Что произойдёт с вашим организмом, если не спать сутки и больше

Только треть россиян отводит Треть россиян страдает бессонницей на сон 8 часов в сутки. Именно столько, по мнению большинства врачей, должен спать взрослый человек. Если вы отдыхаете меньше, это неизбежно влияет на ваше самочувствие, возможность концентрироваться и запоминать информацию. И чем дольше человек остаётся без сна, тем больше изменений происходит в его теле.

Как организм реагирует на отсутствие сна

Люди по-разному The effects of going more than 24 hours without sleep переносят депривацию (лишение сна) в зависимости от возраста, состояния здоровья, условий жизни и питания. Например, детям и подросткам нужно спать больше, чем взрослым. Недосыпание в детском возрасте может How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More стать причиной плохой успеваемости, проблем в общении и социализации, появления вредных привычек и опасных связей, отставания в физическом росте и развитии.

Эффект от продолжительного бодрствования в целом схож с тем, что происходит при постоянном недосыпании, различие лишь в том, насколько быстро он проявляется.

После одних суток

Большинство людей начинают ощущать последствия недосыпа уже через сутки The effects of going more than 24 hours without sleep непрерывного бодрствования.

Через 24 часа без сна

  • Температура тела падает.
  • Повышается уровень гормонов стресса: кортизола и адреналина.
  • Растёт содержание сахара в крови (снижается уровень инсулина).
  • Появляется напряжение в мышцах.
  • Сбивается естественный цикл сна и отдыха, из-за чего нарушается The effects of going more than 24 hours without sleep выработка гормонов, регулирующих рост, аппетит, метаболизм и иммунитет.
  • Ухудшается зрение и слух.
  • Начинает изменяться How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More восприятие мира.

Мозг испытывает стрессовую нагрузку, поэтому пытается сохранить энергию и входит в состояние «локального сна» — временно отключает часть нейронов. Из-за этого появляется сонливость, раздражительность, ухудшается How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More концентрация, координация, способность к рассуждению и принятию решений, начинает хуже работать память. Увеличивается аппетит и тяга к высококалорийным продуктам.

По данным Drowsy Driving. Centers of Disease Control and Prevention Центров по контролю и профилактике заболеваний США, отсутствие сна в течение суток сопоставимо с употреблением 30–60 мл алкоголя в чистом виде. Это 0,8 (по некоторым данным — ровно 1) промилле алкоголя в крови, что значительно выше допустимой в России нормы Ст. 12.8. КоАП РФ .

То есть сесть за руль после суток без сна так же опасно, как водить пьяным.

После двух суток

Через 36 часов без сна

  • Сохраняются и усиливаются эффекты, названные выше.
  • Накапливается усталость.
  • Появляются нарушения речи.
  • Снижается мотивация.
  • Увеличивается вероятность принятия рискованных решений.
  • Мышление становится How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More менее гибким.

Как выяснили Sleep Deprivation Impairs the Accurate Recognition of Human Emotions. Sleep. калифорнийские психиатры, после 30 часов бодрствования люди начинают гораздо хуже распознавать эмоции. Из-за усталости мозга простейшая, казалось бы, операция становится затруднительной.

Через 48 часов без сна

  • Негативные эффекты продолжают накапливаться.
  • Появляются периоды бессознательного состояния (микросна).
  • Человек начинает ощущать замешательство и дезориентацию.
  • Снижается иммунитет и повышается How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More угроза развития вирусных и воспалительных заболеваний: гриппа, ОРВИ и других инфекций. Это подтвердило исследование Almeida C.M.O. de, Malheiro. A. Sleep, immunity and shift workers: A review бразильских иммунологов.

Чем дольше человек бодрствует, тем сильнее становятся The effects of going more than 24 hours without sleep негативные эффекты от отсутствия сна. После двух суток наступает сильное утомление. Из-за этого мозг начинает непроизвольно входить в микросон — короткие периоды полностью бессознательного состояния, которые могут длиться несколько секунд.

После трёх суток без сна и больше

Через 72 часа без сна

  • Негативные эффекты становятся настолько сильными, что человек уже не может самостоятельно бодрствовать.
  • Могут появляться нарушения психики: паранойя, психоз, депрессия.
  • Умственные способности снижаются How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More настолько, что даже простые задачи выполняются с трудом.
  • Человек испытывает проблемы с памятью. Например, может забыть, чем занимается, прямо по ходу действия.
  • Меняется восприятие мира: появляются The effects of going more than 24 hours without sleep галлюцинации и иллюзии.

Даже здоровым людям трое суток бодрствования даются тяжело. К такому выводу пришли Effects of 72 hours total sleep deprivation on male astronauts’ executive functions and emotion китайские психологи из Университета Пекина в ходе эксперимента. Его участники находились в социальной изоляции и не спали в течение 72 часов. В результате у них участился пульс, появились нежелательные эффекты в амплитуде сердечных сокращений, ухудшилось настроение.

Обычный человек, который не спал трое суток, будет ощущать крайнюю усталость, проблемы с концентрацией и памятью, паранойю, депрессию. Ему станет сложно How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More делать несколько дел одновременно и общаться с другими людьми.

