Что делать, если кажется, что вас разлюбили

Эта статья — часть проекта «Один на один». В нём мы говорим об отношениях с собой и окружающими. Если вам близка тема — поделитесь своей историей или мнением в комментариях. Будем ждать!

Вот вы вместе, и у вас всё хорошо, а вот партнёр уже отдаляется от вас, становится холодным и безучастным. Первая мысль, которая возникает в ответ на такое поведение: любовь закончилась. Может быть, чувства просто остыли, а может, любимый человек нашёл кого‑то другого. Реакция на это открытие бывает очень острой и болезненной, но психологи рекомендуют 7 Things To Do Immediately If You Feel Your Partner Pulling Away в такой ситуации не горячиться. Вот несколько советов, которые помогут разобраться в происходящем и принять верное решение.

1. Возьмите паузу

Да, это очень непросто. Но если вы на эмоциях выскажете партнёру свои подозрения, то хорошо не будет ни вам, ни ему. Вдруг интуиция вас подводит и у человека есть другие причины для отстранённости: проблемы на работе, усталость, плохое настроение? Сил на проявления любви и заботы может просто не быть.

В этих случаях претензии точно не укрепят отношения. Так что лучше выдохнуть и хотя бы пару дней ничего не предпринимать. Занять себя работой или, наоборот, отдыхом: встретиться с друзьями, погулять, съездить в небольшое путешествие. Позвольте эмоциям немного остыть, это поможет посмотреть на происходящее более трезво.

Сейчас читают 🔥

2. Проанализируйте ситуацию

Попробуйте отделить ваши чувства и страхи от фактов. Что на самом деле произошло? Что в поведении партнёра указывает на то, что он к вам остыл? Есть ли какие‑то реальные признаки?

Скажем, он объективно проводит с вами меньше времени: раньше вы каждый вечер общались после работы и по пятницам смотрели вместе сериалы, а теперь это сошло на нет. Или партнёр перестал обнимать вас и проявлять сексуальный интерес. Или стал раздражаться и грубить, чего раньше не было. Или часто пропадает где‑то, не объясняя причин, прячет телефон, когда вы заходите в комнату.

Такой анализ поможет разобраться, действительно ли есть тревожные звоночки или вам просто показалось. К тому же конкретные факты пригодятся вам при разговоре с партнёром.

3. Поговорите с любимым человеком

Постарайтесь сохранять спокойствие. Не обвиняйте и не повышайте голос, а как можно более обстоятельно объясните, что вас беспокоит. Используйте для этого «я»-сообщения.

  • Нет: «Ты совсем со мной не общаешься! Ты меня больше не любишь!»
  • Да: «Я очень расстраиваюсь из‑за того, что мы стали проводить меньше времени вместе. Раньше мы каждые выходные ходили гулять, но вот уже больше месяца я провожу их в одиночестве».

Говорите о своих чувствах, но при этом не забывайте и о фактах. Доводы типа «мне кажется» будут звучать не очень убедительно, от них легко отмахнуться.

Людмила Алтыева

Психолог, психоаналитик.

Когда мы вступаем в новые отношения, ищем общее, что нас связывает: взгляды на жизнь, интересы, черты характера. В состоянии влюблённости мы не видим различий, а пребываем в ощущении единения и сходства во всём. Партнёры в начале отношений стараются показать свои лучшие качества.

Но чем больше они открываются друг другу, тем более явными становятся различия. И вопрос продолжения отношений — это принятие этих различий и подстраивание под партнёра. Именно на этом этапе противоречия становятся поводом для разрыва отношений. Иногда партнёры это понимают и решают расстаться. Но что делать, если это решение становится неожиданностью для одного из них? И как реагировать, когда в отношениях уже трудно скрыть появившиеся проблемы?

Если что‑то сигнализирует об изменениях в привычном поведении партнёра, следует получше присмотреться и понаблюдать, что происходит в действительности. И если отрицать очевидное уже нет смысла, стоит откровенно поговорить с любимым человеком. Чем более нейтральны вы будете, чем меньше будет злости, обвинений, нападок, тем больше вероятности получить прямой ответ.

Например, можно сказать: «Я стал(а) замечать, что в последнее время наши отношения очень изменились, и не в лучшую сторону. Как ты думаешь, что происходит?» Да, услышать неприятный ответ непросто, но сложнее жить в собственной иллюзии без взаимности. Ведь сколько бы мы ни отрицали проблему, в конечном итоге она приведёт к разрыву. И наоборот, честный взгляд на ситуацию со стороны обоих партнёров может дать новый ресурс для выстраивания диалога.

4. Будьте готовы к сопротивлению

Даже если чувства и правда закончились, партнёр может сразу в этом не признаться. Во‑первых, ему и самому нужно время, чтобы всё осознать и принять. Во‑вторых, он может бояться вас ранить, поэтому начнёт всё отрицать: «Нет, ты всё не так понимаешь, я тебя очень люблю!» Холодность, закрытость и отстранённость человек может объяснить усталостью или другими причинами.

Тут крайне важно не спорить и не превращать разговор в сражение. Вы не можете заглянуть в сердце и голову другого человека и узнать, что там на самом деле происходит. Поэтому сейчас ваша основная задача — донести до партнёра, что вы очень обеспокоены.

5. Дайте любимому человеку побольше пространства

После разговора придётся некоторое время подождать: и вам, и партнёру понадобится разобраться в своих чувствах.

Часто человек, который замечает отдаление любимого, пытается сократить дистанцию: просит о встрече, звонит, пишет, старается быть рядом. Это очень естественно, но, к сожалению, не помогает. Лучшей тактикой, по мнению психологов, будет хотя бы на пару недель отстраниться и позволить партнёру остаться наедине со своими мыслями и переживаниями.

как понять, что вас разлюбили: дайте партнёру побольше пространства
Иллюстрация: Анна Гуридова / Лайфхакер

6. Понаблюдайте за поведением партнёра

Если после вашего разговора проблемы, которые вас беспокоят, постепенно утихнут — это хороший знак. Если же всё осталось по‑прежнему или стало только хуже, ваши опасения, скорее всего, небеспочвенны.

7. Решите, что делать дальше

Обсудите, насколько для вашей пары вообще важна любовь. Возможно, вы давно в браке, растите детей, вас связывают общие интересы, обязательства и цели. Ваши отношения основаны на верности, уважении и привязанности. И всё это можно сохранить, даже когда чувства остыли, если вы оба это понимаете и принимаете.

Совсем иное дело, если для вас быть нелюбимым мучительно или партнёр хочет быть вместе с кем‑то другим. Тогда придётся признать, что отношения подошли к концу, и открыто об этом поговорить.

8. Обратитесь за помощью

Если вы оба запутались и уже не понимаете, что чувствуете, стоит поискать хорошего семейного психотерапевта. Он поможет вам разобраться в себе и найти выход.

Оказывались ли вы в похожей ситуации? Как всё разрешилось? Расскажите в комментариях.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.