Что сажать на балконе: 10 советов

C чего начать? Что сажать в первую очередь?

Анна Андреева, ландшафтный архитектор: Мне нравится микс огорода и диких растений. Я всегда сажаю пряные травы — розмарин, мяту, тимьян, лавр — не только для красоты, но и для использования по прямому назначению на кухне. Еще покупаю рассаду помидоров, перцев чили — они смотрятся красиво всегда. 

СЕМЕНА ИЛИ САЖЕНЦЫ?

Я не выращиваю рассаду из семян, мне это не так интересно, нет терпения. Весной обычно покупаю и сажаю клубнику, лучше ремонтантную. Это всегда красиво! 

СЪЕДОБНОЕ-НЕСЪЕДОБНОЕ?

Если позволяет площадь балкона, я бы советовала посадить малину. Она придает городской квартире ощущение дачи и подходит даже для тех мест, где маловато солнца. Из трав в полутени может расти петрушка, выглядит она тоже неплохо. Еще я очень люблю капусту, ее легко выращивать, а выглядит она просто великолепно. Причем как декоративная, так и обыкновенная, и кейл. А самая красивая капуста — это брокколи, она похожа на маленькие смешные розочки. 

ЛАВАНДА — ДА?

Скорее нет. Весной часто продается лаванда, но ее очень трудно вырастить начинающему садоводу. Она требует полного солнца и очень бедной почвы. 

ОДНОЛЕТНИКИ ИЛИ МНОГОЛЕТНИКИ?

Все перечисленные выше растения не смогут пережить зиму на балконе, поэтому они временные, но я просто покупаю их каждый год заново. Но мой совет: обязательно дополняйте временные растения теми, что смогут перезимовать, тогда садик начнет вас радовать раньше. На моем балконе это, к примеру, лиственница, маленькие березки (не карликовые, а обыкновенные) и растения из Воронежской степи и горной сибирской тундры.

Лиственница и береза — это единственные деревья, которые в нашем климате могут зимовать в контейнерах. Можно еще посадить лапчатку, кизильник и рябинник рябинолистный — они тоже очень живучие и неприхотливые. 

ВАРИАНТ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ?

Незаменимое и надежное растение — девичий виноград пятилисточковый. Он хорошо живет в большом ящике и красиво краснеет осенью. Вариант для самых ленивых — вынести на балкон комнатные растения и составить из них интересную композицию. Главное — не забыть занести их обратно в комнату с наступлением заморозков. 

САМОЕ МОДНОЕ РАСТЕНИЕ?

Не думаю, что есть модные растения для балкона, да и вообще. Нужно просто сажать то, что нравится, и тогда растения ответят взаимностью и будут радовать!

МЕНЯТЬ ЛИ ПРОШЛОГОДНЮЮ ЗЕМЛЮ В КАШПО?

Важно сделать один раз хорошую землю — не торфяную смесь, которая продается в магазинах, а настоящую, с дачи. Если вы хотите, чтобы у вас росли помидоры, то она должна быть прямо с перепревшим навозом.

МОДНЫЕ КАШПО ДЛЯ БАЛКОНА — ОНИ СУЩЕСТВУЮТ?

Сумки-кашпо, Bacsac

Ой, с кашпо в России проблема. Сейчас стали доступны мои любимые французские сумки-кашпо Bacsac, которые раньше я везла в чемодане буквально из каждой поездки. Если их не хватает, в Москве я обычно сажаю растения в деревянные ящики, либо в пластиковые контейнеры, либо оставляю пластиковые горшки и ставлю их в оцинкованные кашпо из ИКЕА.

Кашпо, Bacsac

Кашпо, ИКЕА, www.ikea.com

И ПОСЛЕДНЕЕ: КУДА БЕЖАТЬ? ГДЕ ПОКУПАТЬ РАСТЕНИЯ?

Я покупаю все в магазине «7ЦВЕТОВ». Но это оптовый магазин для юридических лиц, они поставляют и в OBI, и в другие розничные сети. Анна Андреева, Landscape architect & Partner в Alphabet City, @andreyeva

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.