Быть женщиной: 5 книг о важном

Ребекка Солнит, «Мужчины учат меня жить»

Ребeкка Солнит стала автором более двадцати книг, многие из которых посвящены феминизму. В сборнике эссе «Мужчины учат меня жить» Солнит ввела в оборот популярный термин «менсплейнинг» — это распространенная мужская манера объяснять женщинам то, что им и без того хорошо известно. Книгу рекомендовали к прочтению Эмили Ратаковски и Эмма Уотсон.

Марьям Алиева, «Не слушай» 

По данным отчета Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год, россиянок признали одними из самых не защищенных в мире от насилия. «Не слушай» — реальные истории женщин, которые позволят взглянуть на череду ситуаций со стороны и переосмыслить характерную для общества формулировку «сама виновата».

Таня Танк, «Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых»

Эта книга адресована тем, кто пережил, прежде всего, эмоциональное насилие, имеющее многообразные и не всегда безобидные формы. В чем опасность нарциссов, агрессоров, социопатов, манипуляторов и других распространенных деструктивных типажей?

Ольга Размахова, Анна Край, «Так будет не всегда. Домашнее насилие»

Эта книга — откровенный разговор о проблеме, которая до сих пор остается в нашей стране законодательно нерешенной. По данным Росстата, жертвами насилия в России становятся более 16 млн человек в год.

Консуэло Барэа, «Учебник для женщин, подвергающихся насилию (которые хотят перестать ими быть)»

Книга про цикл насилия страхи, которые испытывают женщина-жертва и дети-жертвы, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Виды насилия (физическое, психологическое, экономическое, сексуальное), заблуждения жертв, неправомерность самообвинения, манипулятивные практики, пост-травматические состояния и способы выхода из абьюза, — все это есть в книге. Одна из глав посвящена виктимизации.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.