Большинство из перечисленных эффектов проходят, если хорошенько выспаться. Частично их можно сгладить с помощью правильного питания и обильного питья, но это всё равно не заменит How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More полноценного сна.

Узнайте 🌜

Сколько человек может прожить без сна

Точно никто не знает The effects of going more than 24 hours without sleep . Самым известным рекордсменом по бодрствованию является Рэнди Гарднер. Зимой 1963–1964 годов он в рамках школьного научного проекта продержался без сна 264 часа — больше 11 суток — и побил предыдущие рекорды (Альберт Шилберт и Джордж Патрик — 90 часов, Питер Трипп — 201 час, Том Раундс — 260 часов). Не заснуть ему помогали двое одноклассников, а зафиксировали рекорд Boese A. Elephants on Acid: And Other Bizarre Experiments. Pan Books. 2008. и следили за состоянием здоровья школьника профессор Университета Стэнфорда Уильям Демент и полковник Джон Росс.

Рэнди не принимал никаких химических стимуляторов, чтобы продолжать бодрствовать. Хотя школьник был в неплохом физическом состоянии и мог обыграть в последние дни эксперимента Демента в пинбол, отсутствие сна сильно повлияло на его умственные способности.

На четвёртый день Гарднер стал видеть галлюцинации: представлял себя игроком лиги американского футбола и принимал дорожный знак за человека.

В последний день эксперимента Рэнди не смог последовательно вычитать семь из предыдущей цифры, начиная со 100. Он остановился Boese A. Elephants on Acid: And Other Bizarre Experiments. Pan Books. 2008. на 65, потому что забыл, что делает.

Результаты этого опыта были изучены психиатрами из Аризоны. Они пришли к выводу, что мозг Рэнди Гарднера приспособился к постоянному бодрствованию, попеременно отключая и включая часть нейронов. После этого эксперимента Книга рекордов Гиннесса перестала Keating S. The boy who stayed awake for 11 days регистрировать подобные достижения.

Тем не менее попытки побить рекорд Гарднера продолжились. Так, в 2007 году 42-летний британец Тони Райт продержался без сна 274 часа. Чтобы не отключиться, он пил чай, играл в бильярд и вёл онлайн-дневник, а за чистотой эксперимента следили камеры. Райт признался Man claims new sleepless record , что очень устал. Во время опыта его речь порой становилась непонятной, а цвета воспринимались очень яркими. Были и другие смельчаки, но ни один из последующих случаев не был Sleepless in Ukraine верифицирован.

Ответить на вопрос, как долго человек может прожить без сна, возможно, помогли бы эксперименты на животных. Однако последний такой опыт провела врач из России Марина Манасеина аж в конце XIX века. Она не давала спать щенкам, и после пяти суток они умирали. Это позволило Манасеиной утверждать Ковальзон В. М. «Забытый основатель биохимии и сомнологии» , что сон для организма важнее еды. При этом сама она признавалась Keating S. The boy who stayed awake for 11 days , что эксперимент дался ей тяжело.

Будьте внимательны к себе 😲

Почему регулярно не высыпаться тоже вредно

К негативным последствиям для организма ведёт не только долгое отсутствие сна, но и постоянное недосыпание. Например, когда вы каждый день вместо положенных 7–8 часов отдыхаете 5–6. Эффект может накапливаться и проявляться в симптомах, похожих на те, что возникают при экстремальном бодрствовании:

  • Утомляемость и сонливость.
  • Ухудшение концентрации, проблемы с бдительностью, памятью и координацией.
  • Раздражительность, резкие перепады настроения.
  • Повышенный аппетит The effects of going more than 24 hours without sleep .
  • Развитие беспокойства.
  • Ухудшение иммунитета.
  • Повышение How Long Can You Go Without Sleep? Function, Hallucination, and More рисков несчастного случая.
  • Рост риска заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертония, инсульт).
  • Увеличение вероятности остановки дыхания во сне.
  • Снижение What to know about sleep deprivation фертильности (вероятности зачатия ребёнка).

Опыты на крысах доказали, что недосып негативно влияет на способность организма к заживлению Effects of sleep deprivation on wound healing ран и образование No sleep means no new brain cells новых клеток мозга.

Когда лишение сна используют в терапевтических целях

Обычно депривация воспринимается как пытка, но в отдельных случаях может быть полезна. Например, швейцарские психиатры исследовали Wirz-Justice A., Van den Hoofdakker R.H. Sleep deprivation in depression: what do we know, where do we go? влияние полного и частичного лишения сна на депрессивное состояние пациентов. Используя эту меру в комплексе с другими, в частности приёмом антидепрессантов, врачи добились быстрого излечения в 60% случаев.

Также, как ни странно, лишением сна можно лечить бессонницу. Контролируемый режим ограничения сна помогает Cognitive Behavioral Therapy for Chronic Insomnia: A Systematic Review and Meta-analysis. Ann Intern Med организму вернуться в нормальный цикл активности и отдыха. В сочетании с когнитивно-поведенческой терапией такое лечение доказало свою эффективность.


Все мы иногда жертвуем отдыхом ради работы, экзамена или интересного сериала. Но важно помнить, что полноценный сон — одно из условий нашего здоровья. Не стоит ставить эксперименты над собой.

Читайте также 😴🛌💤

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.