Что нужно знать про фильм «Чернобыль» Данилы Козловского?

Если помните, дебютом знаменитого российского актера в роли режиссера стал обсуждаемый фильм «Тренер», вышедший на экраны в 2018 году. И вот — очередная амбициозная попытка занять не только центральное место на экране, но и вольготно расположиться за кадром — полномасштабная картина «Чернобыль». 

Не путайте ленту с одноименным мини-сериалом. Его успех, действительно, был сенсационным, но на этот раз взгляд на трагедию будет совершенно иным, так как касается «родных» мест и не чужих тебе людей. 

В центре сюжета — история пожарного в Припяти, Алексея Карпушина (его исполнил сам Козловский), который из беззаботного пожарного с запутанной личной историей (его возлюбленную сыграла Оксана Акиньшина) и мечтами об отпуске на море неожиданно оказывается в эпицентре страшной трагедии.

Авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года, которая прогремела на весь мир, ставит под угрозу не только его жизнь, но и судьбы тысяч людей, оказавшихся в зоне радиационного поражения. Удастся ли герою предотвратить второй катастрофический взрыв? Ведь если это все-таки случится, то уничтожит не только одну взятую страну, но и достигнет, в том числе, Европы.

Любопытно, что сценарий «Чернобыля» опирается на конкретный исторический эпизод с участием пожарных-добровольцев, которые поставили собственные жизни ради спасения человечества. 

Для погружения в атмосферу фильма обязательно посмотрите трейлер «Чернобыля» и не забудьте отметить в календаре, что премьера важного российского проекта намечена на 15 апреля. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.