Что происходит с телом, когда мы едим финики

Финики — это плод финиковой пальмы, которую выращивают во многих тропических регионах мира. Финики стали довольно популярными в последние годы. Почти все плоды, продаваемые в западных странах, сушеные. В зависимости от сорта свежие финики небольшого размера и варьируются по цвету от ярко-красного до ярко-желтого. Финики вкусны и полезны. Но главная их ценность — в уникальном составе витаминов. У фиников самый высокий процент содержания углеводов среди других фруктов — более 60 процентов, но эти сахара не наносят сильного вреда организму, так как в финиках содержатся и кислоты: ниацин, рибофламин и пантотеновую кислоту. Они способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови. В плодах присутствуют еще 23 вида различных аминокислот, которых нет в большинстве других фруктов.

В этой статье мы обсудим преимущества употребления фиников для здоровья и способы включения их в рацион.

Содержат важные витамины и минералы. Поскольку финики сушеные, их калорийность выше, чем у большинства свежих фруктов. По калорийности финики аналогичны другим сухофруктам, таким как изюм и инжир. Большинство калорий в финиках поступает из углеводов. Остальное — из очень небольшого количества белка. Несмотря на калорийность, финики содержат клетчатку, а также важные витамины и минералы. Высокое содержание калия способствует выведению натрия из организма, и как следствие, снижает давление.

Кроме того, употребление фиников улучшает кожу. Не зря ведь жители Северной Африки и Ближнего Востока, которые едят финики каждый день, сохраняют отличную кожу и зубы до самой старости.

В 100 граммах плодов содержатся следующие питательные вещества:

  • Калорийность: 277 ккал

  • Углеводы: 75 г

  • Клетчатка: 7 грамм

  • Белок: 2 грамма

  • Калий: 20% от РСНП (рекомендуемая суточная норма потребления)

  • Магний: 14% от РСНП

  • Медь: 18% от РСНП

  • Марганец: 15% от РСНП

  • Железо: 5% от РСНП

  • Витамин B6: 12% от РСНП

  • Финики также богаты антиоксидантами, которые могут принести пользу для здоровья.

В финиках высокое содержание клетчатки, которая необходима для здоровья желудка и кишечника.

Кроме того, клетчатка в финиках полезна для контроля уровня сахара в крови. Она замедляет пищеварение и может помочь предотвратить слишком высокий уровень сахара в крови после еды. У плодов низкий гликемический индекс, а это значит, что они помогают снизить уровень холестерина.

Высокое содержание антиоксидантов. Антиоксиданты защищают нашу иммунную систему и клетки от свободных радикалов, нестабильных молекул, которые могут привести к различным заболеваниям. По сравнению с аналогичными видами фруктов, такими как инжир и сушеная слива, в финиках самое высокое содержание антиоксидантов. А это не только здоровье мозга, но и молодость всего организма.

Три самых мощных антиоксиданта в финиках: флавоноиды (уменьшают воспаление, снижают риск развития болезни Альцгеймера и некоторых типов рака), каротиноиды (защищают сердце и сосуды), фенольная кислота (снижает риск рака и сердечных заболеваний).

Улучшают работу мозга. Лабораторные исследования показали, что финики предотвращают нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера. Кроме того, исследования на животных показали, что финики полезны для снижения активности бета-амилоидных белков, которые могут образовывать бляшки в головном мозге. Бляшки нарушают связь между клетками мозга, что в конечном итоге может привести к гибели клеток мозга и болезни Альцгеймера. Одно исследование на животных показало, что мыши, которых кормили пищей, смешанной с финиками, обладали значительно лучшей памятью и способностью к обучению, а также менее тревожным поведением по сравнению с мышами, которые не ели сухофрукты.

Превосходный натуральный подсластитель и источник энергии. Финики — источник фруктозы, натурального сахара, содержащегося во фруктах. По этой причине у плодов очень сладкий, карамельный вкус. Это отличный здоровый заменитель белого сахара. Просто заменяйте сахар финиковой пастой (смешайте мякоть фиников с водой в блендере). И если в рецепте требуется 1 стакан сахара, замените его 1 стаканом пасты из фиников. Важно отметить, что, хотя финики богаты клетчаткой и питательными веществами, они довольно калорийны.

Полезны для костей. Финики содержат несколько минералов, включая фосфор, калий, кальций и магний. Все они способны предотвращать заболевания, связанные с костями, такие как остеопороз.

И, наконец, их легко сочетать с другими продуктами, такими как миндаль или сыр. Финики также можно использовать в выпечке. Вы можете смешать финики с орехами и семенами, чтобы сделать полезную закуску. Можно использовать для подслащивания соусов, заправок и маринадов, добавлять в смузи и овсянку. Но лучше употреблять их в умеренных количествах.

Сколько плодов нужно съедать в сутки?

Употребляя всего два финика в день, вы улучшите здоровье костей, пищеварительной системы, предотвратите заболевания сердечно-сосудистой системы, уменьшите риск рака толстой кишки, защитите мозг, будете выглядеть моложе.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.