Десерт для новогоднего стола: рождественское полено

Ингредиенты:

Для теста:

Яичный желток — 165 г

Сахар для смешивания с желтком — 50 г

Яичный белок 300 г

Сахар для смешивания с белком — 250 г

Мука — 125 г

Кукурузный крахмал — 25 г

Какао-порошок — 100 г

Для крема:

Мусс — 360 г

Сыр Маскарпоне — 220 г

Желатин — 20 г

Вода — 80 мл

Взбитые сливки — 440 г

Способ приготовления:

  1. Взбейте отдельно желток и белок с сахаром до пышности.

  2. Отдельно смешайте муку, крахмал и какао-порошок. Соедините взбитый белок и желток, затем добавьте смесь сухих ингредиентов.

  3. С помощью кондитерского мешка с круглой гладкой насадкой 10 мм в диаметре отсадите тесто на лист пергамента, предварительно разложенный по силиконовому коврику для выпечки. Полоски теста отсаживайте по длине листа с расстоянием 2-3 мм. Сверху посыпьте сахарной пудрой и выпекайте 5-6 минут при 180 градусах. 

  4. Для приготовления мусса — уварите 140 гр сахара и 70 мл воды до температуры 118 градусов. 140 г яичного желтка взбейте до пышной массы и влейте горячий сахарный сироп. 

  5. Замочите желатин в холодной воде, затем растопите на водяной бане. Во взбитый мусс влейте растопленный желатин и добавьте сыр Маскарпоне комнатной температуры. Тщательно перемешайте. Затем добавьте взбитые сливки и перемешайте все ингредиенты до однородной массы.

  6. Сборка десерта: силиконовой кисточкой пропитайте выпеченный бисквит сахарной пропиткой с коньяком, равномерно распределите сырный крем по всей поверхности бисквита. Аккуратно и медленно сверните бисквит в рулет. Посыпьте рулет нетающей сахарной пудрой и оставьте до полного застывания. 

  7. Застывший рулет обрежьте по краям и украсьте по вкусу. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.