Что стоит обсудить, прежде чем вы начнёте жить вместе

Список весьма обширный, поэтому ни в коем случае не пытайтесь обсудить всё за один вечер. Это в принципе невозможно, да и не нужно. Разбейте список на несколько маленьких бесед. В первую очередь решите самые существенные для вас вопросы. А некоторые вообще можно оставить до того момента, когда вы уже съедетесь.

Домашние обязанности и обустройство дома

Как вы распределите остальные обязанности по дому?

Помимо уборки, нужно ещё стирать и гладить бельё, мыть посуду, выносить мусор, закупать продукты и готовить еду. Для начала выясните, какие обязанности каждому из вас проще выполнять. Кто-то ненавидит возиться с грязными тарелками, но почти с удовольствием занимается глажкой. Кто-то терпеть не может мыть полы, но вдохновенно кулинарит. Для тех же домашних обязанностей, которые не по вкусу вам обоим, установите график дежурств.

Есть ли у кого-то из вас особые предпочтения в еде?

Или, возможно, кто-то из вас должен постоянно придерживаться диеты. Вы будете вместе соблюдать одну диету или готовить разные блюда для каждого? Стоит обговорить это заранее.

Кто первым принимает душ утром?

Если вы примерно в одно время выходите из дома на работу, то это один из принципиальных вопросов, который может породить немало ссор.

Нужно ли сменить обстановку в квартире?

Стоит ли сделать ремонт или купить что-то из мебели? Кто займётся организацией процесса — поиском, чтением отзывов и непосредственно покупкой? И кстати, это будут совместные или индивидуальные траты? Ведь может так получиться, что один из вас жить не может без кресла, а другому оно в принципе ни к чему.

Что вы будете делать со своими коллекциями книг и дисков, если таковые имеются? Как организуете место для их хранения?

Отношения

Как часто вы будете проводить вечера отдельно?

Есть пары, которые не хотят разлучаться ни на минуту и абсолютно всё делают вместе. А есть те, кому порой нужно личное время для встреч с друзьями или родственниками, походов на мастер-классы по рисованию или резьбе по дереву.

Важно понять, что каждый из вас думает об этом, и прийти к какому-то решению ещё до того, как вы начнёте жить вместе.

Ещё один важный вопрос: обязательно ли вам всегда ужинать вместе? Ведь для многих семей совместный ужин — значимая традиция, время, когда обсуждаются общие дела и планы.

Что делать, если кто-то из вас захочет немного побыть наедине с самим собой?

Стоит найти или организовать в квартире уголок, в котором на время можно отрешиться от всего мира. И договориться, что в такие моменты даже партнёр не будет вас беспокоить.

Как вы будете проводить время вместе?

Когда вы живёте отдельно, легко планировать разнообразные активности, ведь их цель в одном — побыть вместе. А значит, это может быть и пикник в парке, и просмотр фильма, и обед в кафе. Но когда вы живёте вместе, легко скатиться к тому, что всё свободное время вы будете лежать на диване и смотреть сериалы. Со временем вам будет всё сложнее придумывать другой досуг, а это принесёт ощущение скуки и вялости.

Придумывайте совместные занятия. Бегайте, устраивайте фотопрогулки, ходите на выставки и мастер-классы, пытайтесь разделить хобби друг друга. Если кто-то один катается на горных лыжах, второму будет, скорее всего, неуютно, если он не будет разделять этого увлечения.

Кто из вас будет вести календарь дружеских и родственных встреч?

Случайно встретившись с друзьями в торговом центре, вы завершаете беседу фразой: «Давайте-ка пообедаем вместе как-нибудь». А когда, по вашему мнению, это «как-нибудь» наступает, ваш партнёр вдруг вспоминает, что вас вместе пригласили на ужин к его тётушке. Заведите общий Google-календарь и заносите в него все совместные визиты и поездки.

Совпадают ли ваши представления о развитии отношений?

Некоторые женятся через пару месяцев после знакомства, другие — только после многих лет совместного проживания. Слишком частые разговоры о ваших планах на будущее давят на отношения и могут привести к ссорам, но иногда они нужны.

Будьте честны друг с другом.

Вас пугает перспектива брака? Расскажите об этом партнёру. Вполне вероятно, что он тоже боится этого и вы договоритесь выбрать момент, когда вместе сможете противостоять страху. На горизонте всегда будет что-то пугающее: покупка квартиры, рождение детей. Важно быть уверенным, что вы оба готовы к следующему шагу.

Нужны ли вам традиции утренних проводов на работу и встреч вечером?

Кажется, что мы уже углубляемся в несущественные мелочи, этакий семейный микроменеджмент, но это действительно значимые моменты. Кому-то важно, чтобы перед уходом супруг поцеловал на прощание и пожелал удачи, а вечером встретил нежными объятиями. Кто-то даже не замечает, когда его партнёр уходит из дома, а когда возвращается. И то, и другое нормально, если устраивает вас обоих и не заставляет одного из вас чувствовать, будто что-то идёт не так.

