Что такое тубоотит и как от него избавиться

Что такое тубоотит

Тубоотит — это воспаление слизистой оболочки слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с глоткой. Эти трубы (их две, по одной на каждое ухо) также называют евстахиевыми. Отсюда второе название тубоотита — евстахиит.

Важное замечание: оба эти термина используются в основном отечественными медиками. В Международном классификаторе болезней (МКБ‑10) таких заболеваний нет. Зато есть сальпингит, или же в русской версии воспаление слуховой (евстахиевой) трубы.

Западные врачи рассматривают тубоотит как одну из дисфункций слуховых трубок. О дисфункции говорят потому, что при воспалении евстахиева труба не может выполнять свои основные задачи. Вот они :

  • Выравнивание давления в полости среднего уха. Например, когда вы взлетаете на самолёте (или поднимаетесь на скоростном лифте), давление воздуха вокруг вас снижается. Это заставляет барабанную перепонку выгибаться в сторону наружного слухового прохода. С помощью евстахиевой трубы давление быстро выравнивается и барабанная перепонка снова принимает естественное, невыгнутое положение.
  • Вентиляция. Поступление свежего воздуха чуть подсушивает естественный секрет, который выделяется железами слизистой оболочки среднего уха. Благодаря уменьшению влажности в ухе не так активно размножаются бактерии.
  • Естественный дренаж. По евстахиевой трубе избыток жидкости, скапливающейся в среднем ухе, выводится через носоглотку.
Тубоотит: строение уха
Иллюстрация: Ace2020/Shutterstock

Слуховая труба имеет очень маленький диаметр, буквально в пару миллиметров. Из‑за воспаления она сужается, блокируется. В среднем ухе начинает скапливаться жидкость, а это может привести  к развитию серьёзной ушной инфекции — среднего отита.

Каковы симптомы тубоотита

Воспаление евстахиевой трубы можно предположить по таким признакам :

  • Распирающее ощущение в ухе.
  • Заложенность уха.
  • Ухудшение слуха.
  • Звон в ушах. Этот симптом называется «тиннитус».
  • Боль в пострадавшем ухе.
  • Щелчки, треск или зуд  в ушах.

Откуда берётся евстахиит

Самая распространённая причина воспаления — инфекция, которая поднимается в евстахиеву трубу из ротовой полости или носоглотки. Поэтому тубоотит нередко является осложнением ОРВИ или, например, ангины.

Кроме того, к воспалению слуховой трубы могут привести:

  • Резкие перепады давления. Столкнуться с ними можно во время взлёта или посадки самолёта, погружения с аквалангом, подъёма на скоростном лифте.
  • Аллергия. При аллергической реакции возникает отёк слизистых, в том числе может пострадать и евстахиева труба.

У кого чаще случается тубоотит

К группам риска медики относят :

  • Детей . У них евстахиевы трубы горизонтальные и более узкие, чем у взрослых. Поэтому там легче скапливается слизь и начинают размножаться бактерии.
  • Аллергиков. То есть людей, которые больше других склонны к развитию аллергических реакций. У них может активнее вырабатываться слизь.
  • Тех, кто курит. При курении повреждаются защитные волоски (реснички) в среднем ухе. А это увеличивает риск скопления слизи в евстахиевой трубе.

Что делать при подозрении на евстахиит

Тубоотит — это предвестник острого среднего отита. Поэтому, если дискомфорт в ухе не проходит в течение суток и тем более если боль, зуд, давящее ощущение усиливаются, нужно обратиться к врачу — терапевту или отоларингологу.

Медик расспросит вас о симптомах: как хорошо вы слышите, насколько выражена боль, есть ли температура, есть ли выделения из уха. Проведёт осмотр: заглянет в наружный слуховой проход и носоглотку, чтобы выяснить, нет ли там инфекции.

Возможно, чувство заложенности и боль в ухе вызваны серной пробкой или случайным попаданием воды. Задача врача — установить точный диагноз.

Как лечить тубоотит

Если воспаление евстахиевой трубы подтвердится, врач назначит лечение. Каким оно будет — зависит от степени воспаления и от того, чем вызван евстахиит.

Например, если тубоотит стал следствием аллергической реакции, медик подберёт антигистаминные средства. При ярко выраженной боли порекомендует обезболивающие, например на основе парацетамола или ибупрофена (они заодно обладают и противовоспалительным эффектом). Если речь идёт о бактериальной инфекции, вам могут назначить антибиотики. Но это не обязательно.

Симптомы ушных инфекций часто проходят сами собой в течение пары дней. А само заболевание заканчивается за 1–2 недели безо всякой терапии .

Однако решение о том, как лечить тубоотит в вашем случае, может принимать только квалифицированный врач. Лишь он знает, насколько велик риск развития осложнений и как их можно предотвратить.

Читайте также 👂💊❓

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.