Что такое липома и нужно ли её удалять

Что такое липома

Липома Lipoma — это доброкачественное новообразование из жировой ткани, которое располагается между кожей и мышцами. Она может появляться Lipoma в любом месте, но чаще всего возникает под мышками, на шее, плечах или туловище. Реже липому находят между мышцами или внутренними органами.

Посмотреть, как выглядит липома
Закрыть

Липома

Фото: Casa nayafana / Shutterstock

Такой тип опухолей очень распространён. По статистике Lipoma , каждый тысячный человек может найти у себя липому. Обычно это единичный узел, и только у 20% людей возникает множество новообразований.

Почему появляется липома

Врачи не знают, почему Lipoma у человека формируется узел в жировой ткани. Предполагают, что это может быть связано с травмой, аутоиммунными About Dercum Disease заболеваниями, гормональными или нервными патологиями. Некоторые исследователи отмечают Lipoma , что риск появления липомы повышается у людей 40–60 лет, а также при наследственной предрасположенности.

Отдельно врачи отмечают заболевания, при которых часто возникает липома. Вот они:

  • Болезнь Деркума About Dercum Disease . Редкая патология, при которой у человека формируется множество липом по всему телу.
  • Синдром Гарднера Colon polyps . Наследственное заболевание, при котором в толстом и тонком кишечнике появляются полипы (наросты на слизистой оболочке), а в остальных органах — доброкачественные опухоли.
  • Болезнь Маделунга Hump on upper back (dorsocervical fat pad) . Патология встречается у людей, которые злоупотребляют алкоголем. У них на симметричных частях тела формируются липомы.

Как распознать липому

Если новообразование появилось во внутренних органах, то человек может чувствовать себя нормально. Такую опухоль часто находят случайно при обследовании по другому поводу.

Подкожную липому можно заметить по следующим признакам Lipoma :

  • Шишка расположена непосредственно под кожей.
  • На ощупь новообразование мягкое, легко смещается при надавливании пальцем.
  • Размер обычно до 5 сантиметров, но может быть и больше.
  • Чаще всего не болит. Но иногда липома давит на прилегающие нервы или сосуды, тогда появляются неприятные ощущения.

Если шишка растёт очень быстро и при этом сильно болит, скорее всего, это липосаркома Lipoma . Так называется злокачественная опухоль жировой ткани. А липома никогда не превращается в рак.

Что делать, если появилась липома

Если на теле возникла мягкая шишка или узел, лучше обратиться в хирургу. Он проведёт Lipoma осмотр. Иногда врач предлагает сделать биопсию. Но она нужна только в том случае, если специалист заподозрил липосаркому, а не липому.

Когда медик поставит точный диагноз, он посоветует один из двух методов лечения. Причём таблетки в этом не помогут.

Как удаляют липому

Мягкий безболезненный узел можно не удалять Lipoma , если человека всё устраивает и он не смущается. Тем, кому не нравится, что на теле есть такой нарост, врачи рекомендуют следующие методы Lipoma лечения.

Липосакция

Это методика откачивания Lipoma жира из узла. Врач делает обезболивающий укол и через специальную толстую иглу удаляет содержимое липомы. Такой способ используют при больших и маленьких опухолях. Но он ненадёжен: через время узел снова вырастет.

Операция

Перед хирургическим вмешательством сделают местную анестезию. Кожу аккуратно разрежут Lipoma , вскроют липому и вычистят её полость. Затем удалят капсулу, в которой находился жир, зашьют рану. После такой операции липома на этом месте больше не появится. Но есть вероятность побочных эффектов в виде синяка или рубца на месте опухоли.

Читайте также 🩺👩‍⚕️💉

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.