Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

«Vivienne Westwood: Catwalk», Александр Фьюри

В этом году Вивьен Вествуд отметила два юбилея: свое 80-летие и 40-летие модного Дома. Первый показ дизайнера прошёл в 1981 году, тогда еще брендом Вествуд занималась вместе с Малькольмом Маклареном — именно той самой коллекцией под названием «Пираты» открывается новая книга. Процесс эволюции дизайнера задокументировал фэшн-журналист и редактор AnOther Magazine Александр Фьюри: он к тому же давно коллекционирует вещи Vivienne Westwood. Фьюри рассказывает о любви Вествуд к британской культуре, историческим костюмам и живописи эпохи рококо, а его комментарии к коллекциям основаны на беседах с Вествуд и ее мужем Андреасом Кронталером.

Фото №1 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

Фото №1 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

«Сome Fly with Me: Flying in Style», Джоди Пекман

Обычно наш выбор одежды для перелета ограничивается удобными трениками или легинсами, уютной толстовкой или футболкой. Но в книге экс-фоторедактора журнала Rolling Stone Джоди Пекман аэропортные выходы знаменитостей можно сравнивать с образами для красной дорожки. Шуба Элтона Джона, идеальные жакеты Принса, костюм единорога Майли Сайрус или многослойные, защищающие от посторонних взглядов, образы сестер Олсен — хочется надеяться, что этим летом мы снова начнем путешествовать и сможем взять эти архивные снимки за руководство к действию.

Фото №2 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

Фото №2 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

«What Artists Wear», Чарли Портер

Еще одна книга, посвященная стилю художников, — на этот раз от критика мужской моды Чарли Портера. Автор рассказывает о манере одеваться Ива Кляйна, Синди Шерман, Энди Уорхола, Яёи Кусамы и десятка других арт-героев XX и XXI веков. Особенно приятно, что помимо громких имен Портер уделяет внимание и менее известным художникам. Среди них, к примеру, есть художник Taboo! , представитель нью-йоркской арт-сцены 1980-х, который носит эффектные костюмы Gucci, а также Джек Уиттен, каждый день красивший свои кроссовки серебряной краской.

Фото №3 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

Фото №3 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

«Peter Lindbergh. Azzedine Alaïa», издательство Taschen

«Мы очень хорошо знаем друг друга. Нам даже не нужно разговаривать», — сказал однажды Аззедин Алайя о дружбе с фотографом Питером Линдбергом. В их работах действительно было много общего. Линдберг считал, что все идеальное — простое; был против ретуши и любил черно-белые портреты. Алайя, в свою очередь, хотел, чтобы в его одежде женщина чувствовала себя сильной, а вещи не забирали на себя все внимание — для этого он обращался к черному цвету. Фотограф снимал юных Наоми Кэмпбелл, Линду Евангелисту и Хелену Кристенсен, а модельер одевал их и собирал всех за большим столом у себя дома. Творческому союзу Линдберга и Алайи посвящен новый альбом издательства Taschen. Редактором книги выступила Карла Соццани, близкая подруга Алайи.

Фото №4 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

Фото №4 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

«Unraveled. The Life and Death of a Garment», Максин Бедат

Максин Бедат возглавляет New Standard Institute — организацию, которая работает с учеными над тем, чтобы сделать индустрию моды этичнее. В новой книге Максин показывает, как мода влияет на планету, на примере пары джинсов. Их жизненный цикл начинается на фабрике, а заканчивается на свалке. Работая над книгой, автор ездила на огромные производства в Китай и Бангладеш, чтобы увидеть своими глазами, в каких условиях люди создают вашу пару джинсов, а ещё общалась с сотрудниками американских складов Amazon, где условия труда, к сожалению, тоже оставляют желать лучшего.

Фото №5 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде

Фото №5 - Что читать летом: 5 совсем новых книг о моде
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.