Что делать, когда люди вас бесят: совет от Лео Бабауты

Лео Бабаута
Автор блога о самоорганизации и продуктивности Zen Habits, писатель.

Не пытайтесь изменить поведение другого человека, поменяйте своё отношение. Возможно, многих это возмутит. Почему нужно менять что-то в себе, когда вам кто-то надоедает? Потому что так вы будете довольны с любым человеком.

Пытаясь изменить каждого встречного, вы обрекаете себя на несчастье.

Представьте, что вся земная поверхность покрыта осколками стекла. Можно попытаться закрыть её чем-то сверху, чтобы спокойно ходить, только это невыполнимо. Гораздо проще обуться. Это применимо и к общению с раздражающими людьми.

Заметьте, что злитесь. Обратите внимание, как ваше сознание убеждает вас в неприязни к этому человеку. Вы начинаете обвинять его, думать, что с ним не так, почему он ведёт себя так бесцеремонно.

Такие мысли вам не помогут. Они только расстроят и осложнят отношения с окружающими. Отпустите их. Чтобы успокоиться, выполните следующие три шага:

  1. Признайте, что вам не нравится, как ведёт себя этот человек. Вы недовольны текущей ситуацией. Но так вы отвергаете часть действительности. Будьте открытым ко всему в жизни и ничего не отвергайте.
  2. Представьте, что вы стоите на берегу реки и хотите изменить направление её течения. Вы только расстроитесь, потому что это невозможно. А теперь представьте, что другой человек — это и есть река. Мечтая, чтобы он изменился, вы просто расстраиваете самого себя.
  3. Постарайтесь увидеть и принять его таким, какой он есть. Посмотрите на него как на обычного человека со своими страданиями, недостатками и привычками. Какие-то из них вас раздражают, но это совершенно естественно.

Будьте открытым ко всему. Не отвергайте других.

Старайтесь увидеть каждого человека с его страданиями и полюбить его таким, какой он есть.

Это изменит вас. Вы научитесь строить отношения с другими людьми, не осуждая их.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.