Чем занимаются хиропрактики и помогут ли они вам

Что такое хиропрактика

Хиропрактика — это вид альтернативной медицины, при котором заболевания спины и всего тела лечат с помощью манипуляций с позвоночником. Это направление создал американский целитель Дэниел Палмер в конце XIX века.

Хиропрактик может растягивать и перемещать мышцы и суставы, надавливать на них, вправлять позвонки. Обычно процедура безболезненна, но у некоторых людей может вызвать небольшой дискомфорт.

Иногда применяется воздействие тепла, холода, электричества, а некоторые специалисты дают пациентам рекомендации по приёму пищевых добавок, образу жизни, снижению веса или техникам релаксации.

Официально деятельность хиропрактиков разрешена примерно в половине мира. В России и некоторых других странах она никак не регламентируется. В части государств, например в Японии, этот вид медицины запрещён.

Во что верят хиропрактики

Это зависит от того, к какому лагерю они принадлежат: к «прямому» или «смешанному».

Прямые хиропрактики

Представители этого направления сохраняют верность идеям основателя — Дэниела Палмера. Вслед за ним они считают, что позвоночник — это проводник жизненной силы и большинство болезней возникает из‑за его подвывихов. Чтобы обнаружить их, некоторые прямые хиропрактики опираются на личный опыт, но чаще используется рентген.

Такие целители верят, что вправлением подвывихов можно лечить самые разные недуги вплоть до астмы и импотенции.

Свой метод Палмер определял как «науку исцеления без лекарств». В своей концепции он объединил методы народных костоправов, идеи о жизненной энергии (витализм) и животном магнетизме. Также создатель хиропрактики считал, что существует врождённый и универсальный (божественный) разум, а исцеление наступает по воле высших сил.

Во многом поэтому прямые хиропрактики отрицают научные открытия, призывают не прививаться и не принимать лекарства. Некоторые из таких специалистов не верят, к примеру, что существует симпатическая нервная система, а микробы могут быть причиной распространения инфекций.

Смешанные хиропрактики

Разочарованных в мистических воззрениях Палмера хиропрактиков называют смешанными. Они не пытаются исцелить своих пациентов от всего на свете и занимаются в основном болезнями позвоночника. Смешанные хиропрактики стараются стать частью доказательной медицины, поэтому многие из них вообще отказались от концепции подвывихов.

Представителей смешанного лагеря сегодня больше, но прямые хиропрактики никуда не исчезли. Это разделение существует даже на уровне организаций. Первые в основном состоят в Американской ассоциации, а вторые — в Международной.

Почему доказательная медицина неоднозначно относится к хиропрактике

В основном критике подвергаются прямые хиропрактики по самым разным причинам . Это и недостаток доказательной базы, и мистические концепции, формирующие подход, и демонстративная наукообразность, и особенно стремление лечить самый широкий круг болезней.

Независимые исследования не подтвердили ни одну из теорий о влиянии подвывиха на развитие других проблем со здоровьем.

Как хиропрактика работает на самом деле и почему она может навредить

Хиропрактика может помочь снять неприятные ощущения в спине. Однако не исключено , что сработает эффект плацебо.

При этом побочки у такой терапии бывают разные. Если специалист обучен и не пробует вылечить все болезни через позвоночник, пациент может испытать ноющую мышечную и головную боль, скованность суставов, чувство утомления. Обычно такие симптомы проходят через несколько дней.

Однако даже нехитрые манипуляции с позвоночником могут нанести вред, если хиропрактик неаккуратен или есть серьёзные противопоказания:

  • костные аномалии;
  • вывихи;
  • грыжи;
  • острые переломы;
  • инфекции и опухоли опорно‑двигательной системы;
  • артриты;
  • расстройства сердечно‑сосудистой системы;
  • заболевания крови.

Другая опасность — вовремя не получить помощь, понадеявшись на чудодейственного специалиста.

Также большинство хиропрактиков часто использует рентген-диагностику, хотя известно, что её следует применять как можно реже из‑за вредного излучения.

О чём стоит помнить перед походом к хиропрактику

Если вы хотите обратиться к хиропрактику, сначала взвесьте все за и против. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам сделать это правильно:

  1. Проконсультируйтесь с терапевтом и неврологом. Возможно, вам нужно пройти дополнительное обследование, у вас есть противопоказания или вашу проблему можно решить с помощью другого лечения. Также желательно наблюдаться у этих специалистов по ходу сеансов.
  2. Не обращайтесь к костоправу, который обещает излечить все болезни. Хиропрактика так же эффективна , как и стандартное лечение, только в борьбе с болью в спине. Стоит также узнать, какое у специалиста образование и может ли он подтвердить его.
  3. Не ограничивайтесь одним видом лечения. Помните, что хиропрактика — это альтернативная медицина.

Читайте также 🩺💊👩‍⚕️

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.