Каковы границы частной жизни вашей пары?

Безусловно, многие моменты ваших отношений достойны того, чтобы рассказать о них друзьям. Но есть вещи, о которых не должен знать никто, кроме вашей пары. Вам важно договориться, где проходит эта граница, потому что у всех разное понимание частной жизни.

Финансы

Кто будет следить за счетами по коммунальным платежам?

И кто будет заниматься их оплатой? Кто будет платить за съём квартиры или вносить платежи по ипотеке?

Как вы будете тратить деньги на совместные покупки?

Скидываться каждый раз, когда пришло время что-то купить? Подводить итоги в конце месяца? Заведёте общий счёт?

Какую часть бюджета вы будете тратить на необязательные вещи?

Такие, как обеды в кафе, алкоголь и заказ еды на дом. Кто-то с радостью будет питаться пиццей 6 дней в неделю, в то время как для супруга это будет бессмысленной тратой денег. Найдите компромисс. Например, в течение рабочей недели вы ужинаете дома, а в выходные выбираетесь куда-нибудь, чтобы отдохнуть от готовки.

Какие траты для вас значимы?

На одежду, мебель и гаджеты, салоны красоты, концерты, фильмы, путешествия. За несколько лет совместного проживания они, в общем-то, определятся сами собой, но лучше всё-таки обсудить их хотя бы частично, чтобы не возникало недовольства или недопонимания со стороны одного из вас.

Каков финансовый баланс у каждого из вас?

Неприятно будет после свадьбы узнать, что у одного из вас дикие долги по кредитам. Если вы нацелены на серьёзные отношения, стоит обсудить такие вещи заранее.

Какие у каждого из вас цели, требующие финансовых затрат?

Выплата кредита? Путешествия? Покупка дивана или ноутбука? Покупка квартиры или накопления? У вас могут быть совершенно разные финансовые цели, но стоит их озвучить, чтобы понимать, в чём каждый из вас нуждается и как соотнести эти нужды с совместным бюджетом.

Какие у вас планы по достижению озвученных целей?

У вас уже есть какие-то накопления, вы начнёте откладывать сейчас или будете расплачиваться постепенно? Чтобы поддерживать и мотивировать друг друга, можно пользоваться сервисами и приложениями для учёта финансов, в которых можно создать семейный аккаунт.

Как вы будете бороться с давлением из-за финансовых вопросов

Редкий случай, когда доходы в паре примерно одинаковы. Чаще у одного из супругов финансовое положение лучше, чем у другого. Не факт, что это положение вещей сохранится на всю жизнь. Возможно, у кого-то из вас вдруг начнёт стремительно развиваться карьера или вы примете решение, что одному из вас стоит найти более спокойную, но менее денежную работу. В конце концов кому-то нужно будет сидеть пару лет с ребёнком, если вы планируете рождение детей.

Важно, чтобы каждый из вас чувствовал себя комфортно и на своём месте, а не ощущал себя так, будто тащит тяжкое бремя.

Стоит задуматься и о том, что вы будете делать, если один из вас неожиданно потеряет работу. Может быть, стоит подготовить финансовую подушку на этот случай.

Помните, неумение обращаться с деньгами — это не врождённое заболевание. Управлению личными финансами можно и нужно учиться. Учитесь друг у друга и перенимайте хорошие привычки.

И другие вопросы

  • Как вы проявляете свою любовь?
  • Как вы проявляете своё недовольство или злость?
  • Как вы любите проводить праздники?
  • Как вы будете общаться с семьями друг друга? Как часто хотите навещать родственников? Как будете вести себя, если в семье одного из вас возникнут проблемы, например кто-то заболеет?
  • Как вы относитесь к религии? Придерживаетесь ли какого-либо вероисповедания?
  • Хотите ли, чтобы у вас были дети?
  • Какие у вас взгляды на воспитание детей?
  • Что будет, если один из вас захочет или вынужден будет переехать в другой город или страну? Может быть, вы оба мечтаете о переезде?
  • О какой карьере вы мечтаете?
  • Все вопросы, касающиеся секса.
  • Как вы будете решать проблемы со здоровьем?
  • Как вы будете себя вести, если расстанетесь?

Кажется, слишком много вопросов. Но вам не нужно знать все ответы немедленно. Возможно, лучше дождаться, когда некоторые из них возникнут сами собой во время совместной жизни. Хотя очень вероятно, что это случится, когда вы напрочь разругаетесь из-за чего-то.

Но радует то, что почти всё и всегда можно изменить, чтобы улучшить отношения: продать стол, который раздражал одного из вас, и купить новый, переехать в более просторную квартиру, найти другую работу, научиться больше времени посвящать дому или постараться меньше задевать любимого человека неприятными шутками. Для счастливых отношений в первую очередь важно уметь слышать и понимать друг друга и быть готовыми работать над собой на благо вашего союза.

Читайте также 💑

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.