Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Фото №1 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Фото №1 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

В сборник вошли четыре разные повести. «Будет кровь» с героиней «Чужака» Холли Бинни, которой в очередной раз предстоит сразиться со злом. «Телефон мистера Харригана» — история трогательной дружбы между молодым парнем и стриком, а также философская новелла «Жизнь Чака» и размышления на тему писательского труда в повести «Крыса». Очередное доказательство, что Кинг как никто другой умеет поднимать важнейшие вопросы человеческой жизни через необычные мистические сюжеты.

Фото №2 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Фото №2 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Под псевдонимом Роберт Гэлбрейт скрывается писательница Джоан Роулинг, автор «Гарри Поттера». На этот раз она создала запутанный детектив, сюжет которого разворачивается в небольшом английском городке. Частный сыщик берется расследовать жуткое убийство сорокалетней давности — обычно он не ведет такие давние дела, но тут обстоятельства настолько загадочные, что любопытство побеждает. Кровь, мистика и таинственные исчезновения — идеальный детектив с элементами триллера, читается на одном дыхании!

Фото №3 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Фото №3 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Ироничная история о том, как в одном маленьком шведском городке преступник берет в заложники восемь человек, но позже выясняется, что… заложник он сам! Потому что от напряжения и страха люди начинают откровенничать, препираться между собой и делиться совершенно ненужными подробностями. Находиться среди них совершенно невозможно! Бакман показывает персонажей глубокими и разносторонними, а за забавным сюжетом кроются философские вопросы хрупкости и непредсказуемости жизни.

Фото №4 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Фото №4 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Журналист Михаил Зыгарь умеет писать о российской политике и истории так, что документальное повествование напоминает хороший художественный роман. Автор бестселлера «Вся кремлевская рать» на этот раз решил исследовать переломный момент в истории страны — 1995-96 годы, когда тяжело больной Борис Ельцин решает баллотироваться в президенты снова. Что сопутствовало этому решению, кто на самом деле имел реальную власть и почему все получилось так, как получилось? Легкое познавательное чтение для тех, кто хочет лучше понимать происходящее в стране — как в прошлом, так и в настоящем.

Фото №5 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Фото №5 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Еще одна новинка от Джоан Роулинг — на этот раз не детектив, а добрая сказка, в которой живут множество волшебных существ. Интересно, что Роулинг писала эту книгу параллельно с «Гарри Поттером», более 10 лет рукопись хранилась на чердаке и только в 2020 году писательница решилась ее издать. Это детская сказка, которая понравится и взрослым, — в центре сюжета глупый король и Икабог, он же монстр, о котором ходят разные ужасающие слухи. Но так ли он страшен?

Фото №6 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Фото №6 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Новый роман Евгений Водолазкина — фантазия на тему того, как выглядел бы наш мир, если бы все люди жили на ограниченном клочке земли. Действие книги разворачивается на вымышленном Острове, однако все происходящие с героями события очень напоминают реальную историю России. На Острове есть аристократия и правящая элита, которые творят беззаконие, но главным остается вопрос — что будет с Островом, когда земля, согласно древнему пророчеству, начнет уходить из-под ног? За сложными метафорами и прекрасным языком Водолазкина вы сможете рассмотреть множество намеков на современность и интересных наблюдений.

Фото №7 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Фото №7 - Что почитать: 7 книг, о которых все говорят

Главная героиня — девушка из аристократической семьи, которая обязана придерживаться строгих правил и жить по законам своего окружения. Однако с детства она умна и свободолюбива, хочет все решать сама — чем заниматься, кого любить, как проводить время. Разумеется, семью девушки это шокирует, но она все равно находит в себе силы оставаться собой. Роман прекрасно написан в лучших традициях русской классики, однако главная героиня — настолько харизматичная и глубокая личность, что ее поступки и мысли кажутся очень актуальными и смелыми даже для 2021 года.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.