Дом владельцев винтажной лавки во Флоренции

дом во Флоренции

дом во Флоренции
Владельцы дома Алессандра Табакки и Франко Мариотти на фоне латунной стены.

Только ленивый не отговаривал супругов Алессандру Табакки (Alessandra Tabacchi) и Франко Мариотти (Franco Mariotti) от идеи открыть во Флоренции магазин винтажной мебели и предметов декора. Дело было в 1998 году, и тренд на интерьеры в стиле mid-century modern даже не маячил на горизонте. Тем не менее они рискнули, и на набережной Арно распахнула свои двери Flair — одна из самых известных на сегодняшний день галерей, где оригинальные объекты дизайна 1940–1970-х соседствуют с современными предметами мебели и искусства.

дом во Флоренции

дом во Флоренции
Вид из кабинета на зону столовой. На заднем плане — бельгийский винтажный столик из смолы, 1970 год. На потолке — люстра Ragno, дизайн Сержа Мюля.

Алессандра вспоминает, как ее ближайшая подруга скептически заметила: «Флоренция — это город антиквариата, в винтаж здесь не верят»

дом во Флоренции

дом во Флоренции
Фрагмент гостиной. Каминный портал облицован зеленым мрамором Guatemala. Рядом с ним — винтажное кресло из Дании, 1960-е годы. Шторы из натурального шелка, Dedar. Напольный торшер, Nahoor.

Здесь же, неподалеку от галереи, находится здание XVII века. Своим близким расположением к Flair оно и привлекло внимание Алессандры и Франко. Пара подыскивала себе новый дом (уже третий в этом городе). «Внутри все выглядело ужасно, если не сказать хуже!» — вспоминает Франко. — «Здесь размещались различные офисы. Однако даже вмешательство времени и плохого дизайна не разрушило особую атмосферу этого места».

дом во Флоренции

дом во Флоренции
Гостиная. Диван, Flair, в обивке тканью букле от Dedar. Напротив него — винтажный бельгийский столик, 1970-е годы. На полу — винтажный ковер, 1960-е годы.
дом во Флоренции

дом во Флоренции
Ванная комната Франко. Четыре окошка-иллюминатора на зеркале — часть оригинального фасада дома.
Фото №1 - Дом владельцев винтажной лавки во Флоренции

Фото №1 - Дом владельцев винтажной лавки во Флоренции
Фрагмент зеркала, Helie Hirch

Как и в случае с галереей, друзья принялись отговаривать супругов от затеи приобрести полузаброшенный дом. Но Алессандра и Франко были непоколебимы. Более того, оформить интерьер они пригласили не декоратора или дизайнера интерьеров, а архитектора — Массимо Адарио (Massimo Adario).

дом во Флоренции

дом во Флоренции
Гостиная. Диван, Flair, в бархатной обивке, Dedar. На стене — работа Олимпии Бенини. На столике — лампа с основанием из алебастра, Flair.

Проект Адарио напоминает театральную пьесу, где каждая комната — это отдельная сцена со своим сюжетом и декорациями. Разнообразие отделочных материалов и их смелые сочетания сделали интерьер многослойным и выразительным. Так, например, одну из стен архитектор полностью покрыл листами латуни, которые не только эффектно смотрятся, но и особенно красиво рассеивают солнечный свет.

дом во Флоренции

дом во Флоренции
Столовая. Стена, отделяющая эту комнату от кухни, облицована листами латуни. В самой стене за дверцами скрыты ниши с подсветкой. Стол сделан на заказ дизайнером Стефаном Лео из бронзы и плексигласа. Стулья, дизайн Ханса Вегнера, 1950-е годы.

Листы латуни не только эффектно смотрятся, но и особенно красиво рассеивают солнечный свет

дом во Флоренции

дом во Флоренции
Вид на гардеробную Франко. Комод, Piedmontese, 1970-е годы. Потолочный светильник из латуни, Porta Romana.

Для того чтобы небольшие комнаты с четырехметровыми потолками не выглядели как темные колодцы, Адарио сделал межкомнатные двери и дверные порталы стеклянными, повторяющими по форме окна. С особым вниманием он подошел к выбору текстиля: натуральный шелк для штор, бархат и букле для обивки кресел и диванов, а черный деревянный пол с графическим узором Адарио застелил винтажными восточными коврами.

дом во Флоренции

дом во Флоренции
Фрагмент гостиной. Одна из стен облицована зеркалом. В отражении — стеллаж из меди, Flair, и винтажный шкаф, 1967 год, дизайн Неро Патрусси.

Что же касается обстановки, то тут хозяева и архитектор решили пренебречь правилом «оставлять работу за порогом дома» и наполнили интерьер предмета — ми мебели и аксессуарами из собственной галереи. «Это лишний раз подтверждает, что мы не просто любим то, чем занимаемся, мы этим живем», — признаются Алессандра и Франко.

Фото №2 - Дом владельцев винтажной лавки во Флоренции

Фото №2 - Дом владельцев винтажной лавки во Флоренции
Спальня. Стены оклеены обоями, Brandly. Изголовье кровати обито шелком, Dedar. Прикроватный столик, Flair.

Этот интерьер — как театральная пьеса, где каждая комната — сцена со своим сюжетом и декорациями

Фото №3 - Дом владельцев винтажной лавки во Флоренции

Фото №3 - Дом владельцев винтажной лавки во Флоренции
Ванная комната Алессандры. Стены оклеены обоями с черно-золотым принтом, Pierre Frey. Раковина и ванна из черного мрамора, Marquina. Винтажное зеркало куплено в Париже.
дом во Флоренции

дом во Флоренции
Кухня. Корпусная мебель из дерева венге со столешницей и фартуком из черно-золотого мрамора сделана на заказ.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.