Что такое прогестерон и зачем он нам нужен

Что такое прогестерон

Прогестерон Progesterone and Progestins  — это один из двух ключевых женских гормонов (вторым является эстроген). Это стероидный гормон, то есть такой, который активно регулирует работу человеческого организма.

Основная задача прогестерона — подготовить матку к беременности, дать оплодотворённой яйцеклетке возможность закрепиться и начать развиваться в будущего человека.

Но гормон важен не только для женщин. Небольшое количество прогестерона вырабатывается и у мужчин.

Зачем нужен прогестерон

Женщинам

Уровень этого стероидного гормона в организме нестабилен. Он то повышается, то снижается. И это нормально, поскольку таким образом организм управляет сразу несколькими важнейшими процессами.

Вот для чего женское тело использует прогестерон.

Для зачатия

Этот процесс регулируется и прогестероном, и эстрогеном в равной мере. В первой (фолликулярной) фазе женского менструального цикла, которая начинается со старта месячных и длится вплоть до овуляции, доминирует Menstrual Cycle эстроген, а прогестерон находится на низком уровне. Так продолжается вплоть до овуляции.

Как только яйцеклетка высвобождается из яичника, в нём формируется временная эндокринная железа — так называемое жёлтое (лютеиновое) тело. Начинается лютеиновая фаза цикла, когда жёлтое тело активно производит прогестерон.

Уровень этого гормона резко повышается. Это приводит Progesterone к утолщению эндометрия — слизистой оболочки матки, которая после успешного зачатия принимает в себя плодное яйцо. Также прогестерон блокирует возможные сокращения матки, чтобы она не вытолкнула из себя подготовленный рыхлый эндометрий.

Если беременность не наступает, жёлтое тело гибнет. Уровень прогестерона падает, матка выталкивает из себя потерявший гормональную поддержку эндометрий — возникает менструация.

Для развития беременности

Если яйцеклетка была оплодотворена и закрепилась в матке, жёлтое тело получает сигнал, что нужно продолжать работу и производить прогестерон. Уровень гормона остаётся высоким, под его действием активно развиваются кровеносные сосуды, которые питают и эндометрий, и опустившееся в него плодное яйцо.

Жёлтое тело погибает примерно через 16–18 недель, но удерживать уровень прогестерона начинает сформировавшаяся плацента.

Для запуска родов

Незадолго до родов производство прогестерона снижается. Это приводит к тому, что матка начинает сокращаться. Запускается процесс рождения ребёнка.

Для начала лактации

Высокий уровень прогестерона подавляет Breastfeeding Background — Community Health Training Institute выработку пролактина — гормона, ответственного за производство грудного молока. Как только прогестерон снижается, начинается лактация.

Мужчинам

За выработку прогестерона у мужчин отвечают надпочечники.

В мужском организме этот гормон не играет Progesterone столь важной роли, как в женском, поэтому его уровень относительно стабилен. Однако прогестерон всё равно необходим: он участвует Progesterone: the forgotten hormone in men? — PubMed в созревании сперматозоидов, выработке некоторых других гормонов, влияет на качество сна, работу сердца, почек, иммунной и нервной систем, а его недостаток может привести к набору веса.

Зачем надо определять уровень прогестерона

Анализ крови на прогестерон бывает необходим в таких случаях Progesterone :

  • Если женщине не удаётся забеременеть. Врач может назначить анализ на прогестерон несколько раз в течение месячного цикла, чтобы убедиться, что овуляция и лютеиновая фаза наступают вовремя и проходят нормально.
  • Когда надо точно установить, что овуляция произошла. Это важно, например, если врачи специально стимулировали выход яйцеклетки из яичника с помощью медикаментов.
  • Когда есть подозрение на внематочную беременность или угрозу выкидыша.
  • Если присутствует опасность преждевременных родов. В этом случае анализ на прогестерон беременной делают регулярно, раз в несколько дней. Если вдруг уровень гормона начнёт снижаться, женщине назначат заместительную терапию — приём синтетического прогестерона.
  • При аномальных маточных кровотечениях у небеременных женщин.
  • При аменорее (отсутствии менструации).
  • Если есть подозрение на заболевания надпочечников у мужчин.

Какова норма прогестерона

Норма прогестерона для мужчин Test ID: PGSN Progesterone, Serum составляет менее 20 нг/мл.

У женщин ситуация сложнее. Нормальный уровень гормона зависит от фазы месячного цикла или срока беременности.

  • В первой половине менструального цикла до овуляции: менее 0,89 нг/мл.
  • В период овуляции: менее 12 нг/мл.
  • После овуляции: 1,8–24 нг/мл.
  • В первом триместре беременности: 11–44 нг/мл.
  • Во втором триместре беременности: 25–83 нг/мл.
  • В третьем триместре беременности: 58–214 нг/мл.

Учитывайте, что диапазон нормальных значений может различаться — это зависит от конкретной лаборатории и тех реактивов, которые в ней используются. И в любом случае результаты анализа на уровень прогестерона может оценивать только ваш лечащий врач. Самодиагностика и тем более самолечение недопустимы.

Читайте также 🩺💊🌸

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.