Что такое шоумэнсинг и почему не стоит выставлять отношения напоказ

Что такое шоумэнсинг

Английское слово showmance составлено из двух половинок: show (шоу, демонстрация) и romance (любовь, отношения). То есть шоумэнсинг — это буквально демонстрация отношений. Изначально термин был применим только к звёздам и медийным персонам, которые заявляли о влюблённостях и расставаниях во всеуслышание и охотно позировали фотографам со своими парами. Но с широким распространением социальных сетей в роли шоумэнсера может побывать кто угодно.

Вы наверняка и сами часто натыкались в ленте на милые, романтичные или даже откровенно слащавые фотографии счастливых парочек. Люди показывают подписчикам и всему миру, как они ходят на свидания и празднуют важные даты, как дарят друг другу подарки и нежничают друг с другом. Объявляют о переезде, свадьбе и беременности, говорят о ссорах и разводах. В кадр попадают даже довольно интимные моменты: поцелуи и обнимашки, завтраки в постели, домашние танцы в простынях, слёзы и перепалки.

О шоумэнсинге, то есть о публичной демонстрации своих отношений и чувств, пишут как об очередном странном современном тренде, вроде бредкрамбинга или гостинга. Но этому тренду, в отличие от других, хотя бы иногда следует почти каждый, у кого есть страница в соцсети.

Сейчас читают 🔥

Почему люди рассказывают о своей личной жизни

1. Они живут в соцсетях

Те, кто активно ведёт свои страницы, быстро привыкают фиксировать в постах и Stories каждый свой шаг. Показать миру, как целуешь любимого человека, или, наоборот, поплакаться о ссоре тоже становится чем‑то обыденным.

2. Они хотят похвастаться и вызвать зависть

В соцсетях это делает каждый второй, если не первый. Кто‑то хвалится домами, машинами и брендовыми вещами, кто‑то — карьерными успехами, путешествиями или прекрасной фигурой, а кто‑то — идеальными отношениями. Людям хочется, чтобы ими восхищались и чтобы их жизнь на общем фоне выглядела исключительной.

3. Они хотят утереть нос бывшим партнёрам

А что может быть лучше, чем показать, что вы совсем не страдаете из‑за расставания, а, напротив, счастливы в новых отношениях?

4. Они не могут сдержать эмоции

Когда ты влюблён и счастлив, об этом хочется кричать на весь мир.

Узнайте больше 🤔

Чем чреват шоумэнсинг

В том, чтобы рассказывать всем о своих отношениях, ничего ужасного нет. Да, кого‑то могут раздражать ваши довольные физиономии, обнимашки и парные футболки, но вреда они явно не приносят. Правда, с публичной демонстрацией чувств всё же лучше не перебарщивать. И вот почему.

1. Вы отвлекаетесь

Если половина свидания или совместного отпуска уходит на то, чтобы снимать Stories или подбирать фильтры для фотографий, на пользу отношениям это не пойдёт. Лучше наслаждаться общением с любимым человеком, а не залипать в смартфоне.

2. Вы переживаете о том, что подумают другие

Сколько лайков вам поставили, что написали в комментариях, достаточно ли эффектно выглядит ваша пара. Если внимания и комплиментов мало, вы расстраиваетесь или даже сомневаетесь в выборе партнёра. Если, наоборот, много, то начинаете гнаться за лайками и заваливать соцсети трогательными постами и совместными фотографиями.

3. Вы следите друг за другом

Тщательно мониторите соцсети своего партнёра и начинаете переживать и делать неверные выводы, если контент не соответствует вашим ожиданиям.

  • «Почему я постоянно о нём пишу, а он ничего обо мне не рассказывает и не выкладывает совместные фотки? Он что, меня стесняется?»
  • «Что за дурацкий хештег она для меня придумала? Кажется, она не относится ко мне серьёзно…»
  • «Хм, почему это, интересно, её бывший лайкает наши фото?»

Чаще всего такое «гадание по аватарке» только добавляет конфликтов и расстройств, а реальность совершенно не отражает.

Возьмите на заметку 📱

4. Вы сравниваете себя с другими парами

  • «Ага, вот Маша с Колей начали встречаться позже нас, а уже назначили дату свадьбы!»
  • «Её муж сам строит дом, а мой даже полку прибить не может».
  • «Его жена готовит обеды из трёх блюд, а мы вечно готовую еду заказываем!»

Чужая жизнь, пропущенная через фильтры, выглядит идеальной и недостижимой, вызывает зависть и досаду. Люди начинают переживать, что их любовь не такая счастливая и гармоничная, как у их друзей или интернет‑знакомых, грызут себя и своих партнёров, провоцируют ссоры.

Но никакого шаблона идеальных отношений не существует: каждая пара выстраивает быт и коммуникацию по‑своему. То, что хорошо для одних, другим совсем не подойдёт. И лучше ориентироваться на свои потребности, а не на красивые картинки из соцсетей.

Если вам действительно хочется поскорее узаконить отношения или важно, чтобы партнёр больше внимания уделял дому (ремонт, готовка), стоит обговорить это с ним и поискать компромисс. А если вы просто поймали настроение «у них есть, и я тоже хочу», лучше выдохнуть и сфокусироваться на тех положительных моментах, которые присутствуют у вас в паре.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.