Дом супермодели Татьяны Патиц в Малибу

Татьяна Патиц с сыном Йоной.

Татьяна Патиц (Tatjana Patitz) родилась 25 марта 1966 года в Гамбурге, в семье эстонской танцовщицы и немецкого писателя. Позже они переехали в Швецию. Девушке было 17, когда в одном из универмагов Стокгольма ее заметил агент шведского отделения Elite. Патиц предложили контракт, и она перебралась в Париж. Там на одной из фотосессий модель познакомилась с известным фэшн-фотографом Питером Линдбергом и на долгие годы стала его музой. Потом в ее жизни был актер Пирс Броснан и певец Сил… Сегодня Татьяна живет в Малибу со своим сыном Йоной и активно занимается защитой окружающей среды.

Слово «супермодель» вошло в нашу жизнь в начале 90-х, сразу после появления на обложке французского Vogue пяти граций: Наоми, Синди, Линды, Кристи и Татьяны Патиц. Эта неулыбчивая красавица с кошачьими глазами и выразительными скулами уже тогда отличалась от других моделей.

Сеймур, Кроуфорд, Тёрлингтон, Патиц и Кэмпбелл позируют знаменитому фотографу Хербу Рицу.

Она игнорировала светские мероприятия, много читала, писала стихи и была озабочена проблемами сохранения окружающей среды. Тем не менее лицо Патиц украсило две сотни журнальных обложек. Она работала на показах Chanel, Calvin Klein и Chloé. Дебютировала в кино, в фильме «Восходящее солнце» с Шоном Коннери, снялась в знаменитом клипе Джорджа Майкла Freedom… И вдруг, в один прекрасный день, оборвала все и уехала в Малибу.

«Главное, что я поняла в жизни, — это то, что человек может довольствоваться малым»

«Я долго искала место, — призналась Патиц, — где могла бы отгородиться от безумия современного мира, и наконец-то нашла идеальный дом для себя и своего сына Йоны». Так, за высокими пиниями и зарослями апельсиновых деревьев, Татьяна решила начать новую жизнь.

Татьяна Патиц в своем доме в Малибу.

Возвращение в Эдем

Старое ранчо в испанском стиле с конюшней и видом на океан раскинулось на двух акрах Калифорнийского побережья. Залитый солнцем дом с четырьмя спальнями, библиотекой и высокой просторной гостиной (Патиц сделала это пространство двусветным, демонтировав потолочные перекрытия) кажется неделимым целым с большим и совершенно диким садом.

Залитая светом гостиная — это душа калифорнийского дома Татьяны Патиц. Благодаря огромным арочным окнам возникает ощущение, что сад входит в интерьер.

«Именно таким я всегда и представляла себе настоящий сад, — признается модель, — огромным, неухоженным, заросшим деревьями, розами и кактусами». Так же «естественно» в понимании Татьяны должен выглядеть и сам дом.

Благодаря огромному эркеру Татьяна может наблюдать за сыном в саду, не отрываясь от готовки. Кухонные шкафчики и полки были изготовлены на заказ из старых досок. Газовая плита 60-х годов и высеченная из камня раковина — тоже со склада вторсырья.

«Я долго искала место, где могла бы отгородиться от безумия современного мира»

Высокие французские двери с ручками из толстых сучковатых веток ведут на терассу, откуда открывается великолепный вид на океан. Хозяйка любит отдыхать здесь, лежа на кушетке в окружении подушек, собак и любимых книг.

На стенах вместо обоев голая штукатурка, на полу — старые доски со склада вторсырья. Только не подумайте, что хозяйке не хватило денег на новый паркет. Просто это дело принципа, а принципами Патиц никогда не поступается.

Главное украшение дома — старинная мебель, купленная на барахолке или сделанная на заказ

В свое время вместе с другими топ-моделями она снялась обнаженной в знак протеста против использования дизайнерами в своих коллекциях натурального меха. Так вот уже через пару лет Наоми Кэмпбелл дефилировала на модном показе в соболином манто: работа есть работа. Патиц же — активистка PETA (Международная организация по защите прав животных), убежденная вегетарианка и защитница окружающей среды — сочла это неприемлемым.

