Что показывает мазок на флору у женщин

Что такое мазок на флору у женщин

Мазок на флору у женщин — это метод диагностики воспалений и некоторых инфекций, при котором гинеколог берёт из влагалища пациентки немного выделений. Затем образец отправляют в лабораторию для изучения. Специалист сможет увидеть нормальные клетки организма или различные бактерии, грибки.

В каких случаях женщинам делают мазок на флору

Специалист должен брать мазок на флору при жалобах пациентки на любые симптомы гинекологического заболевания. Например, на зуд и жжение во влагалище, боль при мочеиспускании.

Также обследование понадобится беременным. У них берут образцы выделений трижды:

  • при постановке на учёт;
  • во втором триместре;
  • в третьем триместре.

Как подготовиться к мазку на флору

Обследование не проводят во время месячных, так как такой образец ничего не покажет. В нём будет много крови и остатки эндометрия.

В остальных случаях накануне посещения гинеколога не рекомендуют спринцеваться, а за 2 дня до мазка использовать вагинальные препараты. Это может повлиять на состав микрофлоры и исказить результаты обследования.

Как делают мазок на флору у женщин

Пациентка раздевается ниже пояса и ложится на гинекологическое кресло. Врач осторожно вводит расширители во влагалище, чтобы раздвинуть его стенки. Это не больно, но может быть неприятно.

Затем медик стерильным тампоном или специальной щёточкой берёт немного выделений и наносит их на небольшое стекло. Образец отправляют в лабораторию, где его покрасят и будут изучать под микроскопом.

Что врач может увидеть в мазке на флору у женщин

Основа микрофлоры влагалища — это лактобактерии. Они выглядят как мелкие синие палочки. В мазке их должно быть очень много в поле зрения. Нормой также считается , если лаборант видит менее 5 лейкоцитов. Допускается наличие клеток эпителия влагалища, которые отторгаются естественным путём.

Но иногда появляются признаки, которые говорят о патологии. Это :

  • Большое количество лейкоцитов. Плохо, если их свыше 10 в поле зрения. Это симптом воспаления, цервицита, а иногда и трихомониаза.
  • Ключевые клетки. Это вагинальный эпителий, к которому прикрепились микробы. Обычно так проявляет себя бактериальный вагиноз.
  • Клетки или гифы (то есть цепочки) кандид. Их наличие говорит о грибковой инфекции.
  • Гонококки. Эти бактерии напоминают кофейное зерно по форме и располагаются попарно внутри лейкоцитов. Они трудно различимы, но иногда лаборанту удаётся рассмотреть микроорганизмы. Если их нашли — это гонорея.

Что делать, если мазок на флору не соответствует норме

Всё будет зависеть от того, какие клетки обнаружены. Если это кандидоз, гинеколог назначит женщине противогрибковое средство. А при воспалении или бактериальном вагинозе понадобятся антибиотики. В случае, если это гонорея или трихомониаз, антибактериальное лечение нужно не только пациентке, но и половому партнёру. Возможно, во время терапии нельзя будет заниматься сексом.

Когда курс лечения завершится, гинеколог проведёт повторный анализ: необходимо удостовериться, что препараты помогли.

Читайте также 🌷🌷🌷

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.