Цветы из стекла Лиллы Табассо

Лилла Табассо, художник по стеклу, дизайнер.

Лилла Табассо (Lilla Tabasso) говорит, что в мире нет ничего прекраснее цветов. Подростком она увлеклась ботаникой и впоследствии закончила биологический факультет Миланского Университета. В качестве хобби делала украшения из стеклянных бусин, какие во множестве продают в Венеции.

В итоге работа со стеклом настолько ее захватила, что она ушла в нее с головой и с 2000-х годов начала обучаться непосредственно стеклодувному мастерству.

Лилла Табассо. «Шиповник» (Rosa Canina), 2018.

Последние 20 лет она создает уникальные художественные работы из стекла — гиперреалистичные цветы, которые не только красивы, но и несут в себе глубокий философский смысл. Вот они свежие, сочные и красивые — а вот уже увядшие и опавшие: прослеживая полный жизненный цикл растений, Лилла исследует природу эфемерности и скоротечности и воспевает в духе эстетики фильмов Питера Гринуэя притягательную красоту увядания.

Лилла Табассо. «Весна», 2019.

Лилла Табассо. «Осень», 2019.

Лилла освоила разные техники, в том числе средневековым методом работы со стеклом, когда выдувают и формуют детали будущего произведения по живому. Она не пользуется печью, только открытым огнем — в наши дни от газовой горелки. Это кропотливый, всепоглощающий и многочасовой труд.

И Лилла владеет этой техникой в совершенстве. С ее помощью она создает веристичные цветочные букеты. Сказывается опыт биолога — художница досконально знает каждое растение. Табассо говорит, что время, потраченное на науку, не пропало зря. Ее цветы кажутся до такой степени настоящими, что на выставках зрители пытаются вдохнуть их аромат.

Лилла Табассо. «Красные пионы», 2017.

Лилла Табассо. «Красные пионы», фрагмент.

Лилла Табассо работает в одном жанре: в основном это изящные букеты в прозрачных вазах из боросиликатного стекла. Наряду с пионами и магнолиями ее интересуют самые простые полевые цветы: маки, незабудки, васильки, чертополох. А одна из последних работ 2019 года и вовсе изображает цветущий чеснок. Если приглядеться, на лепестках можно разглядеть капли росы, а на стеблях копошатся разноцветные насекомые — жуки, стрекозы, муравьи — также филигранно созданные из стекла. Кажется, что в цветах кипит жизнь, и они действительно живые.

Лилла Табассо. «Форзиция», фрагмент.

Лилла Табассо. «Форзиция», 2017.

Лилла изображает как пору цветения, так и увядания. Так в ее портфолио есть букет Spring («Весна»), изображающий первоцветы, и зеркальная работа Autumn («Осень»), — с пожухшими цветами, теряющими лепестки. Работы, посвященные эфемерности жизни, она объединила в серию Vanitas. Этот латинский термин отсылает к фламандским натюрмортам XVII, «реинкарнацией» которых можно назвать цветы Табассо. Нидерландские художники изображали пышные букеты в роскошных вазах, но рядом лежали тронутые тлением фрукты или черепа. Произведение символизировало жизненный цикл и неминуемость смерти. Гипперреалистичное увядание, изображенное в стекле Табассо, — того же порядка.

Лилла Табассо. «Чеснок с жуками» (Aglio orsino con coleotteri), 2018.

Лилла Табассо. «Шиповник» (Rosa Canina).

Лилла Табассо. «Осенние впечатления» (Impressione d’autunno).

Она нашла свой стиль, впервые увидев работы стеклодувов династии Блашка, во второй половине ХIХ века создававших учебные модели растений и жителей моря по заказу различных университетов. Их работ много в американских учебных музеях. Так художница вспоминает, что много часов, как завороженная, просидела перед вещами немцев в Ботаническом музее Гарварда (больше четырех тысяч единиц хранения за подписью Блашка).

Лилла Табассо. «Чертополох» (Cardi Contorti), 2016.

Лилла Табассо. Muretto Iris, 2018.

Лилла также принимала участие в смотре работ выдающихся ремесленников Homo Faber, организованной фондом поддержки ремесленной маэстрии Michelangelo Foundation. В активе художницы — участие в Design Miami/Basel, куда она привозила свою серию Muretto, изображающую цветы, пробивающиеся через куски бетона. «Моя цель — показать жизненную силу!» — так итальянка характеризует свое авторское кредо. В планах Лиллы перейти к созданию стеклянных деревьев в натуральную величину.

Лилла Табассо. «Незабудка», 2018.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.