Для проведения геологического обследования проблемного ЖК «Академ Палас» поданы все документы

Для получения ордера на геологическое обследование проблемного ЖК «Академ Палас» проектировщик направил необходимые документы в Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Пакет документов подготовлен проектно-строительной фирмой Ориентир.

«Геологическое обследование ЖК «Академ Палас» необходимо провести, чтобы Московский фонд защиты прав дольщиков (Фонд) смог разработать и передать проект дома на государственную экспертизу и получить разрешение на строительство», — пояснила Анастасия Пятова.

Предыдущий застройщик объекта – АО «Объединенная Строительная Компания», в нарушение установленных градостроительных норм, провел инженерно-геологические изыскания участка не в полном объеме. В архиве ГБУ «Мосгоргеотрест» имеются документы только до уровня -3 метров, однако подземная часть здания уходит до -4 этажа, что составляет глубину залегания фундаментной плиты порядка 20 метров. Высотность объекта — свыше 100 метров, а, значит, надежность фундаментов крайне важна.

Однако на ЖК «Академ Палас» в обычном порядке необходимые для обследования скважины бурить нельзя. Поэтому были разработаны специальные технические условия, в соответствии с которыми Фонд оформил разрешительную документацию на бурение скважин.

Без данного обследования получение положительного заключения ГАУ «Мосгосэкспертиза» на проектно-сметную документацию и разрешения на строительство объекта невозможно. Ранее для полноценного обследования конструктива полностью была откачена вода с подземных этажей на глубине 16-22 метров.

Для сокращения времени для выхода на стройплощадку, уже определена подрядная организация на осуществление строительно-монтажных работ на объекте — ООО «ФЛЭТ и Ко». На данный момент территория объекта огорожена, проводятся работы по устройству строительного городка, временных дорог и т.д.

Первоначальное обследование ЖК «Академ Палас» показало, что конструкции здания находятся в удовлетворительном состоянии, а, значит, демонтаж объекта не требуется, препятствий для завершения строительства нет. «Работы по обследованию и геологическим изысканиям проводятся с особенной тщательностью, чтобы у дольщиков, которые вложили свои средства в строительство объекта, были все необходимые ответы на вопросы и сомнений в завершении строительства объекта не оставалось», — добавил генеральный директор Фонда.

Напомним, что «долгострой» на проспекте Вернадского, вл. 78 (ЗАО) был передан Московскому Фонду в октябре 2020 года. Предыдущий застройщик, АО «ОСК», частично выполнил монолитные работы (до 15-17 этажей) и кирпичную кладку внутренних стен и перегородок.

Более 1000 ключей от квартир выдано собственникам ЖК «Метрополия» на юго-востоке столицы

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.