Что такое кармический долг и как его закрыть

«Это полезно для кармы» или «навредит карме» — вам наверняка доводилось произносить такие слова, не задумываясь над их смыслом, но подозревая, что любой поступок и в самом деле имеет последствия. Не обязательно в виде кары господней (какой-то беды) или подарка судьбы (чего-то желанного и прекрасного), а, скорее, в формате напоминания, что вы пренебрегли предполагаемой ответственностью.

Карма — это вселенский причинно-следственный закон, согласно которому все дела и поступки, совершенные в как в прошлой, так и в текущей жизни, могут влиять на судьбу. В переводе с санскрита «карма» означает «труд», «обязанность», что древнеиндийская философия определяет как необходимость отработать испытания, возникающие на жизненном пути, чтобы что-то исправить или усвоить.

Фото №1 - Что такое кармический долг и как его закрыть

Фото №1 - Что такое кармический долг и как его закрыть

«Описывая принцип в современных аналогиях, можно представить карму схожей с банковским счетом, — поясняет популярный немецкий нумеролог Мориц Маркус. — Хорошие поступки улучшают баланс, а плохие истощают резервы. Увлекшись тем, что вредит вам и окружающим, вы рискуете довести счет до отрицательного баланса и накопить кармических долгов, по которым рано или поздно придется расплачиваться».

Для того, чтобы привести кармический баланс в норму недостаточно раз в год принести коллегам пончики или перевести старушку через улицу. Придется выполнять задания посложнее. Главная трудность — распознать необходимость действий, потому что Вселенная скупится на подсказки. Что-то приходит в вашу жизнь для новых достижений, а что-то — для того, чтобы подкорректировать былое, и тут всегда есть шанс не догадаться или соблазн увильнуть. Чтобы разобраться, в каком случае вы живете себе и другим на радость, а в каком — гасите кармические долги, эксперт советует следовать подходу, основанному на четырех принципах.

1. Понимание

Фото №2 - Что такое кармический долг и как его закрыть

Фото №2 - Что такое кармический долг и как его закрыть

Если вы в курсе, что у вас есть кармические долги, нумеролог советует поразмыслить как бы вы могли сбалансировать негативные ситуации из прошлого. Какие вопросы вы оставили нерешенными, и они забылись за давностью лет? Какие обиды не простили? Что хотели бы исправить из совершенного по отношению к другим? Доводилось ли вам попадать под чье-то влияние, что потянуло вас вниз и вы выбрали путь попроще, чем могли бы? Не стоит вдаваться в длительную рефлексию, пройдитесь по верхам. Если вспомнятся события, по которым есть ощущение недоделки, скорее всего в них кроется кармический долг.

Тем, кто сомневается в своих долгах нумеролог предлагает рассчитать их наличие простым способом — сложив цифры даты рождения (так же определяется число жизненного пути). Например, из цифр даты 27.04.1997 получится такая сумма: 2 + 7 + 0 + 4 + 1 + 9 + 9 + 7 = 39. Эксперты считают, что, если в результате сложения получатся числа 13, 14, 16 или 19, значит, у вас есть кармический долг. Число 13 подсказывает, что долг связан с ленью и эгоизмом, 14 — что в прошлой жизни вы не использовали данный свыше талант, 16 — пренебрежительно относились к любви, 19 — злоупотребляли властью и были слишком амбициозны.

2. Инверсия

Фото №3 - Что такое кармический долг и как его закрыть

Фото №3 - Что такое кармический долг и как его закрыть

Долги кармы возникают обычно из двух ситуаций: либо вы накопили их в нынешней жизни, либо тащите на себе из прошлых. «Может статься, вы регулярно получаете шанс сбалансировать карму, но исправно его игнорируете, — комментирует Мориц Маркус. — Случается также, что судьба посылает возможность восполнить долг из прошлой жизни. Вспомнить такое вряд ли получится, но от ощущения, что это происходит неспроста вам не отвертеться. Улучшить влияние прошлых жизней на нынешнюю — подарок Вселенной, хорошо, если вы сумеете его не упустить».

После анализа собственного характера и случившегося в жизни переходите к действиям. Важно не просто понять, откуда взялись долги, а постараться словом и делом уравновесить карму. Например, если вы причинили боль партнеру (неважно, в этой или прошлой жизни), судьба может подкинуть вам отношения из разряда кармических, чтобы проработать упущенное — к примеру, научиться слушать или не всегда выдвигать вперед свои приоритеты. При погашении кармических долгов решающее значение имеет противоположность прошлым действиям — своеобразная инверсия прежнего поведения. И еще — умение вовремя гасить эгоистичные сигналы типа «так, погодите, а мне это зачем?».

3. Решительность

Жалость к себе и душевная леность не имеют ничего общего с отработкой кармических долгов. Решительность, ответственность, проницательность — ваши союзники, а главное условие — осознать негативные действия в прошлом и стараться не наступать на те же грабли. Вначале будет сложно, неуютно и даже болезненно, но в итоге вы непременно почувствуете положительные изменения в жизни и характере. «Восстановление кармического баланса, как и избавление от обычных долгов, приносит чувство освобождения», — добавляет нумеролог.

4. Осознанность

Фото №4 - Что такое кармический долг и как его закрыть

Фото №4 - Что такое кармический долг и как его закрыть

Без этого никак. Осознанность — это не абстрактное понятие, напрягающее тех, кто хочет начать с понедельника практиковать медитацию. Осознанность — это ясная осведомленность в том, что прямо сейчас происходит в вашей жизни и уверенность, что все в ней происходящее — хорошо. Для вас, для всех, кто вокруг и вообще. К примеру, отношения имеют огромное влияние на кармический баланс — они могут вовлечь в добрые дела, а могут и наоборот. Чтобы погасить долги кармы, важно найти (или создать) здоровую среду и избавиться от токсичного окружения — пусть постепенно, но без тени сомнения.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.