Что такое диализ и кому он нужен

Что такое диализ

Диализ — это метод очищения крови от вредных веществ и лишней жидкости при помощи специального гипертонического раствора. В его составе есть электролиты, как в плазме крови, а также высокая концентрация глюкозы. Во время процедуры такой раствор помещают с одной стороны полупроницаемой мембраны, а кровь — с другой. В результате глюкоза вытягивает из крови воду с растворёнными в ней мочевой кислотой, мелкими белками и другими токсичными веществами.

У здорового человека такой фильтрацией крови и производством мочи занимаются почки. Это происходит в сосудистых сплетениях (клубочках). Но при их повреждении в организме накапливаются продукты метаболизма, электролиты и другие соединения. Если всё это не удалить при помощи диализа, человек может умереть.

Кому делают диализ

Чаще всего процедуру назначают при хронической почечной недостаточности, которая может развиваться по разным причинам . Вот они:

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • гломерулонефрит, или иммунное воспаление почек;
  • васкулит — воспаление сосудов;
  • поликистоз почек — формирование в них большого количества полостей с жидкостью.

Иногда диализ требуется при острой почечной недостаточности. Это состояние развивается быстро, в течение двух дней. Оно может быть связано с отравлением лекарствами или наркотиками, шоковым состоянием из‑за ожога, кровопотери или сепсиса, а также закупоркой мочевыводящих путей камнем или сосудов почек тромбами.

Основной критерий , на который ориентируется врач при назначении диализа, — снижение функции почек до 10–15%. Чтобы это определить, делают анализ на скорость клубочковой фильтрации. Исследование показывает, как мелкие почечные сосуды пропускают через себя различные вещества.

Каким может быть диализ

Процедуру проводят двумя основными способами :

  • Гемодиализ. Для очищения крови к сосудам на руке человека подключают специальный аппарат с тонкой мембраной.
  • Перитонеальный диализ. В этом случае в качестве фильтра используют собственную брюшину пациента. В ней много мелких сосудов, поэтому гипертоническая жидкость, залитая в живот, будет вытягивать воду и токсичные вещества из крови.

Какие риски есть у диализа

Любой способ очищения крови может вызвать чувство усталости и повышенную утомляемость. Возможно, в большей степени это связано с самим заболеванием почек.

Кроме того, у каждого метода диализа бывают и специфические осложнения. При гемодиализе это :

  • Низкое кровяное давление. Это происходит из‑за резкого снижения уровня жидкости в сосудах во время процедуры.
  • Заражение крови, или сепсис. Оно развивается при попадании бактерий в кровь.
  • Мышечные судороги. Это осложнение тоже появляется из‑за потери жидкости.
  • Кожный зуд. Он усиливается между процедурами диализа.
  • Более редкие побочные эффекты. Это бессонница, боли в суставах, снижение либидо, сухость во рту и беспокойство.

У перитонеального диализа осложнений меньше. Он может стать причиной перитонита — инфекционного воспаления брюшной полости. Также у людей, которым назначают такую процедуру, повышен риск развития грыжи живота.

Как проводят диализ

Методика зависит от того, какой способ очищения крови рекомендовал врач.

Гемодиализ

Сначала к процедуре нужно подготовиться, и это может занять несколько недель или месяцев. Для этого хирург сделает операцию на сосудах, к которым будут подключать аппарат. Бывает три варианта вмешательства:

  • Создание артерио‑венозного свища. Это самый безопасный способ. На руке, которой человек пользуется реже, соединяют артерию и вену.
  • Установка артерио‑венозного трансплантата. Если сосуды слишком малы, чтобы сделать свищ, их соединяют при помощи гибкой синтетической трубки.
  • Введение центрального венозного катетера. Такой метод применяют в экстренных случаях, когда нет времени на плановую подготовку. Для этого в крупную вену под ключицей или в паху засовывают временную трубку.

Когда послеоперационная рана заживёт, переходят к процедуре. Гемодиализ можно проводить в домашних условиях, используя портативный аппарат, или в больнице. Некоторым людям очищение крови делают два‑три раза в неделю по 5–6 часов. Иногда диализ выполняют ежедневно, но по 2–3 часа.

Перед началом процедуры человек взвешивается, ему измеряют давление, пульс и температуру, садят в кресло. Кожу вокруг точки доступа очищают антисептиком. В сосуды вставляют две иглы. Первую — в артерию, из которой кровь всасывается в аппарат. Там проходит фильтрация. Затем через вторую иглу — в вене — очищенная кровь возвращается в тело. Во время гемодиализа из‑за колебания уровня жидкости в организме могут появляться дискомфорт, скачки давления, тошнота и спазмы в животе.

После окончания процедуры иглы извлекают, кожу заклеивают стерильным пластырем, а человека снова взвешивают.

Перитонеальный диализ

К нему тоже нужно подготовиться . Для этого на коже возле пупка делают разрез, в который вставляют тонкую трубку — катетер. После операции должно пройти 10–14 дней, чтобы рана зажила. Трубка остаётся в этом месте до тех пор, пока диализ необходим. Через неё в брюшную полость будут вливать гипертонический раствор.

Дальнейшие действия зависят от способа очищения. Их два :

  • Непрерывный амбулаторный перитонеальный диализ. В этом случае человеку заполняют раствором живот. Затем он может заниматься своими делами, так как подключаться ни к какому аппарату не требуется. Через 4–6 часов эту жидкость сливают. Так придётся делать три‑четыре раза в день.
  • Перитонеальный диализ с непрерывным циклом. Пациент на ночь подключается к специальному аппарату, который вливает диализную воду в живот и удаляет её. За время сна проходит три‑пять таких циклов.

Как долго нужно делать диализ

Эта процедура не лечит почки, она только помогает организму очищать кровь. Поэтому продолжительность диализа зависит от причины, по которой его назначили. Если здоровье ухудшилось на время, например из‑за отравления или ожогов, то после восстановления организма очищение больше не понадобится. А при хронической почечной недостаточности диализ можно прекратить только тогда, когда сделают пересадку почки.

Читайте также 💊🩺💉

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.