Что такое ЭЭГ и зачем его делать

Что такое ЭЭГ

ЭЭГ , или электроэнцефалограмма, — это метод исследования электрической активности головного мозга. На коже головы закрепляют специальные электроды, которые регистрируют разные типы сигналов и записывают их в виде волн.

Как проводят ЭЭГ
Фото: Chaikom / Shutterstock

Кому делают ЭЭГ

Её может назначить невролог человеку с подозрением на одно из следующих заболеваний :

  • эпилепсия;
  • травма головы;
  • энцефалит, или воспаление головного мозга;
  • инсульт;
  • нарушения сна, например апноэ;
  • опухоли мозга;
  • энцефалопатия, или ухудшение функции мозга, которое может произойти из‑за множества причин.

Какой бывает ЭЭГ

Есть несколько видов :

Обычная

Длится 20–40 минут. Человек лежит спокойно, иногда его просят открыть или закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. В конце процедуры неподалёку от пациента могут поставить мигающую лампу, чтобы изучить реакцию мозга на свет.

ЭЭГ сна

Методика отличается тем, что пока врач регистрирует импульсы мозга, человек должен спать. Это делается, чтобы изучить, как сменяются фазы сна и есть ли нарушения в них. Продолжительность процедуры — несколько часов.

Амбулаторная

Компактный регистратор закрепляют на одежде для записи активности мозга в течение суток или даже больше. В это время человек может заниматься повседневными делами. Амбулаторная ЭЭГ проводится, чтобы определить причины приступов эпилепсии или оценить эффективность используемого лечения, а также перед операцией на мозге.

Видео‑ЭЭГ

К голове прикрепляются датчики, а человек проводит несколько дней в специальной палате с видеонаблюдением. Врач может видеть, как ведёт себя пациент, и так получить больше информации о его мозге.

Как подготовиться к электроэнцефалограмме

Накануне исследования нужно вымыть волосы, но наносить на них кондиционер, гель, воск или другие средства нельзя. Это может ухудшить передачу сигнала.

Нужно заранее сказать врачу, какие лекарства вы принимаете. Возможно, что придётся на время перестать использовать отдельные препараты. Но самостоятельно отменять лечение нельзя.

За восемь часов до исследования нужно отказаться от кофеиносодержащих напитков.

Если же будут проводить ЭЭГ сна, то врач может предложить лечь спать позже или встать раньше.

Как проводится ЭЭГ

Процедура полностью безболезненная. Сначала помощник врача измеряет голову человека и наносит на кожу метки специальным карандашом. Иногда эти участки дополнительно очищают от пота и кожного сала. Затем при помощи клея на подготовленные точки прикрепляют электроды или надевают эластичную шапочку с расположенными на ней датчиками.

Если это обычное исследование или во сне, то после подключения к аппарату человек должен удобно лечь и закрыть глаза. В остальных случаях ограничивать активность не нужно.

Что будет после ЭЭГ

Когда исследование закончат, электроды снимут с головы, и человек вернётся к привычной жизни. Если ЭЭГ проводилось во сне, то пациента разбудят. Результат диагностики сразу не отдают. Врачу понадобится время, чтобы расшифровать запись. Обычно тест готов на следующий день.

Заключение надо отнести врачу, назначившему обследование. А специалист уже решит, подтвердился ли диагноз и какое нужно лечение.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.