Что такое лагом: 6 интерьерных советов

Автор одной из самых обсуждаемых скандинавских книг «Что такое лагом» Ники Брантмарк (Niki Brantmark) — жительница Великобритании, которая переехала в Швецию после того, как встретила в этой северной стране своего будущего мужа. Сейчас писательница проживает в живописном городке Мальме и растит троих детей, параллельно ведя популярный блог My Scandinavian Home. ELLE DECORATION собрал шесть советов Ники о том, как правильно обставить интерьер в шведском стиле и отразить в нем свою индивидуальность.

Шведы уверяют, что все мы — поколение «барахольщиков», потому что нам очень тяжело расставаться с изжившими себя вещами. Для того чтобы ваше пространство было гармоничным и уютным, следуйте трем правилам.

  1. Не допускайте возникновения «горячих точек», где скапливаются ненужные вещи.

  2. Раз в неделю устраивайте ревизию своему гардеробу и избавляйтесь от вещей, которые вам точно не нужны.

  3. Пообещайте себе оставлять именно те элементы интерьера, которые имеют для вас духовную ценность. Часто это предметы с историей, которые делают ваше жилье индивидуальным и уютным.

3. Свечи и еще раз свечи

Жители этой страны просто обожают романтический трепет свечей — мягкий, теплый и удивительно расслабляющий. Ники Брентмарк советует зажигать свечи не только вечером, но и утром за завтраком. Это наполнит ваш день спокойствием и поможет синхронизироваться с биоритмами. Что касается вечерних трапез с гостями, то по правилам этикета на стол нужно поставить два канделябра или четыре одиночные свечи. Не забывайте про подоконники: расставьте у окна небольшие баночки с маленькими свечами-таблетками.

4. Дачные ландшафты

Шведы — большие любители дачного отдыха и стараются выбирать летние коттеджи у моря или в сельской местности. Там северяне целыми днями читают, пекут булочки, купаются, играют в настольные игры и, конечно, занимаются садом. Викинги с особым трепетом относятся к природе и рекомендуют сажать растения исходя из того, какие насекомые и животные водятся в этой местности. Шведы советуют с почтением относится к пчелам и предоставлять им хорошее «меню». Популярностью у них пользуются такие цветы и растения, как лютики, крокусы, розы, георгины, тимьян, полынь и мята.

5. Покупайте многофункциональную мебель

Коллекции скандинавских интерьерных брендов — живое воплощение «лагом». В обстановке жилья шведы рекомендуют обращать внимание на многофункциональные предметы мебели. Раскладные диваны, кофейные столики с пространством для журналов, а также модульные стеллажи экономят место и позволяют «расчистить» пространство.

6. Минимализм и сдержанность

Шведам свойственна недосказанность в дизайне, которая соответствует их менталитету. Если покупать меньше и тщательнее выбирать предметы для дома, то у каждого члена семьи будет пространство, где он сможет проявить свою индивидуальность. Выбирайте предметы в свой дом кропотливо и покупайте только то, что западает вам в душу. Именно тогда вы будете ценить и любить свой дом.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.