Дизайнерский концепт-стор в Гонконге

Междисциплинарная дизайн-студия Via оформила интерьер мультибрендового концепт-стора House of Madison в Гонконге, сделав бронзовые арки главным пространствообразующим элементом. Бутик представляет собой пространство на пересечении дизайна, культуры и нового образа жизни, как наглядный пример нового взгляда на традиционные торговые площади, характерные для этого района города.

Главный вход в House of Madison, где можно найти декор для дома и продукты молодых лайфстайл-брендов, ведет в просторный общий зал первого этажа с рядами массивных колонн и строгих арок. «Это динамично развивающийся район, где шопинг — важная часть культуры, — объясняет Фрэнк Люнг (Frank Leung), основатель Via. — Чтобы создать диалог с контекстом, мы продумали пространства бутика как помещения внутри жилого дома, где первый этаж стал открытой публичной частью шоурума, а верхний уровень — это своеобразной интерпретацией более закрытых приватных комнат».

Первый этаж бутика также стал своеобразной экспериментальной площадкой галереи, где экспонатами служат предметы дизайна и декор. Центральным элементом пространства выступает скульптурная лестница из бежевого известняка с бронзовыми перилами, которая при надобности легко превращается в место для выступлений или публичных дискуссий. Верхний уровень спроектирован как роскошный пентхаус с множеством отдельных зон и инсталляций. Здесь повторяющийся арочный мотив приглашает исследовать новые пространства, скрытые за очередным поворотом.

«Арка — это один из самых архаичных, базовых и узнаваемых архитектурных элементов, связанных с концепцией дома. В отличие от привычных массивных и плотных форм, мы создали из них полупрозрачные легкие перегородки с помощью металлической сетки, которая закреплена на сверхтонкой бронзовой оправе».

«Интерактивные» зоны наверху включают открытый бар и обеденную зону, созданную на контрасте темных и светлых оттенков, кухню, где можно приобрести кулинарные изделия, гардеробную и многое другое. Помещения разделяют стеклянные панели и раздвижные перегородки. Искусно подобранные сочетания материалов, как ткани Kvadrat, которыми обиты стены, противопоставленные светлому бетону и отделке из дерева, усиливают тактильный эффект и помогают завершить архитектурную концепцию.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.