Дом-пузырь Пьера Кардена выставлен на продажу

Футуристичный Palais Bulles (фр. «дворец-пузырь»), стоящий на холмах Теуль-сюр-Мер близ Канн на Лазурном берегу Франции, — одно из самых необычных жилых зданий мира. Он был построен по проекту венгерского архитектора Антти Ловага (Antti Lovag) в 1979–1984 гг для французского промышленника Пьера Бернара (Pierre Bernard).

Ловаг хотел построить здание, которое бы имитировало самые ранние первобытные жилища человека — пещеры. Сначала был сооружен железный каркас с оконными и дверными проемами, который затем был покрыт слоем бетона методом напыления.

После смерти Бернара в 1991 году поместье площадью 1200 кв. метров приобрел в 1992 году модельер Пьер Карден (Pierre Cardin). Пространство дома включает панорамную гостиную, банкетный зал, 10 спален, амфитеатр на 500 человек, а также живописные бассейны и водопады —прилегающая садовая территория составляет 8500 кв. метров.

За свою историю легендарный дом-пузырь был свидетелем самых зрелищных вечеринок, модных показов и фэшн съемок. В 2015 году он был продан за 335,8 млн долларов новому владельцу, а теперь вновь появился на рынке недвижимости. Сделкой занимается агентство Christie’s International Real Estate, цена по запросу.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.