Что делать, если продуло шею

Что значит «продуло шею»

Так обозначают боль в шее, которая возникает Neck pain: Overview под действием холодного воздуха или сквозняка. Чаще всего это одно из проявлений миозита — боли Myositis в мышцах, вызванной их воспалением.

Почему от холода воспаляются мышцы

Есть несколько причин. Самая простая — повышенная нагрузка.

Из‑за холода Neck Pain and Shoulder Stiffness in Cold Weather мышцы теряют больше тепла и деревенеют, спазмируются. В результате привычная физическая нагрузка, которая без проблем даётся в более мягкую погоду, при снижении температуры требует гораздо больше мускульных усилий. Из‑за этого возрастает риск повредить мышечную ткань.

Связь простая. Вы слишком резко повернули голову — в одеревеневших мышцах шеи возникли микроразрывы — вы почувствовали боль. Если микроразрывов много, это может привести к воспалению и отёку. Тот, в свою очередь, начнёт давить на нервные волокна, расположенные рядом с мышцами. Это сделает боль ещё ощутимее.

Вторая распространённая причина — инфекции. Вирусы обычной простуды или гриппа тоже могут вызывать Is It Normal to Feel Neck Pain With a Cold? мышечное воспаление. Кроме того, инфекция нередко приводит к болезненному увеличению лимфоузлов на шее. Всё это приводит к ощущению боли при попытке повернуть или наклонить голову.

Когда надо срочно обратиться за помощью

Боль в шее редко Neck pain: Overview бывает опасной и в большинстве случаев через несколько дней проходит сама собой. Однако иногда дискомфорт может сообщать о состояниях, которые угрожают здоровью и даже жизни. Вот их признаки:

  • Боль в шее возникла после сильного падения или аварии. Это может говорить о серьёзном повреждении позвоночника.
  • Шея стала жёсткой: вы не можете ни наклонить голову, ни откинуть её назад. Такое состояние является характерным симптомом менингита.
  • Кроме боли у вас тошнота, рвота, головокружение, глаза болят от света.
  • Боль остаётся неизменной вне зависимости от того, двигаете вы головой или нет.
  • Вы не ощущаете, что пора в туалет, поэтому опорожнение мочевого пузыря или кишечника происходит неожиданно.
  • Вы чувствуете резкую слабость в ногах.
  • Есть ощущение постоянного покалывания в пальцах, или вам стало сложно двигать руками.
  • Боль продолжается несколько недель, и на её фоне вы отмечаете беспричинную потерю веса.
  • Увеличенные лимфоузлы не уменьшаются несколько недель и более.
  • Скованность в движениях шеи сопровождается лихорадкой — температурой более 38 °C.

Если у вас есть хотя бы один из этих симптомов, обязательно и как можно быстрее обратитесь к терапевту. Или даже, в зависимости от самочувствия, вызывайте скорую.

Что делать, если продуло шею

В общем‑то, ничего. Вам может быть неприятно или больно поворачивать голову, но, если у вас нет перечисленных выше угрожающих признаков, ограничивать активность не нужно Neck pain: Overview . Напротив: чем больше вы двигаетесь, тем быстрее мышцы придут в норму.

Если же болезненность доставляет вам ощутимый дискомфорт, вот несколько способов Is It Normal to Feel Neck Pain With a Cold? облегчить состояние.

1. Сделайте тёплый или холодный компресс

Тепло помогает расслабить напряжённые мышцы, а холод уменьшает воспаление и отёк. Нет чётких рекомендаций, какой из видов компрессов более эффективен, поэтому придётся поэкспериментировать.

Выбрав грелку с горячей водой или пакет со льдом, соблюдайте правила безопасности:

  • Не прикладывайте компресс непосредственно к обнажённой коже. Всегда используйте прокладку из тонкой (лучше льняной) ткани.
  • Не оставляйте пакет со льдом у кожи более чем на 20 минут.
  • Не засыпайте с холодным или горячим компрессом.
  • Немедленно уберите компресс, если вам стало неудобно или кожа изменила цвет.

2. Примите безрецептурное обезболивающее

Например, на основе парацетамола или ибупрофена.

Только обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, если боль в шее возникла на фоне ОРВИ и вы уже принимаете какие‑то лекарства. Некоторые из них могут содержать те же обезболивающие, поэтому есть риск передозировки.

3. Воспользуйтесь безрецептурными мазями от боли в мышцах

Такие средства могут содержать ментол, салицилаты или жгучий капсаицин. Прежде чем наносить мазь на кожу шеи, опробуйте её на небольшом участке руки: необходимо проверить, нет ли у вас аллергии.

Ни в коем случае не накладывайте мазь под холодный или тёплый компресс. И немедленно удалите её с кожи, как указано в инструкции к препарату, если возникло сильное жжение, зуд, покраснение.

Читайте также 🩺💊🌡

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.