Даниил Медведев: что нужно знать о российском теннисисте, который творит историю и зарабатывает 1,5 миллиона долларов за вечер

Факт 1

Сначала — краткий ликбез и хроника событий. Финальный турнир ATP — ежегодное состязание, которое проходит в Лондоне и завершает профессиональный спортивный сезон. После этого в календаре наступает полуторамесячный перерыв и заслуженный отдых. По своей значимости, вслед за турнирами Большого шлема, это пятое престижное состязание у мужчин. 

В 2020 году на пути к заветной победе Даниил расчехлил три главные ракетки мира: на групповом этапе «вынес» лидера Новака Джоковича, в полуфинале «пободался» с Рафаэлем Надалем, а в финале добрался до третьей ракетки, австрийца Доминика Тима, которого разнес в решающем матче со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. На что ушли изнуряющие 2 часа 43 минуты.

Факт 2

Что это дало Даниилу? Информация для меркантильных: победа в финале АТР — это плюс почти 120 миллионов к карме, точнее, к банковскому счету. Медведев заберет не все деньги себе. Во-первых, выплатит налоги; во-вторых, обязательно разделит успех с командой — от тренеров до массажиста — которые сделали из него чемпиона. Но даже оставшийся заработок, безусловно, солидный. И если уж и считать чужие деньги, то, по данным Forbes, за прошедший год Даниил заработал почти 12 миллионов долларов (семь из которых — призовые). 

А вот что касается карьерных амбиций, на расстановку сил в финальном рейтинге победа в Лондоне не повлияла. Получив 1500 очков, россиянин Тима все-таки не догнал, закрыв персональный год на четвертой позиции. Джокович так же первый, Надаль — второй. 

Факт 3 

Стоит отметить, что в истории спорта Даниил Медведев не первый, а второй российский теннисист, которому удалось завоевать эту важную победу. Первопроходцем в 2009 году стал Николай Давыденко. (Кстати, по какой-то причине в Википедии об этом факте забыли.)

Факт 4. 

Расчетливая игра — это у Медведева не только врожденное, но и приобретенное. Просчитывать все наперед он умеет с детства: сказалась и учеба в физико-математическом лицее, и факультет прикладной экономики МГИМО (позднее он предпочел ему диплом тренера), и шахматная секция помимо теннисной. 

Факт 5

Что общего у Пенелопы Крус, Брижит Бардо, Андрея Звягинцева и Даниила Медведева? Их карьеры так или иначе связаны с французскими Каннами. Если в случае кинематографистов все понятно; то Даниил оказался на Лазурном берегу в 18 лет, закончив престижную академию Elite Tennis Center. Там же он встретил и своего нынешнего наставника — Жиля Сервара, которого в спорте считают ответственным за головокружительный успех россиянина.

Факт 6

В международной ассоциации АТР есть такая традиция — записывать ролики с поздравлениями в день рождения топовых спортсменов, включая в них прозвища, которыми награждают именинника коллеги. В списке эпитетов, которыми наградили Медведева другие «ракетки», звучали «Несгибаемый», «Бестия» и «Сумасшедший». Видимо, эмоциональность и упрямство Даниила дают о себе знать. Что правда — то правда: как и Марат Сафин, в порыве спортивной ярости Медведев погнул и сломал не одну ракетку. 

Факт 7

Как и любой успешный теннисист, Даниил связан с модой — внимание престижных рекламодателей никто не отменял. Приятно, что первым разглядел харизму и стиль россиянина бренд, который больше всего ассоциируется с теннисом, — Lacoste. Кстати, именно в модном и неординарном клетчатом поло Lacoste Даниил и одержал итоговую победу. Кроме того, у спортсмена есть контракт и с часовой маркой Bovet 1822, и с BMW. Уверены, что после этого триумфа спонсорского внимания будет еще больше. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.