Дом-легенда: миланская квартира Гаэ Ауленти

На стене в гостиной — ковер с рисунком Роя Лихтенштейна, лимитированное издание. Складные стулья April, дизайн Гаэ Ауленти, Zanotta, 1964.

Небольшую квартиру в миланском районе Брера Гаэ Ауленти (Gae Aulenti, 1927 — 2012) приобрела в 1973 году — вместе с мастерской, расположенной там же, на последнем этаже дома на площади Сан Марко. Сделав перепланировку, дизайнер соединила оба помещения через верхний этаж. Таким образом, у нее получилась удобная квартира-студия, в которой она жила и работала с 1974 года вплоть до самой своей смерти в 2012 году.

Диван в обивке из ткани, привезенной Гаэ Ауленти из одного из многочисленных путешествий по свету. Стол Festo, дизайн Гаэ Ауленти, Zanotta, столешница обита фетром.

Сегодня квартира принадлежит наследникам, которые оставили все, как было при жизни архитектора. Здесь хранятся ее архивы, светильники и мебель, большая часть которой была спроектирована самой Гаэ Ауленти для разных итальянских брендов, предметы декора, привезенные из многочисленных путешествий по свету, обширная библиотека и коллекция искусства. Весной 2012 года, незадолго до смерти дизайнера, у нее в гостях побывала фотограф Лесли Уильямсон, которая запечатлела интерьеры легендарной квартиры-студии для своей книги Modern Originals.

Одно из оригинальных архитектурных решений, придуманных Гаэ Ауленти: переход над гостиной, который ведет на застекленную веранду, которая вечерами освещается светильником King Sun, спроектированном Ауленти в 1967 году для Kartell. С веранды есть выход на крышу с небольшим садиком, с которой открывается вид на Piazza San Marco.

Книги из обширной библиотеки Гаэ Ауленти в спальне на табуретах по дизайну Алвара Аалто, Artek. Дверная ручка Otto A, дизайн Гаэ Ауленти, Fusital, 1978.

Маленькая кухня. Над плитой — полки с керамикой, баночками со специями и работой британского художника Питера Блейка.

Спальня. Плетеное кресло — одно из тех, что было спроектировано Гаэ Ауленти для Musée d’Orsay в Париже в середине 1980-х.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.