Что такое альбинизм и надо ли его лечить

Что такое альбинизм и почему он появляется

Альбинизмом Albinism называют группу заболеваний, которые передаются по наследству и приводят к снижению или полному прекращению Альбинизм синтеза меланина. Это пигмент, который синтезируется в особых клетках кожи — меланоцитах Меланоциты: строение, функции, методы выявления, роль в кожной патологии — и накапливается в волосах и радужке глаз.

Основная функция меланина — защита кожного покрова и зрения от вредного влияния ультрафиолета, гамма‑излучения и рентгена. Пигмент, который находится в глазах, предотвращает разрушение светочувствительных клеток сетчатки. Если меланина не хватает, это альбинизм.

Каким бывает альбинизм

Наследственная патология может развиваться у представителя любой расы в одной из следующих форм Альбинизм :

  • Кожноглазной. Встречается чаще всего, одновременно нет меланина в коже и глазах.
  • Глазной. В этом случае пигмента нет только в радужной оболочке, но эпидермис тоже бледный.

Также существуют редкие наследственные Albinism заболевания, например Германского — Пудлака или Чедиака — Хигаси, когда основные симптомы нарушения сопровождаются кожноглазной формой альбинизма.

Как проявляется альбинизм

Симптомы Albinism заболевания возникают уже в раннем возрасте. Но они могут иметь разную выраженность, поэтому не всегда хорошо заметны. Чаще всего изменения затрагивают:

  • Кожу. Она молочно‑белая, но иногда такая же, как у родителей, или коричневая. У некоторых альбиносов под действием ультрафиолета на теле образуются Альбинизм тёмные пятна — пигментные невусы, лентиго, а на лице — веснушки.
  • Волосы Albinism , брови и ресницы. Обычно обесцвеченные, белые, но у африканцев или азиатов они могут быть жёлтыми, красноватыми или коричневыми. Иногда под действием воды цвет волос изменяется.
  • Глаза Альбинизм . Из‑за отсутствия пигмента обычно светло‑голубые, кажутся прозрачными. Но при определённом освещении просвечиваются сосуды, поэтому радужка выглядит красноватой. Реже цвет глаз варьируется от серого до коричневого.
Девочка с кожноглазным альбинизмом
Девочка с кожноглазным альбинизмом. Фото: UfaBizPhoto/Shutterstock

К каким осложнениям приводит альбинизм

Из‑за отсутствия меланина альбиносы чувствительны к действию ультрафиолета. Поэтому основные осложнения Albinism связаны с повреждением кожных покровов и зрения.

Уже в детском возрасте может развиться светобоязнь, когда яркое освещение заставляет ребёнка жмуриться или отворачиваться. Постепенно из‑за повреждения сетчатки ультрафиолетом зрение снижается.

Некоторые патологии возникают ещё в период внутриутробного развития из‑за нарушения формирования зрительного анализатора. Например, при альбинизме часто возникает косоглазие, нистагм (подёргивание глаз), а с возрастом изменяется кривизна хрусталика и формируется астигматизм.

Кожные осложнения также возникают в молодом возрасте. Из‑за ультрафиолета у альбиносов часто до 30 лет развивается Albinism: epidemiology, genetics, cutaneous characterization, psychosocial factors рак кожи, что приводит к смерти. Опухоли обычно появляются сразу на разных частях тела: на голове, шее, предплечьях.

Как лечат людей с альбинизмом

Специальная диагностика альбинизма проводится редко. Обычно при подозрении достаточно пройти осмотр у дерматолога и офтальмолога. Если есть сомнения в диагнозе, человеку проведут генетическое исследование.

Так как альбинизм — наследственное заболевание, его невозможно Albinism вылечить. Но врачи предлагают методы, которые позволят избежать появления осложнений или избавиться от них:

  • Фотозащита Альбинизм . Человек с альбинизмом должен носить одежду, закрывающую тело от солнечных лучей, и использовать косметические средства с высоким классом защиты от ультрафиолета. Для глаз подбирают качественные тёмные очки.
  • Коррекция зрения Albinism . Если диагностирован нистагм или стробизм, офтальмолог может предложить операцию, корректирующие очки или линзы. Чтобы как можно раньше найти тяжёлые осложнения, врачи рекомендуют Albinism не реже раза в год проходить осмотр у офтальмолога и дерматолога.

Читайте также 👁🕶⛱

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.