Что надевали первые леди на инаугурацию своих мужей: самые знаковые образы

Сегодня в Вашингтонском Капитолии в 20.00 по московскому времени состоится присяга Джо Байдена, 46-го президента США. Перед этим Байден вместе с супругой Джилл, избранным вице-президентом Камалой Харрис и ее мужем посетят службу в католическом соборе святого Матфея в Вашингтоне. Затем Байден (уже как действующий президент) и Харрис как вице-президент примут небольшой парад родов войск, Байден возложит венок на Арлингтонском кладбище к могиле неизвестного солдата, и военные торжественно проводят его в новую резиденцию — Белый дом. А мы впервые увидим выход первой леди 46-го президента США. Какой цвет она выберет для такого важного дня? Станет ли новая хозяйка Белого дома законодательницей мод, как ее предшественница или предпочтет запомниться другими делами? Скоро узнаем. А пока ELLE решил снова обсудить и вспомнить женщин, которые сделали свой первый выход в роли супруги президента незабываемым.

Бриджит Макрон

Жена Эммануэля Макрона прошлась по красной дорожке Елисейского дворца в небесно-голубом костюме любимого Louis Vuitton, держа в руках миниатюрную бежевую сумку Capucines. Мы уже поняли, что прятать свои бесконечные ноги под длинными юбками Бриджит не любит, поэтому под пиджаком с золотыми пуговицами в стиле милитари на ней было крошечное приталенное платье. Казалось бы, образ продуман до мелочей и вполне себе заслуживает место в рейтинге «Best dressed first ladies». Да и вообще, что может быть лучше для леди Макрон, чем появиться на инаугурации в total-луке французского бренда? Правильно, ничего, ведь это стильно и патриотично (тем более что голубой цвет у французов символизирует свободу). Но не успела Бриджит прочно закрепиться на посту новоявленной иконы стиля, как тут же поставила свой статус под сомнение. Всему виной — сравнения с Меланией Трамп, которая за пару месяцев до выборов во Франции предстала перед США в образе первой леди в костюме Ralph Lauren почти такого же цвета. И ситуацию не спасли даже абсолютно разные фасоны их нарядов.

Мелания Трамп

А вот для Мелании инаугурация Дональда Трампа стала настоящим триумфом. После того, как ее муж выиграл президентские выборы, почти все именитые американские дизайнеры стали отказываться от работы с миссис Трамп. Марк Джейкобс, Том Форд, Филипп Лим и многие другие заявили, что не собираются одевать жену сексиста и гомофоба, но, как говорится, свято место пусто не бывает, и человек, превративший бывшую модель с «голой» обложки мужского журнала в настоящую леди, все-таки нашелся. Им стал Ральф Лорен, и он одел Меланию в кашемировое платье и жакет голубого цвета, добавив к образу длинные перчатки и лодочки в тон. И это была абсолютная победа Трамп сразу на двух фронтах: во-первых, выглядела она безупречно, а во-вторых, до боли напоминала Жаклин Кеннеди в 1961-м, когда та появилась на инаугурационном параде мужа Джона Франклина в небесно-голубом пальто с массивными пуговицами и шелковых перчатках такого же цвета. Да и вообще, Мелания не раз говорила, что Джеки для нее — ролевая модель, и именно на нее она будет ориентироваться на посту первой леди Америки.

Мишель Обама

Жаклин не единственная, с кем сравнили Меланию. После инаугурации Трампа состоялся торжественный бал, на котором она появилась в белоснежном платье с открытыми плечами и бордовой лентой на поясе, и новую первую леди тут же начали сравнивать с Мишель Обамой, которую так боготворила вся Америка. Правда, дело не в платье, а в том, что за ним стоит. На первом балу в честь вступления Барака Обамы в должность президента Мишель была в струящемся кремовом платье Jason Wu, украшенном маленькими цветами и серебристыми бабочками, после чего об этом молодом дизайнере тайваньского происхождения заговорил весь мир. То же самое, по сути, сделала и Мелания. Ее официальные представители заявили, что над платьем Трамп работал бывший креативный директор Carolina Herrera Эрве Пьер, и это его первая «сольная» работа. Она же стала самой громкой: сразу после бала телефон Пьера начал разрываться от предложений о сотрудничестве, интервью и коллаборациях. К слову, когда в 2013-м Барак Обама вновь стал президентом, Мишель снова приветствовала американцев в платье от Джейсона Ву, только на этот раз красном.

