Что такое фетальный алкогольный синдром и чем он грозит

Что такое фетальный алкогольный синдром

Фетальный Fetal alcohol syndrome алкогольный синдром — это комплекс отклонений у ребёнка, который возникает из-за воздействия спиртного во время его внутриутробного развития. Алкоголь повреждает нервную систему плода, нарушает нормальный рост и развитие. Эти отклонения различны у разных детей, но в большинстве случаев необратимы.

Почему возникает фетальный алкогольный синдром

Главная причина патологии — это негативное действие алкоголя на развивающийся плод. Поэтому каждая женщина должна помнить, что во время беременности нет Alcohol and pregnancy безопасных доз спиртного. Никто не может предсказать, как повлияет на ребёнка бокал вина или бутылка пива.

Но чтобы было проще рассчитывать риски, учёные определили, что считать одной порцией алкоголя. Это Alcohol and pregnancy :

  • 12 унций (примерно 355 мл) пива;
  • 5 унций (или 150 мл) вина;
  • 1,5 унции (приблизительно 45 мл) ликёра.

Для развития нарушения важно, сколько Alcohol and pregnancy спиртного выпивает мать и как часто это происходит. Женщина, которая регулярно употребляет по 2 порции напитков, с огромной вероятностью родит ребёнка с фетальным алкогольным синдромом. Опасны и единоразовые большие дозы. Так, если за раз беременная употребит более 5 порций, риск повреждений плода значительно увеличивается.

Случается, что женщина напивается в тот момент, когда ещё не знает о своей беременности. В таком случае, если она планирует рожать ребёнка, ей нужно отказаться от вредных привычек и встать на учёт до 12-й недели, регулярно наблюдаться у врача и соблюдать все его рекомендации. Возможно, серьёзных нарушений у эмбриона не возникнет.

Как проявляется фетальный алкогольный синдром

Симптомы могут выражаться по-разному, иногда сильнее или слабее. У некоторых детей уже при рождении заметны характерные черты внешности. У кого-то возникают неврологические расстройства или отклонения в социальном поведении, но их замечают, только когда ребёнок взрослеет.

Врачи выделяют три группы признаков Fetal alcohol syndrome фетального алкогольного синдрома.

Физические дефекты

Это могут быть:

  • Изменённые черты лица. У новорождённого очень тонкая верхняя губа, короткий и острый нос, сглаженная кожа между носом и верхней губой, маленькие глаза.
  • Деформация суставов, конечностей и пальцев.
  • Замедленное физическое развитие до и после рождения. Ребёнок плохо прибавляет в весе.
  • Маленькая окружность головы.
  • Пороки сердца, нарушение работы почек.
  • Косоглазие Fetal Alcohol Syndrome , нистагм (дрожание глаз), амблиопия (один глаз видит хуже другого).
  • Патология слуха.

Патологии нервной системы

Первые признаки врач-неонатолог заметит сразу после рождения. У младенца может быть тремор (мышечная дрожь), гипервозбудимость нервной системы. Позже появятся такие симптомы:

  • умственная отсталость и задержка развития;
  • плохая обучаемость;
  • сниженное внимание и мышление;
  • недостаточные навыки рассуждения;
  • быстрая смена настроения.

Социальные и поведенческие отклонения

Дети с фетальным алкогольным синдромом сталкиваются с трудностями в школе. Они хуже, чем здоровые ребята, переключаются с одной задачи на другую, им тяжело выстраивать социальные отношения. Они могут быть грубыми по отношению к другим или замкнутыми, необщительными. Часто поведение ребёнка импульсивное, неконтролируемое.

Как диагностируют алкогольный синдром

Лабораторных тестов, которые помогут подтвердить заболевание, не существует Fetal Alcohol Spectrum Disorders . Во время беременности гинеколог наблюдает за женщиной и по поведению может предположить, употребляет ли она спиртное. Косвенно об алкогольном синдроме можно судить по результатам планового УЗИ на 11-й, 20–21-й и 32–34-й неделях. Но основной диагноз ставят уже после рождения ребёнка.

Что делать, если УЗИ показало патологию

Как мы уже сказали, первый УЗ-скрининг беременным делают в 11 недель. Если врач увидит тяжёлые пороки развития, которые несовместимы с жизнью, например у плода нет некоторых структур или органов, женщине предложат сделать аборт. Но выбор остаётся за ней.

Если женщина решила сохранить ребёнка или отклонения незначительные, следующее УЗИ сделают раньше планового, в 17 недель. В 15–20 недель рекомендуют Amniocentesis выполнить амниоцентез — исследование околоплодных вод. Оно покажет, есть ли у будущего младенца хромосомные отклонения.

На 20–21-й неделе проведут ещё одно УЗИ. Если по его результатам у ребёнка сохраняются тяжёлые нарушения, до 22 недель прервать беременность можно по медицинским показаниям.

Специального лечения Fetal alcohol syndrome фетального алкогольного синдрома нет. Врачи лишь используют витамины An Update on Fetal Alcohol Syndrome-Pathogenesis, Risks, and Treatment и лекарства для поддержания кровотока в плаценте и питания плода.

Что делать после родов

Если ребёнок родился с фетальным алкогольным синдромом, физические и умственные недостатки сохранятся навсегда. Но некоторые из них можно скорректировать при помощи врачей. Например, косоглазие и другие нетяжёлые нарушения зрения исправляет Fetal Alcohol Syndrome офтальмолог.

С детьми с фетальным алкогольным синдромом работают логопеды, психологи, социальные педагоги, их наблюдают неврологи. Если нужно, врачи назначают лекарства Fetal alcohol syndrome , которые снимают некоторые симптомы. Например, снижают возбудимость нервной системы, убирают тревожность или агрессию, помогают улучшить поведение.

Как предотвратить развитие фетального алкогольного синдрома

Женщинам, которые планируют беременность, нужно заранее перестать Alcohol and pregnancy пить спиртное. Тем же, кто не знал о своём положении, лучше избавиться от вредной привычки, как только тест показал две полоски.

А если будущая мама считает, что у неё есть проблемы с употреблением алкоголя, стоит найти хорошего специалиста-нарколога. Он поможет победить зависимость от спиртного.

Читайте также 🤰💊👶

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.