Что такое ирригатор и кому он пригодится

Что такое ирригатор

Ирригатор — домашний гаджет для стоматологический гигиены. Принцип работы прибора довольно прост: направленная струя жидкости под давлением смывает остатки пищи, бактерии и мягкий налёт. Придесневая зона, труднодоступные места за семёрками и восьмёрками, детали брекетов — всё, до чего не может дотянуться зубная щётка, отлично промывает ирригатор.

Заливать в него можно обычную воду, главное, чтобы она была фильтрованной или кипячёной. Для решения конкретных стоматологических задач, например обеззараживания полости рта или борьбы с неприятным запахом, подойдут готовые жидкости для ирригаторов. А вот привычные ополаскиватели с устройством не дружат: в резервуаре они сильно пенятся и могут вывести ирригатор из строя.

Может ли ирригатор заменить зубную щётку, нить и профессиональную чистку

Короткий ответ — нет, не может. Микробная биоплёнка, которая образуется на зубах, языке и дёснах, активно поглощает углеводы из пищи и превращает их в кислоту. Поэтому излишняя любовь к сахару и недостаточная гигиена могут привести к «прожиганию» эмали болезнетворными бактериями и развитию кариеса. Зубная щётка проникает в мягкую массу налёта и разрушает его механически. Ирригатор на это не способен.

Однако во время чистки на зубах всё равно остаются «грязные» зоны, потому что щетинки даже самой дорогой щётки не могут идеально повторить форму челюсти. Кроме того, щётка смахивает часть налёта под дёсны и в пространство между зубами. И здесь уже не обойтись без дополнительных средств гигиены полости рта. А чистка у стоматолога имеет другую важную функцию, которая не предусмотрена в ирригаторе.

Максим Винокуров

Врач-стоматолог, хирург.

Зубная нить, ёршик или ирригатор — у каждого приспособления своё назначение. Самые эффективные, на мой взгляд, ёршики и ирригаторы, но нить тоже нужна. Например, когда крупные куски пищи застревают между зубами. Чем бы вы ни пользовались, профессиональную гигиену у стоматолога всё равно нужно регулярно делать. Тот же ирригатор почти никак не влияет на склонность к образованию зубного камня или налёта от чая и кофе.

Кому может пригодиться такой гаджет

На самом деле, всем, у кого есть зубы. Исследование группы учёных, опубликованное в журнале Journal of Clinical Dentistry, подтвердило эффективность ирригаторов ‎в борьбе с налётом. Кроме того, у представителей фокус‑группы, которые пользовались прибором, за 2 недели существенно улучшилось состояние дёсен. В первую очередь к ирригаторам следует присмотреться тем, кто носит коронки, виниры, мосты, протезы или зубные импланты. В общем, любые ортодонтологические и ортопедические конструкции, которые установил специалист.

Максим Винокуров

В таких случаях состояние зубодесневой границы отличается от естественного. Например, между искусственной коронкой и корнем зуба всегда есть линия перехода. Она не такая гладкая, какой была бы у натурального зуба, в ней скапливается больше налёта. То есть эта зона сильнее склонна к гниению и образованию поддесневого зубного камня. У имплантов вообще нет соединительных тканей, которые крепили бы их к десне. Поэтому между зубом и десной образуется небольшой карман. Ирригатор способен эффективно очищать подобные места. Не стоит бояться, что струя повредит конструкцию. Если она установлена качественно, от промывания ничего не сломается и не вылетит.

Кроме того, ирригатор будет полезен людям, страдающим от проблем с дёснами. Кровоточивость, чувствительность и даже уже оформившиеся заболевания вроде пародонтита и гингивита требуют особо тщательной гигиены полости рта. Но перед тем, как купить прибор, стоит всё же посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Максим Винокуров

Мы вносим временный «мораторий» на использование ирригатора, как правило, только после хирургических вмешательств — удаления зуба или установки импланта. Струя воды может навредить свежей ране, поэтому мы советуем пациенту воздержаться от применения этого устройства в течение нескольких дней или недель.

На что обратить внимание при покупке ирригатора

В первую очередь, определитесь, где вы будете им пользоваться. Если вы часто в разъездах или носите брекеты, которые нужно чистить в течение дня, выбирайте портативные устройства. Они довольно компактные и работают от заряжаемого аккумулятора. Если же ирригатор требуется только для домашнего использования, то можно приобрести стационарный. Такие модели, как правило, отличаются большим объёмом резервуара по сравнению с портативными вариантами, а ещё их не нужно заряжать — стационарные гаджеты подключаются к сети.

Ещё одна важная характеристика — мощность. Обратите внимание на минимальный и максимальный показатели давления струи, которое измеряется в килопаскалях (кПа). Хорошо, если у ирригатора широкий диапазон — например, от 200 до 900 кПа. Постепенно увеличивая мощность, легче привыкнуть к устройству.

Перед покупкой изучите количество режимов работы у ирригатора. Чем их больше, тем проще будет подобрать для себя комфортный. А если вам нужно устройство для всей семьи, не забудьте проверить, есть ли в комплекте индивидуальные насадки.

Что купить

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.