Color Blocking: яркая квартира 63 м² в сталинке

Встроенная мебель выполнена из шпонированного МДФ, окрашенного суперматовой краской.

Полина Николаева, архитектор.

Елизавета Семенова, архитектор.

Объект: квартира в сталинском доме

Где находится: Москва

Метраж: 63 м²

Заказчики: молодая пара с ребенком

Задача: создать интересный интерьер с уникальным лаконичным характером в бюджетном исполнении; предусмотреть разные функциональные зоны, при этом визуально расширить квартиру без потери количества комнат

Решение: экономичный ремонт с акцентом на перепланировку и простые эстетические решения с добавлением смелых цветов, заменой глухих стен прозрачной перегородкой

Авторы проекта: архитектор Полина Николаева, руководитель проекта Елизавета Семенова, бюро V12 Architects, www.madebyv12.com, @v12_architects

Столешница, акриловый камень LG.

Кухня, ИКЕА. Керамогранит, Atlas Concorde.

«Квартира расположена в кирпичном доме 1950-х годов в районе Академической улицы в Москве, — рассказывают архитекторы Елизавета Семенова и Полина Николаева из бюро V12 Architects. — Изначальная планировка — нарезанные комнаты, зажатый коридор, маленькая кухня — в нашем случае требовала полного переосмысления с целью создания дополнительного большого пространства, где может собраться вся семья».

Картина слева — «Всадник, собака и растение», Алексей Яковлев, галерея Sample. На стене справа — работа Екатерины Осиной. Краска для стен, Dulux.

«Перегородки были полностью демонтированы, чтобы образовалась единая зона кухни-гостиной. Общее пространство решено по принципу Color Blocking — цветовых блоков, которые обозначают различные функциональные зоны: объем кухни, санузла и внешнюю оболочку».

Обнаруженные во время сноса перегородок бетонные балки зачистили, покрыли прозрачным лаком и превратили в брутальное украшение интерьера, на фоне которого матовые и глянцевые фактуры смотрятся гораздо богаче.

«Кухня отделена стеклянной раздвижной перегородкой и может функционировать как независимое помещение, так и в связке с гостиной-столовой. Такое решение позволило не только визуально расширить пространство, но и соблюсти все нормы для согласования новой планировки».

Стены в ванной комнате покрашены влагостойкой краской от Tikkurila.

«Просторная ванная комната получилась за счет объединения прежнего санузла и ванной. Свежий горчичный цвет внутри создает ощущение тепла и притяжения. Помещение работает на контрасте с темной графитовой стеной снаружи и намерено отличается  по яркости от остальной части квартиры. Кроме того, в ванной комнате установлено зеркало во всю высоту помещения, которое сильно увеличивает его объем».

Картина «Всадник, собака и растение», Алексей Яковлев, галерея Sample.

Фото:
Наталья Покровская

«Изначальная планировка — нарезанные комнаты, зажатый коридор, маленькая кухня — в нашем случае требовала полного переосмысления»

В квартире предусмотрено много систем хранения. Выкрашенные в цвет стен, они не притягивают к себе внимания.

«Стены и некоторые элементы мебели окрашены в светло-серый цвет, чтобы создать нейтральный фон для ярких элементов. В то же время, точечные всплески цвета распределены так, чтобы не перегружать восприятие, открываясь только с некоторых углов обзора. А финальным акцентом и особым украшением квартиры стали работы современных русских художников Алексея Яковлева, Алены Раковой и Екатерины Осиной».

Фрагмент спальни.

На стене — декоративная маска от HAY. Настольная лампа, Pedrali.

Планировка квартиры 63 м², проект V12 Architects.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.