось. Создатели и актеры уже признали, что сериал провалился, когда пришел Netflix и купил его. Netflix переименовал La Casa de Papel («Бумажный дом») в Money Heist («Ограбление банка») и добавил немного рекламы. И непредсказуемая драма о грабителях оказалась одним из самых выгодных приобретений Netflix.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 3)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 3)

№2. Первый сезон снимался только в Мадриде

Несмотря на то, что «Бумажный дом» показывает разные страны, съемки первого сезона проходили только в Испании. Все иностранные локации были воссозданы на съемочной площадке при помощи декораций и компьютерных технологий. Теперь, когда Money Heist стал популярным, его бюджет заметно вырос.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 5)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 5)

№3. «Бумажный дом» стал самым популярным сериалом в шести странах

Money Heist — самое популярное шоу Netflix во Франции, Италии, Аргентине, Чили, Бразилии и Португалии. Огромная армия поклонников у фильма в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Турции. Так что говорить, что «Бумажный дом» популярен, — это даже преуменьшение.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 7)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 7)

№4. Стивен Кинг и Неймар  — в числе фанатов шоу

По мере того как сериал набирал все большую популярность, все больше знаменитостей надевали красные комбинезоны и маски Сальвадора Дали. Но двумя самыми громкими именами, одержимыми шоу, стали автор ужасов Стивен Кинг и бразильский футболист Неймар да Силва Сантос Жуниор. Неймар даже снялся в роли монаха в третьей части второго сезона.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 9)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 9)

№5. Несмотря на безумные повороты сюжета, сценарий не пишется заранее

Наверное, главный феномен сериала: учитывая, насколько сложны планы ограблений, сценарий не написан заранее. Серии пишутся прямо во время съемок. Это сделано для того, чтобы авторы могли лучше адаптировать направление серии в случае каких-то непредвиденных оригинальных идей.

Например, в третьем сезоне есть серия с воспоминаниями о том, что профессор (Альваро Морте) учит студентов выполнять операции в экстренных случаях. Как только он достает мертвую свинью, чтобы практиковаться, Марсель (Лука Перос), бесстрашный киллер, немедленно отказывается. Оказывается, хоть он и убийца, но еще и активист защиты прав животных.

Эта деталь была придумана по ходу съемок, чтобы придать напряженной сцене какой-то легкости и иронии. Но дальше, по ходу сезона, авторы решили использовать эту неожиданную сторону персонажа. Связь Марселя с животными, особенно его старой собакой, стала гуманизирующим элементом его характера, который позволил ему установить связь с профессором и вызвать симпатию к своему герою у зрителей.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 11)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 11)

№6. Сцены с аквалангом и разбрасыванием денег были двумя из самых сложных в шоу

Есть две сцены, в которых актерам и операторам пришлось сложнее всего: когда Денвер (Хайме Лоренте) пытался вынести золото Королевского монетного двора Испании под водой и когда грабители разбрасывали деньги в воздухе над многолюдной площадью. Чтобы захватить подводное хранилище, съемочной группе пришлось построить съемочную площадку внутри специального резервуара, расположенного в Великобритании. Но была проблема с золотыми кирпичами, сделанными из пены. Они всплывали. Затем они начали разрушаться под давлением воды.

Но это оказалось не самой большой проблемой. Когда по сценарию грабители должны были разбросать евро над площадью, это показалось операторам страшным сном. Мало того, что евро падали не так, как того хотелось режиссерам, погода на съемочной площадке постоянно менялась. Потребовалась сотня дублей, чтобы результат удовлетворил авторов.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 13)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 13)

№7. Если вы думаете, что профессор —лузер, вы правы

В документальном фильме авторы сериала раскрывают важный секрет его успеха. И если вы думаете, что все дело в крайне непредсказуемом сценарии, вы ошибаетесь. Залог успеха «Бумажного дома»  — в его главном герое, бесстрашном лидере всех ограблений. Как объясняют создатели сериала, профессор по сценарию должен был быть неудачником, забитым ботаником-лузером. Зрители должны были думать о нем как о неуклюжем академике, которому куда комфортнее в классе, чем в вооруженном нападении. Как говорится, профессор — лопух, но аппаратура при нем. Именно этот неожиданный лидер делает шоу таким интересным, а его ограбления настолько правдоподобными. Возможно, этот прием стоит взять на заметку и другим сценаристам.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 15)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 15)

№8. В 3 и 4 частях ограбления банка максимально реалистичны

От проникновения в хранилище, заполненное водой, до захвата заложников — ограбление Королевского монетного двора Испании было не только для камер. Авторы сценария провели колоссальную работу, чтобы сделать его реалистичным. Например, наняли морского инженера, который помог с подводной сценой, а также нескольких металлургов, чтобы изучить самый простой способ расплавить золото и вывезти его из банка. Ограбление — это, конечно, плохо, но, если вы действительно планируете взломать Монетный двор, попробуйте найти руководство хуже, чем «Бумажный дом».

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 17)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 17)

№9. Песня «Белла, чао» была песней протеста задолго до «Бумажного дома»

Один из самых трогательных моментов сериала — когда у героев появляется надежда успешно закончить свою операцию, они начинают петь итальянскую песню «Bella ciao». Песня в сериале — символ победы. Молодые зрители шоу в Европе и США не знают, что задолго до того, как ее исполнили грабители, песня вдохновляла настоящих протестующих. Во время Второй мировой войны она была гимном антифашистского сопротивления в Италии. В России «Беллу» хорошо знает старшее поколение — ее разучивали на пионерских линейках, пели у костра в походах и в пионерских лагерях.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 19)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 19)

№10. Сериал вдохновил протестующих по всему миру

Так как герои сериала, посягнувшие на государственные деньги, пошли против системы, они стали настоящими иконами протеста по всему миру. Песня «Белла, чао» сегодня снова звучит на демонстрациях протеста. Когда военные в Италии задержали лодку с нелегальными иммигрантами, первое, что сделали задержанные, запели «Белла, чао».

Песня вместе с культовыми красными комбинезонами и масками Сальвадора Дали появилась и на акциях протеста в Ливане, Ираке, Франции и Чили. Все-таки искусство — огромная сила.

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 21)

«Бумажный дом»: 10 фактов о самом рейтинговом сериале Netflix (фото 21)
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.