Что делать сейчас, чтобы потом не страдать от варикоза

В отличие от артерий, вены не умеют сокращаться. Поэтому, чтобы бороться с силой земного притяжения и возвращать кровь от тканей и органов к сердцу и лёгким, им нужны мышцы вокруг и клапаны Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен внутри.

Первые должны работать как насосы. Вторые — так же, как и клапаны в какой‑нибудь трубе, которая качает воду вверх. Их задача — открываться в одну сторону и пропускать жидкость только вперёд, а заодно — уменьшать Нормальная физиология: учебник / Орлов Р.С., Ноздрачев А.Д. — 2‑е изд., исправл. и доп. 2010. влияние атмосферного давления на кровь и стенки сосуда.

Профилактика варикоза довольно проста
Здоровые и варикозно расширенные вены. Фото: Solarisys / shutterstock

Когда перестают работать мышцы или клапаны, а вены растягиваются из‑за чрезмерного давления крови, возникает варикоз Varicose veins . Это заболевание, которое покрывает ноги узелками изогнутых выпирающих сосудов и может привести к тромбозу.

Варикоз может развиться у кого угодно, но чаще страдают те, у чьих родственников уже есть такие проблемы, а также женщины после 45–50 лет.

Проблемы с мышцами и клапанами могут начаться по многим причинам. Всё время ходить на четвереньках и повлиять на генетику, пол и возраст мы не можем. А вот изменить образ жизни вполне реально.

1. Занимайтесь спортом

Когда мы не двигаемся, много сидим или стоим, мышцы на ногах не сокращаются, не работают как насосы, а кровь скапливается в венах.

Поэтому почти любая физическая активность помогает защититься от варикоза. Особенно полезны ходьба Varicose veins , плавание, езда Fitness and competitive sports in venous pathology на велосипеде и бег трусцой.

Но будьте осторожны. Если у вас есть предрасположенность к варикозу, тяжёлая атлетика, футбол, гребля и единоборства могут Physiopathology of superficial venous circulation in athletes плохо повлиять на вены и привести к их растяжению.

2. Ежедневно разминайтесь

Занятий спортом 2–3 раза в неделю недостаточно, если в остальное время приходится постоянно сидеть или стоять. Поэтому не забывайте периодически менять позу и разминаться Varicose veins . Можно просто перекатываться с пятки на носок или делать простые упражнения, которые предлагает Варикоз. Меры профилактики, питание и гимнастика , к примеру, Белорусская медицинская академия последипломного образования:

  • Подъёмы на носки. Встаньте прямо, стопы вместе. Поднимитесь на носки и опуститесь в исходное положение.
  • Подъёмы с носками врозь. Встаньте прямо, пятки соприкасаются, носки разведены в стороны. Поднимитесь на носки и опуститесь на всю стопу.
  • Подъёмы с пятками врозь. Стоя прямо, сведите вместе носки и разведите пятки. Аккуратно поднимитесь на носочки и опуститесь в исходное положение.
  • Велосипед. Лягте на спину, согните ноги и двигайте ими, будто крутите педали велосипеда. Важно полностью выпрямлять каждую ногу.

Каждое упражнение делайте 20–30 раз.

3. Правильно выбирайте обувь

Шпильки украшают ногу, но не добавляют здоровья. Исследования показывают The clinical importance of air plethysmography in the assessment of chronic venous disease , что у женщин, которые предпочитают ежедневно ходить в обуви на высоком каблуке, неправильно работают мышцы, а в венах застаивается кровь.

Поэтому лучше купить ботинки с небольшим подъёмом или перейти на кроссовки, а туфли на шпильках оставить для особых случаев.

4. Носите компрессионные чулки и колготки

Особенность компрессионного белья Mayo Clinic Q and A: Tips for using compression stockings — специальное переплетение нитей, которое давит на ноги и помогает мышцам проталкивать кровь в венах.

