Что такое неглект и как быть, если вы с ним столкнулись

Что такое неглект

Неглект (от англ. «пренебрежение») — это форма психологического насилия, при которой человек систематически игнорирует жизненно важные потребности зависящей от него жертвы.

В Европе и США термин обычно применяется в контексте ухода за детьми или недееспособными людьми тяжелобольными или имеющими ограниченную подвижность.

В последние годы понятие неглекта расширилось, ведь его жертвами могут стать не только самые незащищённые люди.

Как распознать неглект

Люди, оказавшиеся в уязвимом положении, обычно получают поддержку от окружающих. Например, приболевший человек может рассчитывать, что муж или жена приготовит чай с лимоном, сходит за продуктами и посидит с детьми.

А вот при неглекте желания заболевшего будут систематически игнорироваться. Если партнёр 1–2 раза забудет о необходимости помочь, это может быть простой невнимательностью. Если же он поступает так постоянно и никогда не исправляется — это психологическое насилие. Именно систематичность и нежелание меняться выдаёт неглект.

При этом он может проявляться не только в отношениях внутри семьи, но и на работе или, например, в больнице. Так, руководитель может принципиально не предоставлять больничный, а персонал медучреждения — игнорировать просьбы пациента.

В конкретных случаях неглект проявляется по‑разному в зависимости от отношений между жертвой и абьюзером:

  • Родители не заботятся о своих детях, игнорируют их просьбы. В такой ситуации ребёнок может приходить в школу грязным, в одежде не по погоде и не получать необходимую медицинскую помощь.
  • Точно так же неглектер не обращает внимания на потребности пожилого родственника, который не способен обслужить себя самостоятельно. Например, не убираться в комнате, отказывать в лекарствах и не следить за гигиеной.
  • Неглектер не будет помогать заболевшему близкому и не возьмёт на себя какие‑либо домашние дела.
  • Муж принципиально не помогает жене по дому, хотя ожидает от неё, что она будет работать и зарабатывать как минимум наравне с ним. После рождения общего ребёнка он полностью перекладывает заботу о малыше на жену. Допустим, переезжает в другую комнату, чтобы выспаться.
  • Глава семьи единолично принимает решения, которые касаются всех её членов, и полностью распоряжается бюджетом. Желания и потребности зависимых людей при этом не учитываются.

Какие формы может принимать неглект

Его условно разделяют на несколько основных типов.

  • Физический. В этом случае игнорируются потребности уязвимого человека в пище, гигиене, лекарствах, сне, отдыхе, а также одежде и обуви по сезону.
  • Эмоциональный. Заключается в отказе уважать чувства и переживания жертвы. Один партнёр не будет выслушивать другого, не поддержит в эмоционально сложных ситуациях.
  • Финансовый. Неглектер не будет покупать детям красивые карандаши, а предложит рисовать самыми дешёвыми. Или не приобретёт стиральную машину, потому что можно и руками постирать.
  • Образовательный. Он может касаться как детей, которых не пускают в школу, так и взрослых. Например, когда муж требует, чтобы жена бросила учёбу ради домашнего хозяйства.
  • Социальный. Связан со злоупотреблением своим положением. Так, врач откажет пациенту в обезболивании, а чиновник проигнорирует всех посетителей, чтобы выпить десятую кружку чая.
  • Самонеглект. Это пренебрежение по отношению к самому себе. Человек может слишком много работать и отказывать себе в полноценном сне и отдыхе, экономить и годами носить одну вещь или обращаться к врачам, когда проблему со здоровьем уже невозможно игнорировать.

Чем опасен неглект

Систематическое пренебрежение разрушает личность жертвы. Её желания и потребности постоянно игнорируются, и постепенно она начинает считать себя обузой, а свою жизнь бессмысленной. В результате самооценка стремительно падает, повышается тревожность, могут развиваться депрессия, какие‑либо зависимости и другие психические нарушения.

У неглекта бывают ещё и более серьёзные последствия. Например, отказ в уходе и покупке лекарств в случае больного человека может привести даже к смерти.

Что делать, если вам кажется, что вы столкнулись с неглектом

Есть общий для всех видов насилия совет: попробуйте как можно быстрее остановить травмирующую вас ситуацию или выйти из неё.

Например, если речь идёт о социальном неглекте, вы можете подать жалобу на конкретного специалиста, написать об инциденте в соцсетях, чтобы привлечь внимание к проблеме, или, в конце концов, обратиться к другому чиновнику или врачу.

Когда у жертвы нет возможности прекратить насилие, то есть неглект касается детей или беспомощных людей, важную роль играют социальные инструменты. В случае очевидного пренебрежения детьми в полицию или органы опеки могут и должны обратиться посторонние взрослые — например, школьный учитель или воспитатель детского сада. Точно так же участие небезразличных важно и для помощи недееспособным людям.

Когда неглектер — один из супругов, всё тоже непросто. Жертвам бывает трудно признаться, что их предал самый близкий человек, а общество нередко выступает на стороне агрессора. Люди могут убеждать: «Все так живут и ничего, не жалуются». Или даже возмущаться: «Он и так тебя содержит, он и так за тобой ухаживает, но нет, тебе больше подавай!»

Решение проблемы одно — перестать зависеть от неглектера и постараться закончить эти отношения.

Для этого стоит обратиться за помощью к семье или начать откладывать деньги на личном счету, чтобы создать «подушку безопасности». Также можно поискать поддержку у неравнодушных друзей, коллег, соседей. Они способны дать полезный совет или помочь шаг за шагом выпутаться из зависимых отношений.

В крайнем случае имеет смысл найти контакты местного центра помощи жертвам насилия и связаться с сотрудниками. В таких организациях есть психологи и юристы, которые подскажут, как лучше действовать в конкретном случае.

Читайте также ❌❌❌

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.