Что такое дисплазия шейки матки и можно ли от этого избавиться

Что такое дисплазия шейки матки

Дисплазия шейки матки — это аномальное изменение клеток, выстилающих поверхность шейки матки
Изображение: Sudowoodo/Depositphotos

Дисплазия шейки матки — это аномальное изменение Cervical Dysplasia: Kimmel Cancer Center клеток, выстилающих поверхность шейки матки (так называется узкий канал, соединяющий этот орган и влагалище).

Только в США ежегодно фиксируется от 250 тысяч до миллиона Cervical Dysplasia: Kimmel Cancer Center  случаев дисплазии. Чаще всего это состояние встречается у женщин 25–35 лет.

Сами по себе такие видоизменённые клетки не опасны и в целом не доставляют женщине дискомфорта. Но есть нюанс.

Чем опасна дисплазия шейки матки

Из‑за аномальных клеток шейка матки теряет некоторые защитные свойства. В результате в неё легче проникает вирус папилломы человека (ВПЧ). А вот эта инфекция уже опасна: размножившийся ВПЧ становится Cervical Dysplasia — StatPearls — NCBI Bookshelf причиной как минимум 90% случаев рака шейки матки.

Откуда берётся дисплазия шейки матки

Виновником дисплазии считается Cervical Dysplasia: Kimmel Cancer Center  всё тот же вирус папилломы человека. Видоизменяя клетки, он создаёт себе платформу для массового вторжения.

В женский организм ВПЧ попадает во время секса: вирус относится к инфекциям, передающимся половым путём.

Существуют сотни штаммов ВПЧ. Некоторые из них в группе низкого риска и вызывают разве что возникновение остроконечных кондилом — эти доброкачественные образования на половых органах ещё называют аногенитальными бородавками. Другие ВПЧ очень вредоносны: они изменяют клетки шейки матки таким образом, что те становятся злокачественными.

Риск заразиться опасным штаммом ВПЧ возрастает Cervical Dysplasia , если женщина:

  • имеет ослабленную иммунную систему — например, из‑за ВИЧ (СПИДа), недавней трансплантации органов или приёма лекарств‑иммунодепрессантов;
  • курит;
  • имела или имеет нескольких сексуальных партнёров;
  • впервые родила в возрасте до 16 лет;
  • начала заниматься сексом раньше 18 лет.

Как распознать дисплазию шейки матки

К сожалению, без врача — никак. Искать у себя симптомы дисплазии бессмысленно: ни проникновение ВПЧ, ни начавшееся изменение клеток шейки матки ничем не выдают себя Cervical Dysplasia: Kimmel Cancer Center . По крайней мере, до тех пор, пока аномальные элементы не станут злокачественными и не проникнут в близлежащие ткани — то есть пока не возникнет рак.

По данным Cervical Cancer Screening Американской коллегии акушеров и гинекологов (ACOG), на перерождение видоизменённых клеток в раковые обычно требуется от 3 до 7 лет.

Как правило, дисплазию обнаруживают на плановом осмотре у гинеколога. Врач обязательно возьмёт у вас так называемый мазок Папаниколау (Пап‑тест). Если у женщины есть аномальные клетки, исследование это покажет.

Обнаружив отклонения в результатах мазка, гинеколог предложит вам пройти дополнительные обследования. Они нужны, чтобы подтвердить диагноз и определить степень дисплазии. Это могут быть:

  • Кольпоскопия. Так называется процедура, во время которой врач нанесёт на шейку матки уксусный раствор, а затем проведёт осмотр с использованием специальной подсветки и прибора под названием кольпоскоп. Это поможет чётко увидеть аномальные клетки.
  • Биопсия. Медик возьмёт небольшую пробу ткани шейки матки и отправит её в лабораторию для анализа.

По результатам исследований дисплазию квалифицируют как лёгкую, средней степени или тяжёлую. В последнем случае речь идёт о раке, который затронул поверхностные клетки шейки матки, но ещё не распространился вглубь.

Как лечить дисплазию шейки матки

Это зависит от тяжести состояния.

Лёгкий вариант, как правило, не лечат Cervical dysplasia: Is it cancer? — Mayo Clinic . По той причине, что часто организм избавляется от ВПЧ‑инфекции самостоятельно примерно в течение года. Однако гинеколог может порекомендовать Cervical Dysplasia делать Пап‑тест каждые 6–12 месяцев, чтобы отследить, как меняется количество аномальных образований.

При средней и тяжёлой дисплазии опасные клетки удаляют — хирургическим путём или другими способами: криохирургией, лазером, электрическим током.

Обычно после таких мер дисплазия исчезает, а риск рака резко снижается. Но позже ВПЧ‑инфекция может вернуться.

Как предотвратить дисплазию шейки матки

Единственный надёжный способ застраховать себя от дисплазии — полное секс‑воздержание. Если такой метод кажется вам слишком категоричным, врачи советуют Cervical Dysplasia вот что:

  • Не занимайтесь сексом до того, как вам исполнится 18 лет.
  • Постарайтесь быть моногамной. Чем больше у вас сексуальных партнёров, тем выше риск подхватить ВПЧ.
  • Используйте презервативы. Особенно в том случае, если вы не можете полностью доверять партнёру.
  • Бросьте курить.
  • Поговорите со своим гинекологом о вакцинации против ВПЧ. Прививку рекомендуется делать в возрасте от 9 до 45 лет. В Москве эта вакцина включена Депздрав закупит вдвое больше вакцин от вируса папилломы человека в региональный календарь профилактических прививок и девочки 12–13 лет могут получить её бесплатно. В других регионах за прививку придётся заплатить.
  • Обязательно проходите плановые осмотры у гинеколога. Женщины в возрасте 21–29 лет должны сдавать Пап‑тест каждые 3 года Cervical Cancer Screening . 30–65‑летние — каждые 5 лет.

Читайте также 🩺💉💊

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.