Хиллари Клинтон

Занять пост президента Соединенных Штатов у Хиллари Клинтон в этом году не получилось, но на инаугурации она побывать все-таки успела. Дело было в 1993-м — президентом Америки стал ее муж Билл. Тогда Хиллари долго работала над своим шикарным, расшитым стразами и кружевом фиолетовым платьем вместе с малоизвестным американским дизайнером из Арканзаса Сарой Филиппс. Выбор на нее, конечно, пал неслучайно: в 1975 году Клинтон переехала в Арканзас, вышла замуж за Билла и там же начала делать первые шаги по карьерной лестнице, и своим платьем она поблагодарила этот штат за все подарки судьбы, которые он ей в свое время преподнес. Этот бал был звездным часом Хиллари, но уже первые выходы Клинтон в свет в качестве первой леди убедили американцев в том, что у нее — о ужас! — нет вкуса и собственного стиля, и она попросту не знает, что ей идет, а что из гардероба нужно выбросить в срочном порядке. Этот факт подтвердила вторая инаугурация Билла в 1997-м, на которую Хиллари пришла в золотом атласном кейпе в пол. В выбранном наряде явно прослеживалась отсылка к белоснежному кейпу Жаклин Кеннеди, но модные критики и редакторы глянца забили тревогу: «Хиллари пришла в Белый дом, совершенно не понимая, что она должна носить, и позволила дизайнерам делать выбор за нее». Правда, с годами Клинтон все-таки научилась одеваться стильно, и даже «интеллектуально»: теперь каждый образ Хиллари выражает ее политические взгляды, а основные цвета ее гардероба —белый и фиолетовый, цвета суфражисток — женщин, которые в начале 90-х боролись за свои права. И кто после этого скажет, что мода никак не связана с политикой?

Раиса Горбачева

Фотографий «первой, последней и единственной», как называли жену Михаила Горбачева Раису, с инаугурации мужа не сохранилось, зато ее многочисленных выходов в свет и отзывов о самой стильной первой леди России хоть отбавляй. Раиса Максимовна показала всей планете, что советская женщина знает в моде толк и умеет элегантно одеваться. Правда, в СССР ее все равно осуждали: никому не нравилась ее дружба с Эсте Лаудер, Пьером Карденом и Ивом Сен-Лораном, несмотря на то, что все свои костюмы, платья и пальто Раиса Максимовна шила на заказ в Доме моделей на Кузнецком мосту и поддерживала тогда еще начинающего дизайнера Вячеслава Зайцева. Она обожала блузы с бантами (вроде той Gucсi цвета фуксии, в которой Мелания Трамп появилась на дебатах мужа с Клинтон), твидовые костюмы, шелковые платки украшала массивными брошами, а прическа и маникюр всегда выглядели идеально. Но это не заставило советский народ любить свою первую леди. В последние дни своей жизни Раиса даже произнесла такую фразу: «Неужели я должна умереть, чтобы меня полюбили?».

Жаклин Кеннеди

И завершает наш список Жаклин Кеннеди, которую мы уже не раз упомянули. Она была леди до мозга костей. И как бы Мелания ни пыталась быть на нее похожей, мы уверены: вторую такую Джеки днем с огнем не сыщешь. На инаугурации мужа она выглядела неотразимо: днем — в небесно-голубом костюме, однотонной шляпе и перчатках, а вечером, на балу, — в длинном белом кейпе, перчатках и атласном платье. Над последним Жаклин работала вместе с дизайнером Олегом Кассини, сама разрабатывала дизайн и рисовала эскиз. Да что говорить, даже на похоронах своего мужа Джеки выглядела бесподобно: черная юбка-карандаш, жакет с рукавом 3/4, шелковые перчатки, маленький берет и черная вуаль, прикрывающая ее полные слез глаза. В общем, в памяти американцев Кеннеди навсегда останется самой элегантной женой президента за всю историю США.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.