Чем опасна ишурия и что с ней делать

Ишурия, или задержка мочи, — это состояние, при котором человек не может опорожнить мочевой пузырь.

Ишурия не является самостоятельным заболеванием. Скорее это симптом того или иного нарушения в мочеполовой системе. Тем не менее задержка мочи может быть смертельно опасна.

Какой бывает ишурия

Медики разделяют задержку мочи на два типа.

  1. Острая. Люди с таким нарушением не могут мочиться, даже если чувствуют, что мочевой пузырь переполнен. Острая ишурия может причинять сильную боль и вызывать отёк нижней части живота.
  2. Хроническая. В этом случае мочевой пузырь опорожняется, но не полностью. Многие люди с хронической задержкой мочи настолько привыкают к своему состоянию, что считают его нормой. А возникающие при этом симптомы, например слабый поток мочи, частое мочеиспускание, сложности с его началом или подтекание жидкости при ходьбе и физнагрузках, — своей особенностью.

Когда надо срочно обратиться за помощью

Немедленно набирайте 103, если подозреваете острую ишурию. Переполненный мочевой пузырь может разорваться, так что это состояние требует неотложной медицинской помощи.

Хроническая ишурия менее опасна. Но и у неё бывают серьёзные осложнения.

Чем опасна ишурия

Вот к чему приводит постоянный застой мочи.

  • Инфекции мочевыводящих путей. Когда мочевой пузырь освобождается полностью, бактерии, которые обычно присутствуют в мочевыводящих путях, благополучно вымываются вместе с жидкостью. Но если моча задерживается, микробы начинают размножаться. Это приводит к воспалению. Серьёзные проблемы возникают, когда инфекция распространяется на почки.
  • Хронические заболевания почек. В норме моча двигается из почек через мочеточники в мочевой пузырь и покидает организм через уретру. Но при ишурии жидкость из переполненного пузыря может снова вернуться в почки. Это опасно воспалениями, например развитием пиелонефрита, или даже развитием почечной недостаточности.
  • Недержание мочи. Из-за постоянного давления внутри мочевого пузыря жидкость может начать подтекать. Например, когда вы быстро идёте, кашляете или поднимаете что-то тяжёлое.
  • Растяжение мочевого пузыря. Если задержку мочи не лечить, стенки пузыря и окружающие его мышцы растягиваются и в результате перестают работать правильно.

Почему возникает задержка мочи

Есть несколько распространённых причин.

Блокировка уретры

Уретра, она же мочеиспускательный канал, — это трубка, по которой моча выводится наружу. В некоторых случаях она может оказаться перекрыта.

Например, у мужчин это происходит из-за увеличения предстательной железы: с возрастом она становится настолько большой, что давит на уретру и даже блокирует её. Это самая частая «мужская» причина задержки мочи. Острая задержка мочи рано или поздно развивается у каждого десятого мужчины старше 70 лет и у каждого третьего старше 80.

У женщин причиной блокировки уретры часто становятся опущение мочевого пузыря или прямой кишки. Но это гораздо более редкий случай: по той же статистике, столкнуться с острой ишурией рискуют лишь 3 женщины из каждых 100 тысяч.

Также мочеиспускательный канал могут перекрыть мочевые камни. Или уретра может сузиться из-за травм: в этом случае в ней образуются участки рубцовой ткани, мешающие прохождению мочи, — так называемые стриктуры.

Приём некоторых лекарств

Антигистаминные средства, спазмолитики, трициклические антидепрессанты и опиаты иногда нарушают работу мышц мочевого пузыря. В результате тот просто не может «выдавить» из себя жидкость.

Также потерю контроля над мочевым пузырём способны вызвать антихолинергические средства, некоторые лекарства для снижения артериального давления, нейролептики, гормональные средства и миорелаксанты.

Неврологические проблемы

Чтобы произошло выделение мочи, мозг даёт команду мышцам мочевого пузыря напрячься. А мышцам сфинктера, окружающим уретру, командует, напротив, расслабиться. Такая согласованная работа позволяет жидкости свободно покинуть тело.