Надевать чулки и колготки нужно при долгих перелётах Компрессионные чулки для профилактики тромбоза глубоких вен (ТГВ) у авиапассажиров и подготовке к тяжёлой операции Компрессионные чулки с градуированной компрессией для профилактики тромбоза глубоких вен во время пребывания в больнице . Также без них не обойтись беременным, у которых есть предрасположенность к варикозу или на коже появились первые сосудистые звёздочки.

5. Не назначайте себе гормоны

Толчком к варикозу часто становятся гормональные изменения. Например, когда при беременности в крови увеличивается содержание прогестерона, соединительная ткань становится Влияние гормонов на метаболизм коллагена у женщин с дисплазией соединительной ткани и без нее , рыхлой. Поэтому клапаны легко повреждаются.

Нарушается эластичность соединительной ткани и при недостатке эстрогенов, который наблюдается, например, при климаксе или при приеме препаратов, блокирующих работу яичников.

Оральные контрацептивы нормализуют гормональный фон, но могут Varicose veins вызывать варикоз, особенно при бесконтрольном употреблении. Причин Флебопатический эффект комбинированных оральных контрацептивов и его медикаментозная коррекция несколько. Во‑первых, так действуют на организм синтетические гормоны, они снижают тонус вен. Во‑вторых, кровь становится густой, а значит, венам сложнее проталкивать её вверх. Поэтому со временем может возникнуть не только варикоз, но и тромбоз.

6. Не курите и меньше пейте

Курение и злоупотребление алкоголем тоже делает Lifestyle factors and varicose veins: does cross‑sectional design result in underestimate of the risk? клапаны рыхлыми, неспособными нормально закрываться, а кровь — густой.

7. Контролируйте вес

Если у человека увеличивается внутрибрюшное давление, нагрузка на вены возрастает. Например, это происходит при ожирении Pathogenesis of varicose veins — lessons from biomechanics .

Для профилактики варикоза поддерживайте свой вес в пределах нормы. Чтобы рассчитать индекс массы тела (ИМТ), воспользуйтесь калькулятором.

8. Ешьте больше овощей и фруктов

Они помогут избавиться от запоров. Когда кишечник переполняется каловыми массами, отток крови от малого таза затрудняется. А когда человек тужится, скопившаяся кровь пытается вернуться в ноги и растягивает вены. Итогом часто становится Varicose veins  варикоз.

Поэтому важно есть больше Constipation — self‑care клетчатки. Её много в овощах и фруктах, особенно в капусте, кабачках, кукурузе, персиках, сливах, абрикосах. А вот мучное, фастфуд, колбасы, наоборот, усиливают запоры.

9. Постарайтесь есть меньше соли

Она задерживает Varicose veins жидкость в организме и увеличивает объем крови, которая будет сильнее давить на стенки вен.

10. Не кладите ногу на ногу

Исследователи говорят Unusual causes of varicose veins in the lower extremities: CT venographic and Doppler US findings , что к варикозу приводит пережимание сосудов. Из‑за него увеличивается давление в венах и страдают клапаны. Риск возрастает, если есть предрасположенность к болезни. Поэтому не закидывайте ногу на ногу, когда сидите.

11. Не носите тесную одежду

Узкие джинсы или юбки, слишком плотное бельё подчёркивают фигуру, но вредят здоровью. Они тоже пережимают Varicose veins крупные сосуды паха или бёдер, а значит, увеличивают давление в венах.

Так что чаще носите одежду, которая не сковывает движений.

12. Поднимайте ноги

Если долго стоять или сидеть в течение дня и не делать разминку, вены переполнятся кровью, покажется, будто ноги распирает изнутри. Уменьшить давление в венах довольно просто Varicose veins . Придите домой после работы, лягте на диван, а ноги забросьте на спинку или подложите валик из одеяла, но так, чтобы голени были выше головы. 20–30 минут достаточно, чтобы появилось чувство лёгкости.

Читайте также 👠🤔👟

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.