Бутик в алюминиевых банках на Манхэттене

Флагманский бутик Daily Paper занимает угловое здание в историческом квартале Манхэттена — Нижнем Ист-Сайде. До сих пор бренд базировался исключительно в Амстердаме, где выросли его основатели — Хусейн Сулейман (Hussein Suleiman), Абдеррахман Трабсини (Abderrahmane Trabsini) и Джефферсон Осей (Jefferson Osei). Все трое друзей имеют африканское происхождение, во многом определила дизайн магазина, который Хизер Фолдинг (Heather Faulding) из студии 4plus Design дополнила отсылками к культурам Африки и Нидерландов.

Изначально здание магазина было заколочено досками и требовало капитального ремонта. После реставрации оно обзавелось новой изящной крышей, перенявшей черты крыш традиционных голландских таунхаусов. Фасад украшают тысячи белых, зеленых и черных банок для напитков, предоставленных Arizona Iced Tea. По словам дизайнеров, им понадобилось от 13 500 до 14 000 переработанных банок — все были сжаты и привинчены к панелями вручную.

Банки складываются в замысловатый узор, напоминающий традиционную в Восточной и Южной Африке вышивку бисером. На входе в магазин посетителей встречает огромная круглая мозаика на полу, на которой изображены название и логотип бренда. Небольшие огоньки отображают звездное созвездие, которые было видно в небе Амстердама в день официального основания Daily Paper — 1 апреля 2012 года.

Пространство первого этажа с белыми стенами и стеклянными витринами, в которых представлены аксессуары, напоминает зал музея. Интерьер дополняют кресла-мешки с логотипом Daily Paper и фреска в виде карты, состоящей из свернутых кусочков газеты New York Times.

Лестница, украшенная яркими рисунками, ведет на второй этаж, где есть уютная кофейня и лаунж-зона. Часть пола выполнена из стекла, чтобы покупатели могли видеть людей, гуляющих по залу внизу. Также дизайнеры организовали место для отдыха на крыше.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.