Неудивительно, что абсолютно все в своем доме, начиная с известняковых плит кухонного пола и заканчивая деревянными балками потолка, она купила на складе старых материалов и оборудования, пригодных для повторного использования. «Главная вещь, которую я поняла в жизни, — уверяет супермодель, — это то, что человек может довольствоваться малым. Я, например, сама выращиваю овощи, травы и собираю дождевую воду».

В просторной столовой Татьяна поставила длинный дубовый стол, обнаруженный на местном блошином рынке.

Желание максимально слиться с окружающей природой навело ее на мысль прорубить окно в потолке своей спальни. Теперь Татьяна может в буквальном смысле просыпаться с первыми лучами солнца и засыпать под звездами.

С миру по нитке

Стоит ли говорить, что к услугам декораторов супермодель не обращалась. Главное украшение ее дома — это старинная мебель, купленная на барахолке или сделанная на заказ (конечно же, из вторсырья!), и книги, лежащие повсюду стопками вперемешку с ковбойскими шляпами, сбруей и сувенирами из отдаленных уголков света.

Поппи встречает гостей в саду.

«У меня в доме живут собаки, коты, канарейки… Так что покупать для интерьера дорогие роскошные вещи просто непрактично»

В дом можно попасть через высокие готические двери. Лестница, ведущая на второй этаж, сделана из старых досок. Свободное пространство под ступеньками Татьяна использует для хранения циновок и ковров.

«Роскошные вещи были бы здесь попросту неуместны, — смеется Татьяна, — у нас четыре собаки, а кошки обдирают диваны буквально до костей. Я не делаю из вещей культа. К этому меня приучили родители. Они не были богаты, но в доме нас всегда окружали настоящие сокровища — музыка, книги, картины… В отличие от материальных ценностей культура — вечна».

Для своей спальни Татьяна выбрала комнату с камином. В центре она установила кровать, изголовье которой украшает резной деревянный триптих с танцующим Буддой, а в потолке прорубила окно.

Скромное обаяние буржуазии

В свои 50 лет Патиц выглядит почти так же, как в далеком 1990-м, когда фотограф Питер Линдберг снимал ее для обложки Vogue. Сегодня о том времени напоминают великолепные черно-белые фотографии Татьяны, которыми она украсила стены своего дома. Ей больше не надо вставать спозаранку и бежать на очередную примерку.

К хозяйской спальне примыкает ванная комната. На полу можно разглядеть морских коньков и ящериц, выложенных из кусочков бирюзы и гранита (их вдавили в бетон, пока он еще не застыл).

Каждое утро модель начинает с конной прогулки по берегу океана. О любви хозяйки к лошадям говорит и табличка «Девушки-ковбои навсегда», которую Татьяна повесила на самом видном месте в гостиной. Она даже сняла документальный фильм об исчезающих с лица земли американских мустангах.

«Я прорубила окно в потолке своей спальни и теперь могу просыпаться вместе с солнцем и засыпать под звездами»

А еще о благотворительной организации Dolphin Aid, в которой лечат детей с умственными и физическими недостатками посредством общения с дельфинами.

Балдахин над кроватью сделан из мелкой сетки, которая отлично пропускает свет и при этом надежно защищает от москитов.

Патиц и сама любит поплавать с этими прекрасными животными, разводит лошадей и даже опекает слона в Лос-Анджелесском зоопарке. Она, как и прежде, старается избегать появлений на публике, зато двери ее дома всегда открыты для родственников и друзей со всего мира: «Мы вместе готовим что-то очень простое, смотрим старое кино, читаем, любуемся звездами, а утром завтракаем в маленьких кафе на берегу или отправляемся на конную прогулку». Это совсем не похоже на подиум, но приносит Татьяне гораздо больше радости. «Поверьте, нет лучшего способа смотреть на мир, — говорит она, — чем сидя верхом на лошади».

Большую часть года температура в Малибу не опускается ниже отметки +28. Это позволило Патиц пристроить к ванной еще и уличный душ из стеблей бамбука.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.