Что такое неврит лицевого нерва и как его лечить

Что такое неврит лицевого нерва

Неврит Клинический протокол медицинской помощи пациентам с нейропатией лицевого нерва лицевого нерва — это заболевание, при котором из-за повреждения нервных волокон не могут сокращаться мышцы на одной половине лица. Поэтому оно обвисает и становится похожим на гримасу. Существует ещё одно название болезни — паралич Белла Парез лицевого нерва , но его используют только в случаях, когда не удаётся установить точную причину.

Неврит лицевого нерва
Неврит лицевого нерва. Автор: La vector / Shutterstock

Заболевание встречается в любом возрасте и иногда может быть опасно для жизни человека.

Почему появляется неврит лицевого нерва

К повреждению лицевого нерва приводят разные факторы:

Кроме перечисленных факторов, часто в повреждении Периферические поражения лицевого нерва в оториноларингологии лицевого нерва виновато переохлаждение головы. При этом рефлекторно сжимаются сосуды, тканям не хватает питания, поэтому ухудшается проведение электрических импульсов.

А у некоторых людей есть наследственная предрасположенность Парез лицевого нерва к невриту. Если костный канал в черепе очень узкий, то любое незначительное воспаление приводит к отёку и сдавлению волокон нерва.

Каковы симптомы неврита лицевого нерва

Признаки заболевания возникают на одной половине лица. Если причина в опухоли или расстройстве метаболизма, для этого нужно несколько дней или недель. При травмах и инфекции неврит лицевого нерва развивается Парез лицевого нерва в течение 2–3 суток. Иногда выраженным симптомам предшествует боль за ухом, но последующие проявления патологии различаются по тяжести.

Врачи выделяют пять степеней нарушения функции Поражения лицевого нерва в практике врача :

  • Лёгкая. Лицо в покое симметричное, но глаз закрывается с усилием, а при глубоком обследовании половины рта не соответствуют друг другу, в мышцах определяется слабость.
  • Умеренная. На лице немного заметна асимметрия, а движения правой и левой части неодновременные. Глаз на поражённой стороне всё ещё закрывается, но с затруднением, а при попытке широко улыбнуться человек чувствует слабость на одной половине губ.
  • Среднетяжёлая. Лицо заметно асимметрично, приобретает вид гримасы. На стороне, где развился неврит, нет движения мышц лба, веки невозможно полностью закрыть, а уголок рта не слушается и свисает вниз.
  • Тяжёлая. У человека не сокращаются мышцы лица, глаз постоянно открыт и половина рта обвисает.
  • Тотальный паралич. В этом состоянии из-за повреждения нерва нет даже подёргивания мускулатуры.

Из-за постоянно открытого глаза его роговица не может увлажняться, поэтому заболевший ощущает сухость и дискомфорт. Могут появляться и другие симптомы Как обследовать черепные нервы : нарушение выработки слюны, отсутствие вкуса на передней части языка. Если повреждаются волокна, ведущие к среднему уху, то некоторые тихие звуки ощущаются очень резко и вызывают боль.

Что делать при подозрении на неврит лицевого нерва

Если вы заметили, что лицо стало несимметричным, нужно обратиться к неврологу или терапевту. Врач проведёт осмотр, а чтобы установить причину неврита лицевого нерва, направит на дополнительное обследование. Это может быть Клинический протокол медицинской помощи пациентам с нейропатией лицевого нерва :

  • Электронейромиография. Исследуют способность мышц сокращаться — к ним присоединяют электроды и пропускают небольшие импульсы тока.
  • КТ или МРТ. Необходимы, чтобы увидеть место повреждения лицевого нерва, обнаружить опухоль, инсульт, абсцесс.
  • Анализ крови и мочи. Помогают определить общее состояние человека.
  • ПЦР-диагностика. Используется при подозрении на инфекцию.
  • УЗИ сосудов головы и шеи. Врач назначает этот тест, если считает причиной неврита атеросклероз артерий.
  • Рентгенография. Нужна для поиска переломов и других костных патологий черепа. Иногда делают снимки грудной клетки, если подозревают саркоидоз.
  • Ангиография сосудов мозга. Методика используется у пациентов с признаками нарушения мозгового кровотока. В вену вводят вещество, которое делает сосуды контрастными на снимке.
  • Исследование спинномозговой жидкости. Его проводят, если есть симптомы энцефалита.

Дополнительно врач может назначить консультацию офтальмолога, ЛОРа, нейрохирурга.

Как лечат неврит лицевого нерва

Если причина болезни не угрожает жизни человека, то с невритом можно бороться дома. В остальных случаях направят в больницу.

Неврологи используют Поражения лицевого нерва в практике врача лекарства из группы кортикостероидных гормонов, витамины группы В. Они помогают быстро убрать отёк и восстановить функцию нерва. Если врач диагностировал герпетическую инфекцию, человеку назначают противовирусный препарат. А чтобы защитить Парез лицевого нерва глаз от сухости, прописывают специальные увлажняющие капли.

Дополнительно лечат болезнь, которая спровоцировала развитие неврита.

Восстановить работу мускулатуры лица помогают массаж и упражнения Поражения лицевого нерва в практике врача . Для тренировки рекомендуют гримасничать, произносить буквы «п», «б», «м», «в», «ф», «у», «о». Занимаются 2 раза в день в течение 10 минут.

В тяжёлых случаях при сдавлении лицевого нерва консервативные методы не помогают. Поэтому проводят операцию Клинический протокол медицинской помощи пациентам с нейропатией лицевого нерва .

Как не заболеть невритом лицевого нерва

Специальных методов профилактики неврита нет, нужно учесть самые частые причины патологии и стараться избегать их. Лайфхакер проанализировал факторы риска и советует:

  • не переохлаждайтесь, ходите зимой в шапке;
  • используйте качественную защиту для головы, если занимаетесь экстремальным спортом;
  • вовремя лечите герпес и другие инфекции;
  • если у вас сахарный диабет, контролируйте уровень глюкозы и соблюдайте рекомендации врача;
  • избегайте стрессов — это одна из причин повышенного давления, провоцирующего инсульт;
  • правильно питайтесь, чтобы защититься от атеросклероза сосудов, из-за которого тоже страдает головной мозг.

Читайте также 💊🩺💉

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.