Но если с мозгом что-то не то или его команды, передаваемые по нервным волокнам, не доходят по адресу, механизм мочеиспускания ломается.

Причинами проблем с передачей нервных импульсов могут быть:

  • диабет;
  • травма черепа, позвоночника или таза;
  • давление на спинной мозг, вызванное опухолями или грыжей позвоночника;
  • напряжённые вагинальные роды;
  • инсульт;
  • рассеянный склероз, болезни Паркинсона, Альцгеймера, синдромы Гийена — Барре, Фаулера.

Риск ишурии выше, если в прошлом вам ставили катетер или вас обследовали с помощью цистоскопа или подобных инструментов, которые вводят через мочеиспускательный канал.

Инфекции

Простатит (воспаление простаты), инфекции мочевыводящих путей, заболевания, передающиеся половым путём, — всё это может вызвать отёк, который сузит уретру, или нарушить работу мышц мочевого пузыря.

Операции

Наркозные препараты, вводимые до или во время операции, могут вызывать задержку мочи сразу после вмешательства. Кроме того, к ишурии могут привести такие процедуры, как замена тазобедренного сустава, удаление геморроидальных узлов, а также операции на позвоночнике, прямой кишке, женских органах малого таза.

Как лечить ишурию

Лечение зависит от формы ишурии.

Как лечат острую ишурию

Есть единственный вариант: в мочеиспускательный канал вводят катетер — специальную полую трубку, по которой моча свободно вытекает из пузыря.

После того как мочеиспускание восстанавливается, пациента направляют к урологу. Это нужно, чтобы установить причины острой задержки мочи и убедиться, что приступ не повторится, а ишурия не перейдёт в хроническую форму.

Как лечат хроническую ишурию

Лечение зависит от причины задержки мочи. Поэтому для начала уролог попробует выяснить, почему мочевой пузырь не может опорожниться полностью.

Для этого медик расспросит вас о симптомах и длительности нарушения, лекарствах, которые вы принимаете. Заглянет в историю болезни, осмотрит нижнюю часть живота. Скорее всего, понадобятся дополнительные исследования.

  • Проверка состояния предстательной железы, если вы — мужчина. Она проводится ректально. Кроме того, может быть назначен анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА) — это тест на рак простаты. Если анализ будет положительным, потребуется трансректальное УЗИ и, возможно, биопсия простаты.
  • УЗИ мочевого пузыря. Этот тест помогает установить, какой объём мочи задерживается в пузыре после мочеиспускания.
  • Цитоскопия. Во время этого исследования в уретру вводят катетер с крохотной камерой. Таким образом врач может увидеть, в каком состоянии находится слизистая оболочка мочеиспускательного канала, нет ли на ней стриктур (рубцов) или задержавшихся камней.
  • Уродинамическое тестирование. Тут тоже используется катетер: с его помощью замеряют давление внутри мочевого пузыря и скорость потока мочи.
  • Электромиография. В этом исследовании задействуют датчики, которые измеряют электрическую активность мышц и нервов, окружающих мочевой пузырь и уретральный сфинктер.

Когда причина задержки мочи будет установлена, уролог назначит лечение.

Так, женщинам с опущением внутренних органов обычно назначают упражнения для укрепления мышц тазового дна. В более сложных случаях устанавливают специальное кольцо — вагинальный пессарий для поддержки мочевого пузыря. Иногда, чтобы поднять опустившийся пузырь или кишечник, необходима операция.

Мужчинам с увеличенной простатой назначают лекарства, помогающие снять отёк. В серьёзных случаях может быть рекомендована резекция предстательной железы или её вскрытие.

При стриктурах уретры с помощью катетера хирург удалит рубцовую ткань, перекрывающую мочеиспускательный канал.

В некоторых случаях, когда проблему задержки мочи не удаётся устранить медикаментозно или хирургическим путём, урологи учат пациентов пользоваться домашним катетером.

Читайте также 💧💧💧

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.