Что такое искривление носовой перегородки и как его лечат

Что такое искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки — это нарушение положения хряща или кости, которые разделяют полость носа на две равные части. Приблизительно у 80% людей носовая перегородка смещена в большей или меньшей степени.

Слева — искривление носовой перегородки, справа — норма
Изображение: corbacserdar.gmail.com / Depositphotos

Почему носовая перегородка может искривиться

Это случается по разным причинам :

  • Из‑за особенностей развития. Иногда перегородка смещается в период внутриутробного формирования плода.
  • Из‑за травмы носа. Она может произойти как в процессе родов, так и во взрослой жизни. Например, во время спортивных игр или автоаварии.

Из‑за изменения структур носа при старении перегородка может двигаться в сторону ещё больше.

Иногда искривление носовой перегородки возникает  по непонятным причинам у молодых людей, которые никогда не травмировали нос.

Какие проблемы вызывает искривление носовой перегородки

Многие даже и не догадываются, что у них эта патология, потому что у неё нет симптомов. Но иногда возникают такие признаки :

  • Заложенность носа. Может проявляться в одной или обеих ноздрях. Особенно заметен этот симптом, когда у человека аллергия или простуда.
  • Носовое кровотечение. Оно возникает, если слизистая оболочка перегородки становится слишком сухой.
  • Лицевая боль. Непонятно, почему появляется. Предполагают, что это признак сильного искривления перегородки, когда структуры носа давят друг на друга.
  • Шумное дыхание во сне. Заметно и у детей, и у взрослых. Некоторые могут дышать  ртом.
  • Носовые циклы. Это состояние, когда нос периодически закладывает то слева, то справа.
  • Сон на определённом боку. Если носовой проход сужен, это помогает облегчить дыхание во сне.

Искривление носовой перегородки не опасно для жизни, но доставляет дискомфорт. В некоторых случаях человек начинает постоянно дышать ртом, а кто‑то страдает от бессонницы из‑за того, что нос заложен.

Что делать при подозрении на искривление носовой перегородки

Стоит обратиться к лору. Он проведёт осмотр и поставит диагноз. Если искривление носовой перегородки доставляет проблемы, но не критичное, врач может назначить лекарства. Используют такие группы препаратов :

  • Противоотёчные. Они могут быть в виде капель или таблеток, которые помогают избавиться от заложенности носа. Но их применяют с осторожностью, так как первые вызывают привыкание, а вторые могут повысить кровяное давление и сделать человека нервозным.
  • Антигистаминные. Они тоже устраняют отёк носовой полости, но используются при аллергии. Хотя иногда эти лекарства назначают и при простуде, чтобы помочь справиться с заложенностью носа.
  • Гормональные спреи. В их составе кортикостероиды, которые уменьшают отёк носового хода. Но действует такое лекарство не сразу — для появления эффекта нужны 1–3 недели.

Учтите: препараты могут помочь избавиться от симптомов, но не исправят положение перегородки.

Когда при искривлении носовой перегородки понадобится операция

Если лекарства плохо помогают и искривление перегородки достаточно сильное, врач может предложить  операцию. Она называется септопластика . Процедуру проводят через ноздри под местной или общей анестезией — всё зависит от сложности. Для исправления перегородки медик удаляет часть хряща или придаёт ему нужное положение. В конце операции специалист может установить поддерживающие силиконовые шинки, чтобы они помогали сохранить форму носовых ходов.

Некоторые люди решаются  на ринопластику — изменение формы носа, во время которой устраняют и искривление перегородки.

Как долго восстанавливаются после операции

После септо- и ринопластики из больницы отпускают домой в тот же день. Вне зависимости от вида операции врачи дают такие рекомендации на ближайшие несколько недель:

  1. Спать с приподнятой головой.
  2. Не сморкаться.
  3. Носить одежду с застёжкой спереди, чтобы не стягивать её через голову и не травмировать нос.
  4. Не заниматься спортом, особенно аэробикой или бегом трусцой. Иначе может начаться носовое кровотечение.

Обычно швы снимать не нужно, они рассасываются сами. А вот восстановление тканей носа может занять 3–6 месяцев. Хотя у некоторых людей этот процесс длится до года.

Может ли понадобиться повторная операция

Большинство людей замечает , что после септопластики им стало легче дышать, нет заложенности носа. Но всё очень индивидуально. Врачи не могут обещать, что через время хрящ снова не изменит своё положение и носовые ходы не сузятся.

У некоторых пациентов симптомы сохраняются даже после септопластики, поэтому человек решается на повторение процедуры. Хотя и это не гарантирует успех.

После ринопластики изменяется форма носа и его ходов. Но всегда есть вероятность , что затруднённое дыхание всё равно не исчезнет или вернётся позже. Поэтому пациент может повторить операцию или сделать только септопластику.

Читайте также 😤👃

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.