Что такое контагиозный моллюск и как его лечить

Что такое контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск — это вирусная инфекция, при которой на коже образуются крупные плотные узелки, заметно возвышающиеся над поверхностью. Её вызывает один из вирусов оспы.

Посмотреть, как выглядит контагиозный моллюск

Закрыть

Эти округлые новообразования могут быть разных размеров, от булавочной головки до ластика на карандаше, и способны поражать любой участок тела, за исключением разве что подошв и ладоней. Высыпания считаются относительно безопасными и чаще всего исчезают сами собой через 6–12 месяцев после появления.

Откуда берётся контагиозный моллюск

Определение «контагиозный» означает, что заболевание передаётся при контакте кожи с заражённой поверхностью.

Никаких живых моллюсков внутри новообразований нет. Такое название инфекция получила потому, что содержимое узелков под микроскопом похоже на ракушки.

Контакт может произойти, когда вы пожимаете руку инфицированному человеку или, например, стоите очень близко друг к другу, соприкасаясь открытыми участками кожи. Контагиозный моллюск передаётся и половым путём: в этом случае новообразования появляются на пенисе, половых губах, нижней части живота и внутренней стороне бёдер.

Однако чаще всего инфекция распространяется через полотенца, постельное бельё, одежду, обувь, банные губки, игрушки. Есть версия, что вирусом можно заразиться в бассейне или при посещении сауны, бани, других влажных помещений совместного пользования. Но она пока не нашла убедительных подтверждений.

Как распознать контагиозный моллюск

Основной симптом контагиозного моллюска — выпуклые образования на коже. Они :

  • маленькие — не более 6 мм в диаметре;
  • имеют телесный цвет;
  • как правило, имеют небольшое углубление вверху по центру;
  • иногда воспаляются и краснеют;
  • могут чесаться;
  • при расчёсывании или случайном трении легко удаляются. Из‑за этого вирус может поразить и другие участки кожи.

При распространении инфекции кожа может воспалиться и зудеть. Если высыпания появились на веках, иногда возникает конъюнктивит.

Что делать при подозрении на контагиозный моллюск

Если заметили необычные новообразования на коже, обязательно обратитесь к врачу — терапевту или сразу дерматологу. Дело в том, что узелковой сыпью проявляют себя самые различные заболевания, в том числе такие серьёзные, как сифилис или рак. Поэтому самостоятельно ставить себе диагноз и рассчитывать на то, через полгода всё само пройдёт, попросту опасно.

Что касается врача, то опытный специалист узнает контагиозный моллюск с первого взгляда . Лишь иногда может понадобиться соскоб с заражённой области кожи.

Как лечить контагиозный моллюск

Как правило, узелки удаляют. Это связано не только с эстетикой. Контагиозный моллюск очень заразен, а значит, человек с такой инфекцией кожи опасен для окружающих.

Чтобы избавиться от новообразований, врач использует один из следующих методов:

  • соскабливание. В этом случае наросты удаляются с кожи с помощью похожего на металлическую ложку инструмента — кюретки;
  • криотерапию. Узелки замораживают с помощью жидкого азота, а затем они отваливаются сами собой;
  • лазерную терапию. Высыпания убирают с помощью лазера;
  • нанесение специальных мазей.

Некоторые из методов могут быть болезненными, поэтому понадобится местная анестезия, чтобы уменьшить дискомфорт.

После того, как контагиозный моллюск удалят, человек перестаёт быть заразным.

Читайте также 💊🦠🧑‍⚕️

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.