Что такое спермограмма и как к ней подготовиться

Что такое спермограмма

Спермограмма — это анализ свежесобранной спермы, с помощью которого определяют её вязкость, кислотность и биохимические показатели, а также исследуют количество, подвижность, жизнеспособность и строение сперматозоидов.

Нормой считается , если за одну эякуляцию собирают от 1,5 до 5 мл спермы, в 1 мл которой 20–150 млн сперматозоидов. Причём не менее 60% из них должны иметь правильное строение и двигаться вперёд.

Проблемы с качеством спермы могут свидетельствовать о бесплодии или инфекции. Последняя тоже способна привести к сложностям с зачатием.

Когда назначают спермограмму

Уролог‑андролог может направить на анализ, если есть подозрение на бесплодие. Такой диагноз ставят, когда пара безуспешно пытается зачать ребёнка в течение 12 месяцев.

Кроме того, спермограмму делают мужчинам, которые решились на вазэктомию . Так называется операция, во время которой хирург перевязывает семявыводящие протоки. Мужчина становится бесплодным, но при этом у него сохраняется потенция. Анализ в этом случае требуется, чтобы убедиться, что операция дала нужный эффект. Спермограмму делают не раньше, чем через 3 месяца после вазэктомии.

Ещё исследование спермы проводят при синдроме Клайнфельтера , который обычно диагностируют у мальчиков ещё в детстве. Это наследственное заболевание, при котором появляется дополнительная женская хромосома. Поэтому в зрелом возрасте назначают спермограмму, чтобы определить, нет ли сопутствующего бесплодия.

Для обнаружения инфекций спермограммма не используется, в этом случае делают мазок из уретры. Но анализ может обнаружить признаки подобного заболевания.

Сперму сдают не один раз. Обычно при диагностике бесплодия делают минимум два анализа с интервалом до двух‑трёх недель. А после вазэктомии исследование проводят до тех пор, пока в сперме не исчезнут половые клетки. То есть их количество должно постепенно уменьшаться.

Как подготовиться к спермограмме

За 2–5 дней до исследования мужчина должен перестать заниматься сексом и мастурбировать. Это нужно, чтобы получить максимально концентрированный образец спермы. Но больше 5 дней воздерживаться нельзя, иначе подвижность сперматозоидов снизится и анализ будет плохой.

Также врачи не рекомендуют за несколько суток до сдачи спермы употреблять алкоголь, ведь он ухудшает выработку спермы.

Как собирают сперму

Самый распространённый способ — это мастурбация. Ею занимаются в лаборатории в специально отведённом кабинете, при этом использовать лубриканты нельзя. Эякулят собирают в стерильный контейнер.

Если же такой метод сбора материала не подходит, можно заняться сексом в презервативе без смазки, который выдаст врач.

Некоторые мужчины собирают сперму дома. Но в таком случае нужно в течение 30 минут доставить её в лабораторию. Важно, чтобы температура семенной жидкости не упала ниже 36 °С, иначе результат исследования будет недействительным. Поэтому при перевозке рекомендуют держать контейнер поближе к телу. Например, во внутреннем кармане куртки.

Какие показатели оценивают в спермограмме

Когда сперму проверяют после вазэктомии, смотрят только на наличие сперматозоидов. Если же мужчина обследуется на бесплодие, то изучают много параметров. Вот они :

  • Объём. Нормальное количество эякулята 1,5–5 мл, или примерно чайная ложка. Если спермы мало, то и клеток в ней будет меньше, а это не очень хороший признак.
  • Вязкость. Сначала семенная жидкость должна быть густой, а через 15–20 минут разжижаться. Если этого не происходит, половые клетки не смогут быстро двигаться.
  • Кислотность, или рН. Норма 7,2–7,8. Если же показатель выше 8,0 — это признак инфекции, а ниже 7,0 — скорее всего, в образец попала моча или у мужчины заблокирован семенной проток. Во втором случае в сперму не поступают вещества, которые влияют на рН.
  • Концентрация сперматозоидов. Это число клеток в 1 мл эякулята. Нормальный показатель — не менее 20 млн, причём общее количество в полученной сперме должно быть больше 80 млн.
  • Подвижность половых клеток. В хорошем образце более 50% сперматозоидов подвижны даже через час после эякуляции. Причём они двигаются вперёд с хорошей скоростью. Если же шевелятся менее половины клеток, делается тест на жизнеспособность, чтобы найти мёртвые сперматозоиды.
  • Морфология половых клеток. Так называют изучение формы, размера и структуры сперматозоидов. Чем больше из них имеют отклонения, тем выше вероятность бесплодия. В норме дефектных сперматозоидов должно быть не больше 40%.
  • Концентрация фруктозы. Нормальный показатель 150 мг/дл. Если он ниже, это говорит о недостатке питательных веществ для сперматозоидов.
  • Количество лейкоцитов. В 1 мл спермы должно быть не более 1 млн этих клеток. Превышение нормы свидетельствует о наличии инфекции.
  • Агглютинация сперматозоидов. Это когда они склеиваются друг с другом. В таком случае сперматозоиды не смогут оплодотворить яйцеклетку. Агглютинация появляется, если у мужчины есть антитела к половым клеткам. Такое возможно из‑за инфекции или загрязнения. Например, немытого члена или грязной баночки.

Что делать, если в спермограмме есть отклонения

Если врач обнаружит, что какие‑то показатели не в норме и имеются признаки инфекции или мужского бесплодия, то он назначит дополнительное обследование. По его результатам выберут подходящий метод лечения.

Когда спермограмму делают после вазэктомии, а половых клеток в образце не становится меньше, возможно, потребуется повторная операция.

Читайте также 🧫🧪

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.