Что происходит с телом, когда на улице очень холодно

В Москве этой зимой выпало рекордное количество снега и стоят настоящие сибирские морозы. К сожалению, такая погода продержится еще неделю. Мы решили выяснить, как влияют холода на наше тело. Оказалось, низкие температуры по-разному сказываются на разных частях тела. Доктор Дэниел Аткинсон из Treated.com объясняет, как именно и что нам с этим делать.

Мозг

Гипоталамус в головном мозге реагирует на сигналы нервных окончаний, реагирующих на холод, и выделяет гормоны, чтобы регулировать температуру тела и сохранять жизненно важные органы в тепле. При этом кровеносные сосуды от низких температур сужаются. Когда организм подвергается сильным холодам в течение длительного периода (при переохлаждении), функция гипоталамуса может повлиять на процесс мышления, поэтому человек при обморожении может потерять способность ясно мыслить.

Сердце

Зимой организму нужно будет потреблять больше кислорода и перекачивать больше крови вокруг жизненно важных органов, чтобы согреться, поэтому сердце ускоряется, чтобы удовлетворить эту потребность.

Пальцы рук и ног

Нарушение кровотока особенно влияет на открытые пальцы рук и ног (это сразу становится заметно, потому что пальцы белеют, а затем синеют), что приводит к онемению и, в конечном итоге, к боли и образованию волдырей (обморожение). В запущенных случаях ткань, подвергавшаяся длительному воздействию отрицательных температур (глубокое обморожение), может погибнуть (начинается некроз) и потребовать хирургического удаления. Но для этого требуется провести на сильном морозе без одежды не менее получаса.

Волосы

Гормоны, выделяемые гипоталамусом, заставляют нашу кожу действовать как изолятор, удерживая тепло тела. Это приводит к тому, что волосы прилипают к телу, а на коже появляются мурашки.

Нос

Кожа внутри носа может стать сухой, потрескаться и стать восприимчивой к раздражению.

Легкие

Обычно нос, рот и горло согревают и увлажняют воздух, прежде чем он достигнет легких. Но если воздух слишком холодный, он не успевает согреться, из-за этого мышечная ткань дыхательных путей может подергиваться и спазмироваться, что приводит к затруднению дыхания и кашлю. Поэтому сухой холодный воздух может стать причиной обострения приступов у астматиков.

Губы

Тонкая кожа губ может сохнуть, истончаться и трескаться на морозе. Так что не забывайте защищать ее более тщательно, чем обычно.  

Мышцы

Когда мы выходим на мороз, в первые минуты в нашем теле может происходить непроизвольное сокращение мышц (это нужно организму, чтобы выработать энергию и усилить циркуляцию крови). Мы при этом чувствуем легкую дрожь. После того как тело привыкнет к низкой температуре, дрожь проходит.

Сосуды

Кровеносные сосуды сжимаются, чтобы скорее гнать кислород к важным органам. Гормоны, выделяемые гипоталамусом, дают именно такой сигнал сосудам — обеспечить кровотоком жизненно важные органы; а вот те органы, что не в приоритете, не получают достаточно кислорода. К таким частям тела относятся наши конечности.

Кожа

Холодная погода может вызвать крапивницу, это аллергическая реакция, вызывающая появление красных, похожих на сыпь, вздутых пятен на коже.

Мочеполовая система

Не удивляйтесь, если сейчас вы стали чаще ходить в туалет. Это связано с тем, что повышение артериального давления заставляет почки отфильтровывать больше жидкости из крови, что может привести к повышенной потребности в мочеиспускании.

Так что же нам с этим делать?

Д-р Аткинсон предупреждает, что принятие мер предосторожности для защиты нашего здоровья в холодную погоду важнее, чем мы думаем. Потому что при сильном падении температуры наш организм становится более восприимчивым к болезням. «Холод — это не только неприятное явление, важно помнить о значительных рисках для здоровья, которые представляет собой суровая холодная погода, и принимать соответствующие меры для защиты».

  • Теплая одежда

Убедитесь, что вы выходите на улицу, тепло одевшись. Термобелье или несколько слоев одежды, теплые перчатки и толстые носки (не забывайте, что конечности требуют особой защиты). Считается, что через голову мы теряем 7–10 процентов тепла тела, поэтому выходить на мороз без головного убора очень рискованно. Именно шапка помогает поддерживать температуру тела.

  • Постарайтесь ограничить свое время на улице

При отрицательных температурах старайтесь не проводить на улице много времени. А если вам все же хочется или нужно выйти на улицу надолго, смотрите пункт выше.

  • Двигайтесь

Чем больше вы неподвижны, тем быстрее замерзнете. Поэтому старайтесь оставаться активным, даже если находитесь в помещении.

  • Съешьте или выпейте что-нибудь горячее

В холодную погоду горячие блюда и напитки помогают телу поддерживать здоровую внутреннюю температуру.

  • Будьте осторожны на льду

Если вы все-таки выходите на улицу, старайтесь не ходить по обледенелым, скользким поверхностям, чтобы снизить вероятность падения; и используйте обувь с хорошим сцеплением с подошвой.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.