Что такое ревакцинация от коронавируса и зачем она нужна? Ответили на главные вопросы

Что такое ревакцинация?

Ревакцинация — это повторное введение вакцины спустя некоторое время после того, как человек уже был привит. Обычно прививку повторяют раз в несколько лет. Но частота зависит от конкретной болезни, с которой борется вакцина.

Например, ревакцинацию против столбняка проводят раз в 10 лет. А против гриппа — раз в год.

Зачем она нужна?

На самом деле, эта процедура обязательна далеко не всегда. Её необходимость зависит от двух факторов:

  1. Устойчивости того иммунитета, который вырабатывается в ответ на первую прививку.
  2. Способности патогена меняться.

Если взять, положим, жёлтую лихорадку, то для защиты от неё достаточно привиться всего один раз. Получив укол, организм формирует настолько мощный иммунитет, что его хватает пожизненно. А вирус жёлтой лихорадки не отличается изменчивостью, поэтому не может проскользнуть через сформировавшуюся защиту.

Однако в случае других инфекций самозащита организма может быть менее стойкой. Например, иногда выработавшийся после прививки иммунитет значительно снижается со временем. Или другой вариант: вирус, на который нацелена прививка, легко мутирует. Организм не может распознать новые версии (штаммы) патогена и пропускает удар. Чтобы сохранить защиту, надо вовремя познакомить иммунную систему с видоизменившейся инфекцией.

Ревакцинация — это способ и обучить иммунную систему, и усилить ослабевший иммунитет. В англоязычной медицинской литературе повторные прививки так и называют — бустерными (поддерживающими, усиливающими) вакцинами.

Как часто требуется ревакцинация от коронавируса?

В конце июня министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия‑24» сообщил : по мнению экспертов Минздрава, прививку против коронавирусной инфекции придётся повторять раз в несколько месяцев.

Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ.

Пока видим, что в период эпидемического подъёма это нужно будет делать через полгода — как переболевшим, так и вакцинированным ранее.

Если эпидемиологическая ситуация улучшится, то ревакцинироваться, по словам Мурашко, можно будет раз в год.

Судя по всему, российские врачи полагают, что без бустерных прививок в случае COVID‑19 не обойтись. Иммунитет к заболеванию, кажется, довольно быстро снижается (этому есть некоторые подтверждения ), и его нужно регулярно повышать.

Но ведь если есть антитела, повторная прививка не нужна?

Да, действительно: наличие антител снижает риск заболеть COVID‑19. Но каким должен быть их уровень, чтобы обеспечить эффективную защиту от коронавирусной инфекции, пока непонятно. Возможны ситуации, когда антитела вроде бы и есть, но их слишком мало, чтобы противостоять быстро размножающемуся вирусу.

Видимо, на этом основании глава Департамента здравоохранения Москвы в конце июня довольно категорично заявил вот что:

Алексей Хрипун

Руководитель московского Департамента здравоохранения.

Уровень антител никакого значения не имеет. Он через шесть месяцев такой, который как раз требует ревакцинации.

Логика этого заявления следующая . Чтобы справиться с распространёнными сейчас штаммами коронавируса (в частности, речь о варианте дельта), необходим максимально высокий уровень антител. А добиться этого можно, лишь если регулярно подстёгивать иммунитет бустерной вакциной.

А что говорят по поводу ревакцинации от коронавируса в других странах?

Мнения экспертов расходятся.

Так, в комментарии новостному агентству Reuters генеральный директор Pfizer Inc (PFE.N) Альберт Бурла заявил примерно то же, что и руководители российских сервисов здравоохранения. Что людям, вероятно, потребуется повторная доза вакцины каждые 12 месяцев — чтобы поддерживать иммунитет против COVID‑19 и его новых штаммов на высоком уровне.

Но есть и другая позиция. Причём принадлежит она экспертам, представляющим наиболее авторитетные медицинские организации мира.

Кейт О’Брайен

Директор Департамента иммунизации, вакцин и биологических препаратов ВОЗ.

У нас пока нет данных, которые позволили бы однозначно установить, нужны ли бустерные дозы.

То же мнение высказывается и в докладе Консультативного комитета по практике иммунизации США (ACIP): на сегодня нет информации, которая помогла бы дать чёткие рекомендации касаемо ревакцинации. Нужны дополнительные исследования.

А если я не хочу ревакцинироваться, можно отказаться?

Тут определённости чуть больше. Конечно, можно. Ревакцинация, как и вакцинация, — дело сугубо добровольное. Правда, с некоторыми нюансами.

Прекрасный пример этого — комментарий, который дал РБК пресс‑секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Поясняя, почему обязательную вакцинацию сотрудников сферы услуг в Москве можно считать добровольной, политик сообщил , что недовольные идеей прививки могут не мучить себя, а просто сменить работу.

Не исключено, что такая же добровольность будет действовать и в других сферах, и для повторной прививки.

Как будет проходить ревакцинация от COVID-19?

Министр здравоохранения России ещё 21 июня объявил , что Минздрав разработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса. Однако пока официально они не опубликованы.

Какими препаратами будут ревакцинировать от коронавируса?

Это тоже пока не ясно. Теоретически для этих целей подходят все зарегистрированные в РФ вакцины: «Спутник V» («Гам‑КОВИД‑Вак»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Кроме того, на подходе препарат «Спутник Лайт».

Как сообщает «Интерфакс», ревакцинация от коронавируса в Москве будет проходить именно последним средством. Тот же «Спутник Лайт» планируют использовать для вакцинации трудовых мигрантов.

Читайте также 💊🦠💉

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.