Что происходит в мозге человека, когда он влюблён

Хелен Фишер

Антрополог, исследователь человеческого поведения, автор книг.

Что происходит в мозге влюблённого человека?

Когда человек влюбляется, активизируется крошечная часть мозга — вентральная тегментальная область. В ней образуется гормон дофамин — естественный стимулятор, который мотивирует заполучить самый ценный в жизни приз: понравившегося человека.

Получается, любовь — дофаминовая ловушка?

Вроде того. Дофамин выделяется не только, если вы видите любимого человека и прикасаетесь к нему, но и если просто перечитываете его сообщения. Стоит только подумать о партнёре, как в животе появляются бабочки — так проявляется действие дофамина.

Любовь часто сравнивают с наркотиками. Есть ли этому научное объяснение?

Да, с научной точки зрения любовь действительно похожа на наркотическую зависимость. Дело в том, что кроме дофаминовой системы в мозге влюблённого человека активизируется ещё одна часть — прилежащее ядро. Оно включается во всех формах поведенческой зависимости, будь то наркотики, азартные игры, еда, клептомания или любовь. Именно поэтому романтическая любовь намного сильнее обычного сексуального влечения.

В чём разница между любовью и сексуальным влечением?

На романтическую любовь влияет дофамин, а на сексуальное влечение — тестостерон. Причём как у мужчин, так и у женщин. Дофамин заставляет человека сконцентрироваться на одном партнёре с подсознательной целью продолжения рода. Тестостерон же побуждает искать множество партнёров совсем для других целей.

Выходит, секс без любви возможен, а любовь без секса — нет?

Не совсем. Если вы занимаетесь сексом и вам нравится, то в мозге запускается дофаминовая система, о которой мы уже говорили. Это может подтолкнуть к тому, что вы влюбитесь в сексуального партнёра. Во время оргазма человека накрывает поток окситоцина и вазопрессина, которые заставляют испытывать романтические чувства. Поэтому секс без любви возможен только сначала, а затем в дело включаются другие гормоны.

Хорошо, а что не так с мужской и женской сексуальностью?

Почти всё! Считается, что мужчины готовы заниматься сексом со всем, что движется, но это не так. Они намного избирательнее, чем многие привыкли думать.

Про женщин говорят, что они, наоборот, совсем не заинтересованы в сексе. Но это тоже заблуждение. И мужчины и женщины одинаково хотят секса в любом возрасте.

Отличается ли как-то мужское и женское восприятие любви?

Мужчины влюбляются быстрее, чем женщины. Они чаще проявляют знаки внимания на публике, как бы говоря другим мужчинам: «Она со мной». Также они быстрее знакомят любимую женщину с семьёй и друзьями, быстрее хотят съехаться с ней.

Мужчины чаще говорят о сексе именно со своей половинкой, а женщины предпочитают обсуждать интимную жизнь с подругами, но не с мужьями. Ещё мужчины в 2,5 раза чаще, чем женщины, совершают суицид после расставания.

В 2,5 раза чаще? Как это можно объяснить?

Дело в том, что женщины эмоциональнее мужчин. Они не скрывают чувств, дают волю переживаниям. Плачутся подругам, выговариваются и ощущают облегчение.

Мужчины более скрытны в этом плане, потому что так сложилось за миллионы лет эволюции. Они всегда были защитниками и добытчиками, не могли показать страх или ранимость. Так происходит и в наши дни. Невыплеснутые эмоции копятся, внутреннее напряжение нарастает, и заканчивается всё самым плачевным образом.

Как можно ограничивать такое сложное понятие, как «любовь», всего лишь мозговыми процессами?

Знание протекающих в мозге влюблённого человека процессов похоже на ингредиенты вкусного кекса. Вы можете знать каждый использованный в рецепте продукт и наслаждаться десертом. Так и с любовью. Зная всё о гормонах, вы не перестанете влюбляться и наслаждаться этим чувством.

Что делает отношения и брак счастливыми?

В мозге за длительные любовные отношения отвечают три области:

  • область, связанная с эмпатией;
  • область, связанная с умением управлять стрессом и эмоциями;
  • область, связанная с игнорированием того, что вам не нравится в ком-то.

Поэтому для счастливого брака достаточно проявлять сочувствие, контролировать эмоции, уметь не замечать недостатки партнёра и концентрироваться на его достоинствах. Секрет довольно прост.

Читайте также 💘😍

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.