Что такое мастопатия и можно ли от неё избавиться

Что такое мастопатия

Мастопатия Fibrocystic Breasts — это состояние, при котором в тканях молочной железы появляются доброкачественные образования. Это могут быть фиброзы, то есть разрастание соединительной ткани, или кисты — небольшие «мешочки», заполненные жидкостью. Из-за них грудь иногда болит и кажется бугристой. Перед менструацией эти ощущения усиливаются.

У женщин с мастопатией рак Консервативная терапия фиброзно-кистозной мастопатии молочной железы встречается в 3–5 раз чаще, чем у тех, кто живёт без нарушения.

От патологии страдают Fibrocystic Breast Changes 50% женщин 20–50 лет. После менопаузы мастопатию диагностируют редко. Но иногда отклонения бывают у тех, кто получает заместительную терапию What is fibrocystic breast disease? , то есть препараты с гормоном эстрогеном.

Откуда берётся мастопатия

Основная причина What Causes Fibrocystic Breast Disease? — гормональный сбой. Яичники производят эстроген и прогестерон. В матке эти вещества способствуют размножению клеток, которые выстилают орган изнутри. Если зачатия не произошло, слизистая оболочка выходит во время менструации. В груди же эти гормоны стимулируют рост молочной железы. Но новые клетки не могут отслоиться и выйти, и вместо этого самоуничтожаются. Если что-то в этой системе пошло не так, появляются фиброзы и кисты.

На развитие мастопатии могут повлиять и другие факторы Консервативная терапия фиброзного-кистозной мастопатии :

  • воспаление придатков матки;
  • наследственность;
  • заболевания печени или желчного пузыря;
  • недостаток йода в организме;
  • диабет;
  • ожирение;
  • сосудистые нарушения;
  • стрессы и депрессии;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • травмы молочной железы;
  • алкоголь и курение;
  • поздняя первая беременность;
  • раннее начало менструации или позднее прекращение.

Каковы симптомы мастопатии

У многих состояние протекает бессимптомно. Если нарушение беспокоит, то признаки становятся наиболее выраженными за несколько дней до начала менструации Fibrocystic Breasts и уменьшаются после неё. Вот на какие изменения Fibrocystic breasts в груди может обратить внимание женщина:

  • боли или дискомфорт;
  • бугорки, которые меняются в размерах на протяжении всего менструального цикла;
  • зеленоватые или тёмно-коричневые выделения из сосков, появляются без надавливания;
  • свободно движущиеся образования Fibrocystic Breast Changes в форме шишек, которые не болят при надавливании и находятся возле подмышек.

Как правильно искать изменения в груди

Даже если вас не беспокоят боли и выделения, раз в месяц стоит проводить самообследование. Маммологи рекомендуют How often should I do a breast self exam (BSE)? делать это через 7–10 дней после начала менструации. Так можно обнаружить не только мастопатию, но и другие заболевания груди. Вот как нужно действовать.

  1. Встаньте перед зеркалом и положите руки на бёдра. Обратите внимание на форму, размер и цвет груди. В норме на ней не должно быть ямочек, выпячиваний, отёков и сыпи. Соски не смотрят в стороны и не втянуты внутрь. Из них не сочится жидкость.
  2. Поднимите руки и осмотрите грудь снова.
  3. Лягте и прощупайте сначала левую, затем правую грудь. Лучше использовать круговые движения и двигаться от сосков к подмышкам и зоне декольте. Убедитесь, что шишек и уплотнений нет.
  4. Ещё раз прощупайте грудь, но уже стоя.

Онкологическая ассоциации Южной Африки сделала ролик, где подробно рассказала о самоосмотре:

[embedded content]

Любой дискомфорт или новообразование в груди — повод обратиться к маммологу. Только он может поставить точный диагноз.

Как диагностируют мастопатию

Сначала врач определит, действительно ли есть новообразования Fibrocystic Breast Changes: Diagnosis and Tests , а потом уточнит их характер: доброкачественный или злокачественный. Есть несколько методов Fibrocystic breasts диагностики. Какой именно подходит пациенту, решает доктор.

Осмотр груди

Маммолог осматривает и пальпирует, то есть ощупывает грудь и лимфатические узлы на шее и под мышками. Так он пытается найти проблемные участки. Если раньше жалоб на боли не было, а сейчас новообразований нет, другие обследования могут не понадобиться.

Когда маммолог находит уплотнения, то назначает повторный приём через несколько недель. Если шишки не исчезают, пациент идёт на УЗИ или маммографию.

УЗИ

Назначается женщинам Консервативная терапия фиброзно-кистозной мастопатии до 35 лет. Во время исследования врач получает изображение тканей груди. На нём он может увидеть кисты Fibrocystic Breasts двух типов. Одни из них безопасны и наполнены жидкостью. У новообразований второго вида есть твёрдые компоненты, и нужно дальнейшее обследование, чтобы исключить онкологию.

Маммография

Проще говоря, это рентген груди. Его назначают женщинам Консервативная терапия фиброзно-кистозной мастопатии старше 35 лет. На снимке специалист может найти изменения в тканях молочной железы. Определить, насколько они безобидны, получится только после биопсии.

Биопсия

Процедура Fibrocystic Breasts проводится под местной анестезией. Хирург вводит в грудь иглу и с её помощью удаляет небольшой кусок ткани. Образец направляют в лабораторию. Там он исследуется под микроскопом. Расшифровать результаты и поставить точный диагноз может только врач.

Как лечат мастопатию

Если у женщины Консервативная терапия фиброзно-кистозной мастопатии нет жалоб и состояние было обнаружено случайно, специального лечения не требуется. Но она должна раз в год посещать маммолога, проходить УЗИ или маммографию. Это нужно, чтобы не пропустить рак молочной железы.

Когда женщину беспокоят боли, врач назначает терапию и рекомендует изменить образ жизни. Это помогает уменьшить неприятные ощущения и кисты. Полностью симптомы мастопатии проходят только во время менопаузы Fibrocystic Breasts .

Коррекционный бюстгальтер

Неправильное бельё может сдавливать молочные железы. Поэтому иногда женщинам с мастопатией приходится подбирать новое. Скажем сразу, поддерживающие бюстгальтеры не избавляют от кист. Но у тех, кто их носит, иногда уменьшаются или полностью проходят боли.

Диета

Исследований, которые подтверждают, что смена питания действительно помогает избавиться от мастопатии, нет. Но иногда врачи рекомендуют пациентам отказаться от кофеина, газированных напитков и шоколада. После этого у некоторых меньше набухают железы и прекращаются боли.

Витамины

Обычно назначаются витамины группы А, В, Е. Но принимать их без рекомендации доктора нельзя. Специалист подбирает комплекс в зависимости от результатов обследований. Например, иногда пациенту нужно улучшить работу органов, которые регулируют выработку гормонов.

Обезболивающие

Маммолог может порекомендовать What is fibrocystic breast disease? нерецептурные препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Они уменьшают дискомфорт.

Гормональные препараты

Принимать их можно только по рецепту врача. Чаще всего это оральные контрацептивы с содержанием эстрогена, прогестерона. Иногда таблетки заменяют на гели. Исследования What is fibrocystic breast disease? показывают, что они тоже уменьшают боли, количество и размер кист.

Тонкоигольная аспирация

Во время процедуры Fibrocystic breasts хирург убирает жидкость из кисты тонкой иглой. Из-за этого образование разрушается и больше не вызывает неприятных ощущений.

Операция

Этот способ лечения используется редко. Помощь хирурга Fibrocystic breasts нужна, если кисты не исчезают после повторной аспирации.

Читайте также 👩🍒🤔

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.